на главную страницу

14 Февраля 2007 года

Планета людей

Среда

Ставка – на асимметрию

Соб. инф.



     Установка России на асимметричные меры в случае наращивания усилий США в области разработки и строительства системы ПРО - это средство избежать нового витка гонки вооружений, считает председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин. Кроме того, отметил он, асимметричные меры одновременно помогут обеспечить на должном уровне стратегическую стабильность.
     По словам парламентария, идеология, конкретные планы и программы асимметричных мер в отношении противоракетной обороны имеют определенную историю в нашей стране: «В частности, такая концепция и конкретные планы были разработаны еще в 1980-е годы, а сейчас они снова очень актуальны и востребованы». В том числе, уточнил он, речь идет даже о конкретных технологических, оперативно-стратегических, оперативно-тактических решениях, которые могут быть включены в комплекс асимметричных мер.
     «Указание Президента России Владимира Путина именно на необходимость асимметричных мер, - подчеркнул Кокошин, - говорит о том, что Россия собирается идти собственным путем в обеспечении безопасности страны, в обеспечении стратегической стабильности, не стремясь повторять то, что делает другая сторона». Он убежден, что такая политика России с пониманием будет воспринята во многих других странах, поскольку озабоченность планами США по развитию своей военной мощи, в том числе по развитию систем противоракетной обороны, существует не только в России. Она ярко выражена в том числе и в Китайской Народной Республике, и в целом ряде других стран мира.
     Нужно иметь в виду, пояснил Андрей Кокошин, что и в европейских странах - членах НАТО - далеко не однозначное отношение к этим планам. В силу этого твердая последовательная негативная позиция России в отношении каких-либо планов развития системы ПРО, о которых сейчас говорят в Вашингтоне, имеет не только военное, но и политическое значение. «И свое отношение к этой системе очень подробно и однозначно выразил Президент России в своем выступлении на конференции по безопасности в Мюнхене», - подчеркнул председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex