на главную страницу

3 Февраля 2007 года

Вестник РОСТО

Суббота

Время патриотов

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



Форум Оборонного общества страны прошел накануне 80-летия Осоавиахима — ДОСААФ — РОСТО (ДОСААФ) в актовом зале Арсенала Московского Кремля. наряду с делегатами в его работе приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, многих общественных и спортивных организаций. Со вступительным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны России Сергей Иванов.

     Отметив, что РОСТО (ДОСААФ) – это крупнейшая общественная организация с разветвленной структурой, располагающая необходимой материально-технической базой и мощным кадровым ресурсом, чтобы готовить россиян к военной службе, заниматься военно-патриотическим воспитанием граждан и успешно развивать военно-прикладные виды спорта, министр высоко оценил значение этой деятельности. Ведь она, как сказал Сергей Иванов, является важным элементом в системе мер по укреплению нравственного и физического здоровья подрастающего поколения россиян. Взять хотя бы технические кружки и спортивные секции. Они открывают перед значительным числом юношей и девушек прекрасную возможность заняться настоящим делом.
     - Хватит уже молодым людям бесцельно болтаться по улице. Мы можем и обязаны предложить им достойную альтернативу, позволяющую реализовать себя, найти занятие по душе, - призвал собравшихся министр. - Это, безусловно, важная задача. Ее решение органически вписывается в реализацию федеральных программ по патриотическому воспитанию россиян и развитию физкультуры и спорта. И мы должны совместно продолжать активную работу в этом направлении.
     Министр обороны далее особо остановился на такой ключевой сфере деятельности РОСТО (ДОСААФ), как допризывная подготовка молодых россиян. Он сказал, что начиная с 1991 года для нужд военной организации государства в РОСТО (ДОСААФ) подготовлены свыше 1 миллиона 400 тысяч специалистов по 32 специальностям. Поэтому вполне очевидно, что и Министерство обороны, и другие силовые структуры весьма заинтересованы в сохранении и совершенствовании подготовки в системе РОСТО (ДОСААФ). Тем более что призывник не только приобретает необходимую специальность, но и проходит серьезную школу гражданского и физического воспитания. Морально готовит себя к трудностям военной службы. В современных условиях это направление деятельности Оборонной организации приобретает особое значение.
     - В этом году начался процесс поэтапного сокращения срока военной службы по призыву, - заметил далее Сергей Иванов. - При переходе на 12 месяцев службы необходимо менять сам подход к организации подготовки младших военных специалистов. Если раньше, когда служба была 2 года, мы имели возможность обучать молодых солдат в течение первого года их службы, то теперь мы не можем себе этого позволить. Теперь каждый призывник должен пройти полноценный курс обучения по той или иной военно-учетной специальности еще до направления его в войска. Эту задачу мы будем решать двумя путями. Часть граждан сразу же после призыва будет направляться в учебные части и центры Минобороны. А другая часть еще до призыва, на «гражданке», будет проходить подготовку в образовательных учреждениях РОСТО и других подобных структур.
- По нашим предварительным расчетам, объемы такой допризывной подготовки должны быть увеличены примерно в полтора раза. При этом она должна будет охватывать уже более 40 специальностей, - сказал министр. -      Хочу отметить, что РОСТО уже сейчас многое делает для решения этой важной задачи. Однако сегодня существует целый ряд проблемных вопросов, без решения которых мы не сможем двигаться дальше. Они хорошо известны. Назову лишь наиболее важные направления нашей дальнейшей работы.
     Во-первых, необходимо совершенствовать учебно-материальную базу образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ). Она должна обеспечивать не только количественные, но и, главное, качественные показатели подготовки граждан по военно-учетным специальностям. Для этого следует в кратчайшие сроки разработать перечень конкретных мероприятий, подкрепленных соответствующими финансово-экономическими обоснованиями. Иными словами, определиться в цене вопроса.
     И во-вторых, сама нормативная правовая база подготовки граждан к военной службе должна быть приведена в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. Речь идет прежде всего о предоставлении Минобороны возможности заключать с РОСТО (ДОСААФ) долгосрочные контракты на подготовку призывников по военно-учетным специальностям. Решение этих задач требует самого тесного взаимодействия РОСТО (ДОСААФ), Минобороны, других заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций.
     Уже по окончании заседания Сергей Иванов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил также, что Правительство Российской Федерации готово к дополнительному финансированию деятельности Оборонной организации страны по подготовке к службе допризывной молодежи в рядах РОСТО (ДОСААФ). Объемы дополнительных ассигнований, по его словам, могут составить как минимум несколько миллиардов рублей, которые необходимо вложить в переоснащение школ РОСТО (ДОСААФ), укрепление материально-технической базы. Новые тренажеры, компьютеры, техника – все это требует государственных расходов. При этом министр подчеркнул, что поскольку РОСТО (ДОСААФ) – общественная организация, то по закону она не может финансироваться напрямую из бюджета. Поэтому выход заключается в том, чтобы разработать межведомственную целевую программу, по которой деньги будут направляться через те или иные государственные структуры, в первую очередь через Минобороны, другие силовые ведомства при соблюдении всех юридических норм и строгом контроле расходования средств. И если речь идет об инфраструктуре, то эта собственность должна быть уже не общественной, а государственной, поскольку средства на нее будут затрачены государственные.
     Председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец выступил на съезде с докладом «Осоавиахим — ДОСААФ — РОСТО (ДОСААФ) – 80 лет на службе Отечеству». Он напомнил участникам форума важнейшие этапы и вехи в деятельности Оборонного общества, назвал легендарные имена многих его воспитанников и активистов, чьи подвиги, научные и спортивные достижения золотом вписаны в историю организации и страны.
     Анатолий Стародубец обозначил приоритеты сегодняшней работы РОСТО (ДОСААФ) по подготовке военно-обученных специалистов для Вооруженных Сил, патриотическому воспитанию граждан, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Он, в частности, привел ряд направлений разрабатываемой Центральным советом РОСТО (ДОСААФ) совместно с Минобороны межведомственной целевой программы «Совершенствование системы подготовки граждан к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах в образовательных учреждениях Российской оборонной спортивно-технической организации – РОСТО (ДОСААФ) на 2007 - 2009 годы». Так, с учетом значительного увеличения подготовки специалистов по гособоронзаказу программа должна включать в себя новые бюджетные обязательства на 2007 - 2009 гг. для приведения учебно-материальной базы в соответствие с требованиями, обеспечивающими качественную подготовку специалистов.
     Предстоит решить задачи по совершенствованию системы существующей курсовой подготовки граждан к военной службе и построению многоуровневой системы военно-профессиональной подготовки. Предусматривается с этой целью создать сеть специализированных колледжей.
     Рассмотрев в своем докладе ряд важнейших направлений уставной деятельности РОСТО (ДОСААФ), Анатолий Стародубец также затронул вопрос об общественно-государственном партнерстве.
     - Опираясь на исторический опыт взаимодействия, имеющиеся расходные обязательства федерального бюджета, практику сотрудничества с министерствами и ведомствами, общественными организациями и органами власти, мы считаем возможным и необходимым заключение соглашения об общественно-государственном партнерстве между Правительством Российской Федерации и РОСТО (ДОСААФ), - сказал руководитель Оборонной организации страны. Он высказал мнение, что такое стратегическое соглашение, утвержденное нормативно-правовым актом Президента РФ, позволит придать импульс развитию общественно-государственного партнерства и вывести эффективность использования РОСТО (ДОСААФ) в государственных интересах на качественно новый современный уровень требований.
     По итогам доклада председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ) и других выступлений делегаты VI съезда приняли решения, которые послужат ориентиром деятельности Оборонного общества страны на обозримую перспективу.
     На снимке: Выставка спортивных арбалетов Центрального стрелкового клуба РОСТО (ДОСААФ).
     

     
* * *

     Как обычно, в канун очередной годовщины Осоавиахима — ДОСААФ — РОСТО (ДОСААФ) в стране стартовал Всероссийский месячник оборонно-массовой работы. Его торжественное открытие прошло 26 января в Москве, а завершится месячник по традиции 23 Февраля, в День защитника Отечества. В этом году его особенность состоит в том, что предусмотрено более активное, чем прежде, участие общественных и политических организаций в центре и регионах в проведении военно-патриотических и спортивно-массовых мероприятий и акций. 5 февраля в Государственной Думе РФ откроется выставка «Летопись Осоавиахима — ДОСААФ — РОСТО (ДОСААФ)».
     Финалом Всероссийского месячника станет День РОСТО (ДОСААФ), насыщенный разнообразными соревнованиями и военизированными эстафетами, показательными выступлениями спортсменов-авиаторов и выставками технического творчества, встречами молодежи с ветеранами Оборонного общества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex