на главную страницу

31 Января 2007 года

Наша жизнь

Среда

Помощь с гарантией



Читателей «Красной звезды» консультирует руководитель Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании Николай ЗУБРИЦКИЙ.

     Консультации
     

     В этом году исполнилось 15 лет с момента введения в нашей стране такой формы социальной защиты военнослужащих, как обязательное государственное страхование их жизни и здоровья. Практическое его становление совпало с созданием и реформированием Российской армии. Сегодня уже можно констатировать, что эта новая форма социальной защиты военнослужащих, пройдя сложный путь развития, окончательно утвердилась в нашем государстве.
     С 1998 года мы имеем созданный на основе совместных наработок Военно-страховой компании и Минобороны и неоднократно упоминаемый в «Красной звезде» Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» Он окончательно закрепил условия и порядок обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил и приравненных к ним лиц. Закон работает в полной мере. Он с учетом возможностей государства позволяет выполнить все условия, гарантирующие страховую защиту пострадавшим на военной службе военнослужащим и членам семей погибших. При представлении надлежащим образом оформленных документов заявители своевременно получают установленные выплаты.
     Наша совместная со средствами массовой информации, в частности, с «Красной звездой», органами страхователей настойчивая работа по разъяснению условий страхования и порядка оформления необходимых для выплаты документов приносит определенные результаты. Это выражается в первую очередь в сокращении переписки. Так, в Управлении обязательного государственного страхования за 10 месяцев 2006 года исполнено 7,7 тысячи писем, что на 2,5 тысячи меньше, чем за такой же период предыдущего года. Мы связываем это с усилением ответственности работников на местах за решение вопросов социальной защиты, с улучшением организации обязательного страхования.
     В то же время, к сожалению, в Военно-страховую компанию продолжают поступать документы, на основании которых не представляется возможным принять решение о выплате. В основном этому мешают типичные ошибки, на которые хочу обратить внимание.
     


     

     НАША СПРАВКА. Военно-страховая компания - одна из ведущих страховых компаний, осуществляющих обязательное государственное страхование. Только в прошлом году по министерствам и ведомствам, застраховавшим своих военнослужащих, ВСК было произведено выплат на общую сумму порядка 2,3 млрд. рублей. В том числе по Министерству обороны - 1,6 млрд. рублей. Компания имеет немалый опыт работы, связанной с осуществлением выплат военнослужащим, пострадавшим в ходе боевых действий. За прошедшие годы страховки из ВСК получили тысячи военнослужащих, пострадавших в Чечне, Таджикистане, Абхазии, других «горячих точках».
     Страховые выплаты производятся Военно-страховой компанией на основании Федерального закона РФ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции».

     

     


     Важно, что в соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ не каждое повреждение здоровья является страховым случаем. Так, например, по документам, оформленным на старшего лейтенанта Н. из г. Нерюнгри, компания не имела законных оснований для выплаты, так как любое заболевание само по себе к страховым случаям не относится. Страховая сумма не выплачивается и в случае лечения заболевания путем операции. Если же операция произведена для лечения предшествовавшего этому увечья (ранения, травмы, контузии), то страховые документы оформляются не по оперативному вмешательству, а по полученному увечью (ранению, травме, контузии).
     Кроме того, одни и те же события для одной категории военнослужащих выступают как страховые случаи, а для другой – нет. Например, досрочное увольнение в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным (ограниченно годным) к военной службе вследствие увечья или заболевания, полученных в период военной службы, выступает страховым случаем только для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. Для военнослужащих контрактной службы или по условиям военной службы к ним приравненных, это не страховой случай, и страховые суммы при этом выплате не подлежат.
     Очень часто компания не может произвести установленные выплаты не потому что отсутствует страховое событие либо неправильно оформлены документы, а так как не знает, куда перечислять деньги. Напомню, что существующее в Российской Федерации законодательство и договорные обязательства компании с Минобороны предусматривают зачисление выплат, в том числе страховых сумм и единовременных пособий, на предварительно открытые счета физических лиц в отделениях (филиалах) Сбербанка РФ в любом населенном пункте на территории России. Обратите внимание, что номер такого счета содержит ровно 20 цифр. Если хоть одна из них указана заявителем неверно, в Сбербанке счет не будет найден. Если заявитель указал счет, открытый на другого гражданина, то и в этом случае зачисления денежных сумм не произойдет. В таких случаях деньги возвращаются в компанию, возникают дополнительные затраты на перевод, наши специалисты делают необходимые запросы, и в итоге заявитель получает деньги с опозданием. Так, в заявлении старшего лейтенанта Р. из Республики Адыгея, матроса К. из Камчатской области были указаны не свои номера лицевого счета, а других лиц. Рядовой С. из Оренбурга открыл счет в АКБ «Форштадт»; майор Н. указал номер не лицевого счета, а пластиковой карты; старший сержант Л. из Краснодара и рядовой Ф. вообще не указали в заявлениях номера лицевого счета. Чтобы избежать ошибок, рекомендуем к заявлению прикладывать ксерокопию листа сберегательной книжки, где указаны фамилия, имя, отчество застрахованного, номер ОСБ, место его расположения и номер лицевого счета. Копия, разумеется, должна быть читаемой.
     Дополнительно отмечу, что военнослужащие, проходящие службу за пределами России, могут получить страховые суммы через Полевые учреждения Центробанка РФ, обслуживающие их воинские части.
     Кроме того, для проживающих в других странах имеется возможность самим либо через доверенных лиц (на основании нотариально оформленной доверенности на получение конкретной выплаты) получить причитающиеся выплаты наличными в российских рублях через кассу нашей компании. Но в этом случае обязательно предварительное согласование по телефонам Управления обязательного страхования ВСК.
     Пользуясь случаем, хочу сообщить читателям, куда следует обращаться по всем вопросам, связанным со страховыми выплатами по обязательному государственному страхованию.
     Через Управление обязательного страхования компании вот уже на протяжении многих лет от 60 до 70 тысяч застрахованных и членов их семей ежегодно получают интересующую их информацию по законодательным и нормативным актам, по оформлению страховых материалов и выплатах, по конкретным страховым ситуациям. У нас организована справочная служба, работает приемная, где квалифицированные специалисты оперативно и точно ответят на любой вопрос. Ведется и переписка: в прошлом году мы ответили более чем на 2 тысячи писем. Необходимую вам информацию можно получить и на нашем корпоративном сайте в Интернете. Вы можете задавать вопросы и по электронной почте.
     Адрес Управления: 121170 г. Москва, Кутузовский проспект, дом 36 (проезд до станции метро «Кутузовская»). Прием застрахованных ведется в рабочие дни с 9 до 17 часов. Телефоны справочной Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании: 8(495)785-24-21, 785-24-22.
     

     От редакции. Разъяснения представителя Военно-страховой компании Николая Зубрицкого по ряду конкретных вопросов читателей «Красной звезды» будут опубликованы в следующих еженедельных выпусках газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex