на главную страницу

14 Февраля 2007 года

Армия и общество

Среда

А казачок-то ненашенский…

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Россия пытается изжить «психологию Гражданской войны» – в большом количестве издаются книги лидеров и участников Белого движения, создаются памятники героям Белой армии, в русской земле нашел последнее упокоение прах генералов Антона Деникина, Владимира Каппеля… Вот только все это делается уж слишком по-русски, с таким размахом, что «заносы» просто неизбежны. Теперь «красные» нередко подвергаются уничижительной критике, зато любой «белый» – это НАШ человек, и мы должны, так сказать, возвратить его в лоно…

     Именно по такой причине донцы – казаки Ростовской области – засылают гонца в далекую страну Чили, где томится в узилище бригадный генерал чилийской армии с русской фамилией Краснов – внучатый племянник известного донского атамана времен Гражданской войны.
     Да-да, того самого Петра Краснова, который в отличие от большинства в Белом движении сделал в своей борьбе ставку на недавнего – и, в общем-то, извечного – врага России…
     «Почти за три с половиной года кровавой войны на полях Пруссии, Галиции, Буковины и Польши казаки и германцы взаимно научились уважать храбрость и стойкость своих войск и ныне, протянув руки друг другу, как два благородных бойца, борются вместе за свободу…» Думаете, это призыв большевиков к «братанию»? Нет, это письмо Петра Краснова германскому кайзеру Вильгельму II, написанное в июле 1918 года, когда недавние враги, внезапно зауважавшие друг друга, боролись – продолжим цитату – «вместе за свободу родного Дона».
     Кажется, в то, что Дон может быть родным не только для казаков, но и для германцев, атаман Краснов поверил искренне. Иначе почему он поддержал гитлеровский «дранг нах Остен» и обратился к красным казакам с «Декларацией казачьего правительства», призывая их переходить на сторону вермахта?
     Как известно, не вышло. И за предательство – иной оценки тут нет – Петр Николаевич был повешен…
     Но к чему мы все это рассказываем, если речь идет не о Петре, а о Мигеле Краснове? А дело в том, что яблочко, как говорится, от яблони недалеко падает…
     Михаил Краснов родился в 1946 году, а в 1947-м его отец Семен Краснов, бывший полковник лейб-гвардии Казачьего полка, активный участник боевых и карательных операций на стороне вермахта и войск СС, виновный в уничтожении пленных красноармейцев и мирного населения РСФСР, был, как и его дядя Петр Николаевич, повешен по приговору Верховного Суда СССР.
     Матери Мигеля – Дине Марченко – удалось оказаться в Латинской Америке. В 1967 году Краснов окончил Высшее пехотное училище, стал офицером чилийской армии. На него обратил внимание командующий 6-й пехотной дивизией и военный губернатор провинции Тарапака бригадный генерал Аугусто Пиночет, и это обеспечило ему карьеру.
     После переворота 11 сентября 1973 года, когда тысячи людей, подозревавшихся в принадлежности к партиям «Народного фронта», профсоюзные активисты, рабочие и студенты, солдаты, отказавшиеся участвовать в свержении президента Альенде, были согнаны на стадион Сантьяго, 27-летний лейтенант Краснов был, по свидетельствам очевидцев, единственным офицером, который пытал и расстреливал задержанных, не закрывая лица маской. Затем он командовал батальоном 1-й горной дивизии, успешно сражавшейся с коммунистическими повстанцами в Андах.
     В 1989 году, когда Пиночет оставил пост президента Чили, Краснов стал директором санаторно-гостиничного комплекса для офицерского состава и оставался на этом посту до ареста в 2001 году. Отчет международной правозащитной организации Human Rights Watch гласит, что бригадный генерал Мигель Краснов замешан во многих случаях исчезновения людей и в пытках, которые проходили в тюрьме «Вилла Гримальди». Суд Сантьяго возложил на него ответственность за гибель части из 3.197 жертв военной хунты, за пытки и убийства на стадионе в сентябре 1973 года, за преступления против человечности, совершенные во время службы в разведке ДИНА, а также за организацию убийства в 1982 году профсоюзного лидера Тукапеля Хименеса.
     Он был приговорен к 10 годам тюремного заключения, хотя и не признал себя виновным ни по единому пункту. По мнению Краснова и поддерживающих его ныне казаков, он оказался в тюрьме по политическим мотивам за исполнение приказов генерала Аугусто Пиночета. Ну, эта песня нам знакома еще со времен Великой Отечественной войны: все гитлеровские палачи утверждали, что только выполняли приказ…
     И вот теперь, по поручению войскового атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого, на помощь «попавшему в беду» казаку в Чили вылетел войсковой старшина Владимир Варшавский. Для защиты генерала он нанял одного из лучших в Чили адвокатов. «Казаки своих не бросают, где бы они ни находились», – заявил официальный представитель войска Владимир Воронин.
     СВОИХ – это да. Но стоит ли считать «своим» человека, виновного в преступлениях против человечности? «Казачок» в Сантьяго явно ненашенский, пусть он даже и принадлежит к старинному казачьему роду… А если мы будем вот так, без разбору, привечать всех «белых», то «психологию Гражданской войны» из своих умов и сердец мы не изживем никогда!
     На снимке: Настоящие казаки к врагу относятся однозначно. (Карикатура 1914 года.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex