на главную страницу

1 Февраля 2007 года

Новости

Четверг




ПОТЕРЯННЫЙ МИД

    Один из самых верных последователей президента Виктора Ющенко – и.о. министра иностранных дел Борис Тарасюк — ушел в отставку. Тарасюк подал президенту заявление после длительного противостояния с премьер-министром Виктором Януковичем. Еще 1 декабря прошлого года депутаты Верховной рады проголосовали за его отставку, но министр пытался оспорить это решение в суде. Тем не менее президент своим указом поручил Тарасюку и дальше исполнять свои обязанности (по украинской конституции кандидатура министра иностранных дел вносится в парламент на утверждение президентом, а не премьером). Шевченковский районный суд Киева два месяца откладывал слушания по иску Тарасюка, министра не пускали на заседания правительства, минфин блокировал счета МИД. Дабы не обострять ситуацию и дальше и в связи с заявлением Бориса Тарасюка, Виктор Ющенко подписал указ о его отставке.
    На заседании правительства было принято постановление о назначении Владимира Огрызко вместо Тарасюка и.о. министра иностранных дел. Как сообщил Виктор Янукович, в кабинет министров пришло письмо от президента, в котором он просил согласовать кандидатуру Владимира Огрызко, и правительство решило поддержать Виктора Ющенко. Окончательно вопрос о главе министерства иностранных дел Украины будет решен несколько позже. Среди кандидатур на должность главы МИД эксперты называют первого заместителя министра иностранных дел Владимира Огрызко, первого зампредседателя секретариата президента Арсения Яценюка, Александра Чалого и Константина Грищенко.
    Отставка Тарасюка произошла на фоне сообщений о возможном сотрудничестве США и Украины в сфере противоракетной обороны. В понедельник заместитель директора американского агентства по ПРО генерал Патрик О’Рейли заявил, что Украина обратилась к США с предложением поучаствовать в американской программе создания стратегической ПРО. Данный факт можно считать глубоко символичным, так как Борис Тарасюк является апологетом курса Украины на вступление в НАТО и ярым сторонником сближения Киева с США в противовес России. Известна также его категорично отрицательная позиция по вопросу пребывания Черноморского флота России в Крыму и по проблеме русского языка на Украине. Даже комментируя свою отставку в интервью одному из телеканалов, он не преминул укорить своих оппонентов в предательстве интересов Украины. «На Украине, к сожалению, большая беда политической элиты - она ориентируется на то, чтобы понравиться России, понравиться тем, кто ею управляет, нежели направлять свои усилия на защиту интересов своей страны и собственного народа», - отметил Тарасюк, посоветовав своему будущему преемнику продолжать курс на защиту интересов Украины.
    Не волнует уже бывшего министра иностранных дел и отрицательное отношение украинского народа к вопросу вступления страны в НАТО. При его непосредственном участии активно блокировался и блокируется до сих пор вопрос проведения всенародного референдума по НАТО (в ходе Крымского против НАТО проголосовали 98 процентов участвовавших в нем). В ходе 61-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Борис Тарасюк заверил генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера в том, что курс страны на европейскую и евроатлантическую интеграцию остается неизменным. Вместе с тем основными последствиями вступления Украины в альянс около 40 процентов украинцев считают ухудшение отношений с Россией, а около 20 — частичную потерю собственной независимости.
    С отставкой Бориса Тарасюка, как считает большинство экспертов, будет положен конец развалу внешнеполитического ведомства страны и Украина наконец сможет начать выстраивать свои взаимоотношения с соседними государствами с учетом интересов народа, а не внутриполитических группировок и отдельных их представителей.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Памяти «черных беретов»

    В 336-й орденов Суворова и Александра Невского отдельной гвардейской Белостокской бригаде морской пехоты БФ прошел День памяти морских пехотинцев, погибших при выполнении боевой задачи в ходе первой чеченской кампании.
    12 лет назад личный состав десантно-штурмового батальона бригады (на снимке) участвовал в штурме президентского дворца в Грозном и понес самые тяжелые потери – пали смертью храбрых 16 балтийцев. Но дворец был взят, и морские пехотинцы БФ водрузили на нем Андреевский флаг. Впереди были штурм площади Минутка, форсирование реки Сунжа, тяжелые бои в горах по уничтожению бандформирований в районе Шали и Аргуна.
    За проявленные мужество и героизм при выполнении специального задания на территории Чеченской Республики высокое звание Героя России было присвоено гвардии майору Евгению Колесникову (посмертно), гвардии полковнику Евгению Кочешкову, гвардии подполковнику Александру Дарковичу, гвардии капитану Сергею Шейко и гвардии старшему лейтенанту Дмитрию Полковникову, свыше 1.000 морских пехотинцев были награждены боевыми орденами и медалями. При выполнении воинского долга с января по июль 1995 года из двух сменных составов десантно-штурмового батальона БФ погибли 46 человек, 125 воинов были ранены. В память о павших на территории бригады был установлен построенный на общественные деньги мемориал, на котором выбиты фамилии всех не вернувшихся с войны гвардейцев. Именами павших героев названы улицы в Калиниграде.
    На День памяти военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга, были приглашены ветераны соединения, представители правительства Калининградской области, администраций городов Светлый, Балтийск, а также представители шефских организаций. На территории части прошел траурный митинг, на котором выступил командующий БФ вице-адмирал Константин Сиденко. Участники траурной церемонии посетили городское кладбище, где возложили венки на могилы Героя России гвардии майора Евгения Колесникова, гвардии майора Олега Силькунова и к памятнику погибшим морским пехотинцам. Настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора совершил молебен по погибшим воинам. После этого родственники погибших балтийцев и гости посетили Музей боевой славы, встретились с личным составом прославленного гвардейского соединения.
 ||  Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex