на главную страницу

3 Февраля 2007 года

Новости

Суббота




Память, воплощенная в делах

    В здании ЦС РОСТО (ДОСААФ) торжественно открыт бюст трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина, возглавлявшего Оборонное общество в 70 – 80-е годы прошлого века.
    - Глубоко символично, - сказал на церемонии председатель ЦС РОСТО
    (ДОСААФ) Анатолий Стародубец, - что это происходит в канун славного 80-летнего юбилея нашего Оборонного общества и VI съезда РОСТО
    (ДОСААФ) в здании, где Александр Иванович длительный период работал, возглавляя ДОСААФ СССР.
    - Будучи руководителем Оборонного общества, Покрышкин сыграл огромную роль в истории ДОСААФ, подняв оборонно-массовую работу в стране на качественно новый уровень. Он жил интересами Оборонного общества, умел ценить и организовывать людей, поддерживал и поощрял творческих и инициативных его членов, - сказал также председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ). – Российская оборонная организация сегодня продолжает дело, которому служил А.И. Покрышкин.
    На церемонии открытия присутствовали родные, близкие и сослуживцы А.И. Покрышкина, а также автор бюста скульптор М.Б. Михайлин. Участники церемонии – члены руководства Оборонного общества, делегаты VI съезда
    РОСТО (ДОСААФ), руководители оборонных организаций стран СНГ, прибывшие на съезд, а также ветераны Великой Отечественной войны и Оборонного общества возложили к бюсту маршала авиации трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина живые цветы.
    Венок был также возложен к памятнику героям-стратонавтам П.Ф. Федосеенко, А.Б. Васенко и И.Д. Усыскину в сквере перед зданием ЦС РОСТО (ДОСААФ).
 ||  Василий ФИЛАТОВ.



Минобороны техникой поможет

    Министерство обороны России планирует в ближайшие три года поставить организациям РОСТО (ДОСААФ) около 4 тысяч единиц автомобильной и специальной техники. Машины предназначаются для обновления учебно-материальной базы и повышения укомплектованности военной техникой образовательных учреждений РОСТО. В прошлом году автомобильные и технические школы Оборонного общества по линии Минобороны получили около 900 автомобилей, в том числе около 300 машин марки «КамАЗ» и «Урал». В течение трех лет в РОСТО (ДОСААФ) дополнительно будет поставлено 3.800 единиц автомобильной и специальной техники.
    Эти меры осуществляются в русле работы по наращиванию объемов допризывной подготовки в системе РОСТО (ДОСААФ). В соответствии с планом Генерального штаба, такая подготовка специалистов в 2007 году планируется в количестве около 70 тысяч человек. Как известно, с 1 января 2007 года вступил в силу закон о призыве на военную службу граждан сроком на полтора года, а с 1 января 2008 года срок службы сократится до одного года. В этой связи необходимо решать вопросы увеличения числа военно-обученных специалистов и повышения качества их подготовки. Техника, поступающая в учебные организации РОСТО (ДОСААФ), послужит делу совершенствования учебного процесса и в конечном счете – укомплектованию Вооруженных Сил специалистами, уровень подготовки которых позволит им выполнять обязанности военной службы в полном объеме без дополнительной подготовки.
 ||  Соб. инф.



«Золотой фонд РОСТО (ДОСААФ)»

    Оргкомитет по проведению смотра-конкурса «Золотой фонд
    РОСТО (ДОСААФ)» подвел итоги этой акции и назвал победителей и лауреатов. Смотр-конкурс проходил в два этапа. На первом этапе в 2006 году во всех федеральных округах к 15-летию РОСТО (ДОСААФ) прошли местные конкурсы и были определены лучшие коллективы в трех номинациях. Соответствующие материалы представительства ЦС РОСТО (ДОСААФ) в федеральных округах направили в Москву.
    Конкурсная комиссия победительницей в номинации «Лучшая первичная организация РОСТО (ДОСААФ)» назвала первичную организацию средней общеобразовательной школы № 63 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова г. Тулы (руководитель – Ю.Н. Сорокин) Тульского областного отделения РОСТО (ДОСААФ) Центрального ФО. Лауреатами стали первичные организации средней общеобразовательной школы № 3
    г. Стерлитамака совета РОСТО
    (ДОСААФ) Республики Башкортостан Приволжского ФО и профессионального лицея № 8 г. Кургана Курганского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Уральского ФО.
    В номинации «Лучший музей (комната) боевой и воинской славы РОСТО (ДОСААФ)» победил музей истории и спортивной славы Оборонного общества Республики Башкортостан (заведующая –
    К.Н. Запровальная) первичной организации РОСТО (ДОСААФ) аппарата управления совета РОСТО (ДОСААФ) Республики Башкортостан Приволжского ФО. В числе лучших также названы Магнитогорский музей военной техники Челябинского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Уральского ФО и музей Орехово-Зуевской автомобильной школы РОСТО
    (ДОСААФ) Московского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Центрального ФО.
    Среди номинантов на звание «Лучший военно-патриотический клуб РОСТО (ДОСААФ)» победы добился военно-патриотический клуб «Казачок» (руководитель – заслуженный учитель РФ Т.С. Гончарова) первичной организации РОСТО (ДОСААФ) лицея № 20 г. Пятигорска Ставропольского края Южного ФО. На это звание претендовали также военно-патриотический клуб «Призывник» первичной организации РОСТО (ДОСААФ) средней общеобразовательной школы № 1 г. Сосногорска Коми республиканского совета РОСТО (ДОСААФ) Северо-Западного ФО и Центр военно-патриотического воспитания «Взлет» г. Хабаровска Хабаровского крайсовета РОСТО (ДОСААФ) Дальневосточного ФО, ставшие лауреатами.
    Все коллективы — лауреаты смотра-конкурса «Золотой фонд РОСТО (ДОСААФ)» будут награждены призами и почетными грамотами ЦС РОСТО (ДОСААФ).
 ||  Соб. инф.



На подмосковных рубежах

    Выпускные балы 1941 года – как трагически они закончились! Самая короткая ночь в году прошла, и вместе с ней на четыре долгих года закончились для нашей страны мирные дни. И началась совсем другая жизнь, полная военных забот и тревог. Провожали девчонки сразу повзрослевших одноклассников, рвались на фронт сами. Наши бабушки и дедушки — поколение Победителей – им мы обязаны жизнью. И память о том, что они для нас сделали, передастся от поколения к поколению, идущему вслед за военным. Вот и организаторы Фестиваля военно-патриотической авторской песни «Рубежи нашей памяти» решили по-своему пройти по вехам Великой Отечественной войны. Поддержал идею проведения фестиваля и помог решить многие проблемы генеральный спонсор – Сбербанк России.
    Казалось бы, только недавно в Московском доме ветеранов войны и вооруженных сил открылся фестиваль – и вот уже год подошел к концу, можно подвести первые итоги.
    За год в фестивальных программах, конкурсах и патриотических акциях приняли участие более 200 человек. Память о тех далеких уже годах жива, и живы песни той поры. Они звучали с разных сцен в течение этого года вместе с песнями современными – песнями о современных войнах, о современных героях. Звучали на одной сцене «Темная ночь», «В землянке», написанные в годы войны, и «Батальонная разведка», «Голицынские озера», написанные в последнее десятилетие. Одинаково теплым был прием, и не хотелось уходить из зала, когда закончился финальный концерт первого года проведения фестиваля в Центральном академическом театре Российской армии. Радовало всех собравшихся только то, что фестиваль будет продолжаться еще четыре года, и еще будут звучать песни – песни, навечно оставшиеся на рубежах нашей памяти.
 ||  Татьяна ТИТОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex