на главную страницу

10 Февраля 2007 года

Тема номера

Суббота

Морские приоритеты России

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     В Санкт-Петербурге в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова состоялась торжественная церемония подписания приемного акта автономного глубоководного аппарата третьего поколения «Русь» (АС-37), государственные испытания которого были завершены в конце 2006 года. В церемонии приняли участие главком ВМФ РФ адмирал флота Владимир Масорин и генеральный директор ФГУП «Адмиралтейские верфи» Владимир Александров. В ходе церемонии главнокомандующий утвердил приемный акт глубоководного аппарата, который был спроектирован в Санкт-Петербургском конструкторском бюро «Малахит» и построен на ФГУП «Адмиралтейские верфи» по заказу ВМФ. Аппарат способен погружаться на глубину до шести тысяч метров.
     В городе на Неве адмирал флота Владимир Масорин принимает участие в сборах руководящего состава ВМФ, приуроченных к празднованию 180-летия Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза H. Г. Кузнецова. В сборах, которые завершатся научно-практической конференцией, принимают участие командующие Северным, Тихоокеанским, Черноморским и Балтийским флотами, а также Каспийской флотилией.
     В ходе сборов обсуждаются вопросы современного состояния Военно-морского флота, перспективы его развития. Особое внимание уделяется координации усилий командования флотами в вопросах повышения качества боевой подготовки, отработки запланированных на 2007 год мероприятий боевой учебы сил ВМФ. Также на сборах рассматривается вопрос о комплектовании кораблей и воинских частей военнослужащими по контракту в связи с предстоящим переходом на один год военной службы по призыву.
     В плане работы главнокомандующего ВМФ также посещение учреждений научного комплекса флота. В частности, посещая в среду ЦКБ «Рубин», адмирал флота заявил, что половина бюджета ВМФ идет на развитие Морских стратегических ядерных сил.
     «Это налагает особую ответственность на разработчиков стратегических вооружений», - сказал главком ВМФ Интерфаксу-АВH. По мнению Владимира Масорина, «приоритетное финансирование Морских стратегических ядерных сил четко обосновано задачами сдерживания и предотвращения угроз безопасности России, которые определены Военной и Морской доктринами».
     Как отметил адмирал флота, остальные средства идут для сил общего назначения ВМФ, роль которых в системе национальной безопасности остается весомой.
     «В 2006 году в ВМФ началась разработка проекта «Концепции применения Военно-морского флота на период до 2020 года». В соответствии с государственной программой вооружения до 2015 года строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширено», – отметил Владимир Масорин.
     Главнокомандующий ВМФ также заявил о необходимости продолжения испытаний ракетного комплекса «Булава-М». «Хотим, чтобы ракета летала и летела, чтобы не шесть из десяти, а все вылетали нормально. В этом году, мы надеемся, успехи будут более впечатляющие», - сказал В. Масорин.
     Он напомнил, что в советские времена, когда на вооружение атомного флота принималось ядерное оружие, испытания проводились до сотни раз. «Hичего экстраординарного в том, что ракета сегодня не летит, нет», - подчеркнул главком.
     «Hовейшая подводная лодка стратегического назначения «Юрий Долгорукий» будет вооружена этой ракетой в 2008 году. Эта задача поставлена перед командованием Верховным Главнокомандующим страны, и она будет выполнена», - заявил Владимир Масорин.
     Как известно, морской стратегический ракетный комплекс «Булава» может нести 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия «Булавы» - 8 тысяч километров. Ракета должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев проекта 955 («Борей»), которые сейчас строятся на «Севмашпредприятии». Это «Юрий Долгорукий», «Александр Hевский» и «Владимир Мономах». Их строительство планируется завершить к 2010 году. Каждая из них будет нести на своем борту по 12 твердотопливных баллистических ракет «Булава-М» разработки Московского института теплотехники. Предусматривается, что эта ракета, испытания которой проходят с декабря 2003 года на переоборудованной на «Севмаше» субмарине «Дмитрий Донской», будет устанавливаться и на модифицированных подлодках проекта 941.
     В свою очередь начальник вооружения Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей Московский заявил в Северодвинске о том, что Министерство обороны РФ в 2007 году обеспечило необходимое финансирование строительства серийных атомных подводных лодок (АПЛ) для ВМФ России.
     «С учетом приоритета создания новой группировки Морских стратегических ядерных сил Министерство обороны обеспечило необходимое авансирование в соответствии с гособоронзаказом 2007 года строительства головной ракетной подводной лодки стратегического назначения (РПЛСН) «Юрий Долгорукий» и серийных подводных лодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах», - сказал Московский в ходе заседания Межведомственного координационного совета по вопросам строительства ракетных подводных лодок стратегического назначения типа «Борей».
     Он подчеркнул, что «указанные средства доведены до головного предприятия с последующим переводом всем предприятиям кооперации для безусловного обеспечения установленных сроков строительства».
     У Российского флота будут не только новые подводные лодки, но и надводные корабли. Так, ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» завершило первый этап заводских ходовых испытаний и продолжает межведомственные испытания опытных образцов военной техники головного корвета «Стерегущий» проекта 20380. 8 февраля на предприятии состоялось совещание с участием руководящего состава ВМФ России, на котором был рассмотрен ход строительства и испытаний головного корвета «Стерегущий». Был, в частности, рассмотрен вопрос об участии Балтийского флота в проведении заводских ходовых и государственных испытаний корвета в части их обеспечения кораблями сопровождения, авиацией, другими материально-техническими средствами.
     В планах «Северной верфи» — представить корвет на III Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге в конце июня – начале июля текущего года. «Стерегущий» был спущен на воду в мае 2006 года. Планируется, что после сдачи корабля ВМФ России он будет направлен на Северный флот.
     Проект 20380 разработан ЦМКБ «Алмаз». По оценке специалистов, это новое слово в военном кораблестроении - корабль XXI века, способный в корне изменить тактику современного морского боя. При водоизмещении около двух тысяч тонн корабль способен развивать скорость до 30 узлов. Его длина - 105, ширина - 13 метров. Дальность автономного плавания при скорости 14 узлов - 4 тыс. морских миль. Экипаж с учетом группы обслуживания вертолета - 100 человек.
     Корабль несет мощное вооружение, в том числе противокорабельные ракеты «Яхонт», зенитно-ракетный комплекс «Клинок», универсальную артустановку калибром 100 миллиметров, малокалиберную зенитную артиллерию, торпедные аппараты и бомбометы, а также имеет вертолетную площадку. Корабли этого проекта являются универсальными боевыми единицами морской зоны, способными решать различные задачи - от поиска и уничтожения подводных лодок до нанесения ракетных ударов по боевым кораблям противника и огневой поддержки десанта.
     В настоящее время на «Северной верфи» в постройке для ВМФ находятся 4 сторожевых корабля, фрегат и специальное судно связи. Осуществляется ремонт БПК «Вице-адмирал Кулаков» и эсминца «Расторопный» Северного флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex