на главную страницу

24 Января 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

    
Льготы – по статье 17

    Я полковник в отставке, 1927 года рождения, призван в армию в 1944 году, в боевых действиях не участвовал, имею инвалидность 2-й группы по общему заболеванию. Недавно узнал, что по решению Конституционного суда таким, как я, ветеранам полагается надбавка, которую должен выдавать Пенсионный фонд. В Пенсионном же фонде, как и в военкомате, был один ответ: на этот счет указаний нет.
    Полковник в отставке
    Павел МАТЛАКОВ.Красноярский край.


    Дело обстоит так, Павел Васильевич. В соответствии с определением Конституционного суда от 4 апреля 2006 года Пенсионным фондом РФ дано указание региональным отделениям Пенсионного фонда о ежемесячных денежных выплатах участникам Великой Отечественной войны, как проходившим службу в действующей армии, так и не проходившим, имеющим группу инвалидности. А льготы для тех, кто не проходил службу в действующей армии, предоставляются согласно закону «О ветеранах» (статья 17).
    

    
По закону надбавок нет

    Я старый человек, инвалид 2-й группы. В годы войны маленькой девочкой была на оккупированной территории. Прятались от немцев в погребах и окопах, жили в холоде и голоде. Отец ушел на фронт и не вернулся. Дети, которые были в немецких лагерях, сейчас получают надбавки к пенсиям, а мне разве было легче? Но никакой надбавки не предусмотрено.
    Анастасия Федорова. Ростовская область.

    Выплаты детям, находившимся в годы войны в концентрационных лагерях, производятся за счет Германии по специальным спискам. А для тех, чье детство прошло на оккупированной территории, Анастасия Ивановна, каких-либо надбавок к пенсии законом не предусмотрено.
    

    
Только участникам войны

    Я офицер запаса, инвалид 2-й группы, в Вооруженных Силах прослужил 24 календарных года. Служба была связана с эксплуатацией генераторов СВЧ. Уволен из армии в 1989 году по возрасту. В 2000 году из-за паралича мне была определена 2-я группа инвалидности по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы. Имею ли я право на дополнительное ежемесячное обеспечение в размере 1.000 рублей?
    Офицер запаса Юрий СТУКАЛОВ.Орел.

    Право на получение ежемесячной дополнительной выплаты установлено для участников и инвалидов войны. Вы же, Юрий Васильевич, стали инвалидом вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Поэтому дополнительное ежемесячное обеспечение вам не полагается.
    

    
«Казахстанский период» - в календарном порядке

    Я более 20 лет прослужил на территории Казахстана в тяжелых климатических условиях. Это было еще при советской власти, и при увольнении в документах не было отмечено, что я служил в Казахстане. Ныне за казахстанский период службы мне надбавки к пенсии не дают.
    Подполковник запаса Александр ЗЕМЛЯНУШКИН. Липецкая область.

    Указанная вами в письме служба на территории Казахстана, Александр Павлович, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации засчитывается в выслугу лет в календарном, а не льготном исчислении.
    

    В подготовке ответов участвовал Александр Батраков, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex