на главную страницу

7 Февраля 2007 года

Наша жизнь

Среда

О материнском капитале

Борис КОСЫРЕВ, главный специалист Государственного учреждения – Главного управления ПФР № 10 по г. Москве и Московской области,
Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



С 1 января 2007 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.12.2006 года № 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее закон). Согласно этому документу всем матерям, родившим (усыновившим) второго ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, государство выплатит 250 тысяч рублей.

     
     
Кто имеет право на получение сертификата?

     В соответствии с законом правом на сертификат обладают:
     1) Граждане Российской Федерации независимо от места жительства:
     а) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка с 1 января 2007 года, а третьего и последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с законом;
     б) мужчины – единственные усыновители второго, третьего и последующих детей, не воспользовавшиеся правом на «дополнительные меры государственной поддержки», если решение об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года.
     2) Отец (усыновитель) ребенка независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства, если мать умерла или лишена родительских прав.
     3) Ребенок (дети в равных долях), не достигшие совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме в образовательных учреждениях любого типа и вида независимо от их организационно правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более, чем до достижения им возраста 23 лет, если отец или мать, или единственные усыновители ребенка умерли, лишены родительских прав или совершили в отношении своего ребенка умышленные преступления.
     Указанные лица или их законные представители вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства за получением сертификата в любое время после возникновения права на «дополнительные меры государственной поддержки» путем подачи заявления, бланк которого можно получить в Пенсионном фонде.
     При этом к заявлению необходимо приложить следующие документы:
     1. Свидетельство о рождении ребенка.
     2. Паспорт с отметкой паспортного стола с отметкой о рождении ребенка.
     3. Документ из паспортного стола о гражданстве ребенка.
     4. Выписку из жилищно-коммунальных органов (ДЭЗов), чтобы установить очередность рождения детей.
     Все указанные документы передаются в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
     После проверки указанных документов Пенсионный фонд в течение 1 месяца и 5 дней обязан прислать вам заказное письмо, в котором будет указана дата вашего прибытия в Пенсионный фонд за получением сертификата.
     
Когда можно обналичить сертификат?

     В законе указано, что обналичить деньги можно только через три года после рождения (усыновления) второго ребенка. При этом никто 250 тысяч рублей на руки получать не будет. Потратить деньги (или часть суммы) с помощью выданного сертификата на материнский (семейный) капитал можно лишь на три важных дела – приобретение жилья (только на территории России), оплату образования ребенка (только в российских вузах) или перевести деньги в накопительную часть пенсии мамы. Причем, если вы решили потратить материнский капитал в первой половине 2010 года, заявление о распоряжении средствами следует подать заранее, до 1 октября 2009 года.
     Законом предусмотрен интересный вариант использования сертификата при приобретении жилья. Вы можете использовать сертификат:
     - в качестве уплаты первоначального взноса при ипотечном кредитовании,
     - на погашение задолженности по ранее взятым ипотечным кредитам,
     - на уплату взносов в рамках жилищно-накопительных программ, а также взносов по долевому строительству,
     - на покупку жилья путем присоединения материнского капитала к собственным средствам.
     К сожалению, закон достаточно суров к тем роженицам, у которых появляется сразу двойня, тройня и другое количество детей. 250 тысяч рублей будет полагаться только одному из них. В то же время если вы решили усыновить взрослого ребенка, который станет в вашей семье вторым, то материнский капитал положен и за него, если он не достиг возраста 18 лет.
     Как подчеркнул в середине января на пресс-конференции председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал пока существует в единственном экземляре. Как только определится победитель конкурса, которому достанется право изготовить «ценную бумагу», тут же будет напечатано около 600 тысяч экземпляров. Первые сертификаты будут выданы уже в феврале. Всего же в ПФР надеются, что каждый месяц к ним будут обращаться от 40—50 тысяч «повторных» рожениц. К середине же января со всей России поступило лишь 106 заявлений.
     Только на текущий год бюджетом для стимулирования рождаемости запланированы 131,8 миллиарда рублей. Иными словами, государство рассчитывает, что россияне дадут жизнь примерно половине миллиона «вторых» младенцев.
     Надеемся на прибавление и в армейских семьях!
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex