на главную страницу

15 Февраля 2007 года

Новости

Четверг




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
С «Рейганом» во главе

    США усилили флот на Тихом океане авианосной ударной группировкой. Соединение во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган» будет использоваться в качестве передового отряда 7-го оперативного флота ВМС США. Ранее эта задача была возложена на группировку во главе с авианосцем «Китти Хоук», оснащенным паротурбинной энергетической установкой. В настоящее время «Китти Хоук» проходит ремонт. Главной базой соединения станет японский порт Йокосука. Помимо авианосца в состав группировки входят ракетный крейсер «Лейк Чемплейн», эсминцы «Рассел» и «Пол Гамильтон». Авианосец несет четыре эскадрильи многоцелевых истребителей F/A-18, эскадрилью самолетов радиоэлектронной борьбы, эскадрилью дальнего радиолокационного обнаружения, противолодочные вертолеты и палубные транспортные самолеты. В общей сложности на «Рональде Рейгане» размещено более 70 летательных аппаратов.

    
В армии – перемены

    Новым начальником штаба армии США стал генерал Джордж Кейси, более двух лет командовавший коалиционной группировкой в Ираке. Его кандидатура была поддержана сенатом: 83 голоса против 14. Выступавшие против отмечали, что Кейси непригоден для занятия должности начальника штаба (фактически главнокомандующего сухопутными войсками), так как не смог обеспечить успех американских войск в Ираке. Сторонники генерала Кейси считают, что ответственность за неудачи США в Ираке следует возложить на политиков, а не на военных.

    Япония

    
«Хищники» не долетели


    Самые дорогие в мире американские истребители-«невидимки» F-22A «Рэптор» («Хищник») не смогли добраться до южного японского острова Окинава из-за проблем в программном обеспечении навигационного оборудования. Переброска 12 новейших многоцелевых истребителей на авиабазу Кадэна на Окинаве первоначально была запланирована на минувшую субботу, однако уже дважды отложена. Сначала из-за плохой погоды, а затем из-за технических проблем, в результате чего самолеты «застряли» на авиабазе Хикэм на Гавайских островах, где они приземлились для дозаправки. Планируется, что на Кадэне, которая является крупнейшей американской авиабазой за пределами Соединенных Штатов, истребители пробудут от 90 до 120 дней. Для их пилотирования и обслуживания на эту базу будут направлены также около 260 военнослужащих ВВС США, в том числе 20 пилотов. Истребители предполагается задействовать в совместных учениях с американскими боевыми самолетами, которые развернуты на авиабазе Мисава на северо-востоке главного японского острова Хонсю, а также на базах ВВС США в Южной Корее. Каждый такой самолет стоит до 135 млн. долларов без учета программы их разработки, которая обошлась в 61 млрд. долларов. Первая эскадрилья
    F-22A была размещена на базе Лэнгли в Хэмптоне (штат Вирджиния), причем лишь в конце 2005 года Пентагон объявил, что она готова выполнять боевые задачи. Эти истребители планируется разместить в конце нынешнего - начале будущего года на Аляске, а также на Гуаме.

    Финляндия

    
Спасение в 10 тыс. шагов

    Финским военнослужащим, чтобы оставаться в хорошей форме, необходимо ежедневно делать не менее 10 тыс. шагов. Именно такие рекомендации взяты на «вооружение» в финской армии. Данный документ разработан в недрах военного ведомства и является первой в своем роде стратегией физической подготовки личного состава вооруженных сил Суоми, рассчитанной до 2016 года. При выработке общих правил учитывались существующие в разных странах мира наработки в области занятий спортом. Особое внимание было уделено страдающим избыточным весом: для них составлены отдельные рекомендации, включающие специальные диеты. В целом же каждый военнослужащий вне зависимости от звания должен регулярно, 3-5 раз в неделю не менее 20 минут уделять физическим упражнениям. Разработанные нормы физической подготовки должны помочь военнослужащим сохранять боеготовность в военное время на протяжении двух недель непрерывных боевых действий. В то же время, как подчеркивают сами военные, эти рекомендации будут играть важную роль и в продвижении идей здорового образа жизни в финском обществе, в особенности в борьбе с излишним весом.

     Канада

    
Закупают «Леопарды»

    Канада приобретет в Германии танки «Леопард-2» для оснащения контингента в Афганистане. Они будут использоваться для защиты баз, блокпостов и сопровождения конвоев. В общей сложности канадская армия намерена приобрести 80 «Леопардов-2» модификации A4. Кроме того, канадские военные заинтересованы в приобретении танков «Леопард-2А6М», отличающихся повышенной устойчивостью к минам. Канадская армия намерена приобрести 20 танков подобного типа, в то время как общее число произведенных машин этой модификации составляет 40. Машины этой модификации с установленными минными тралами могут использоваться в качестве лидеров колонн. Танк «Леопард-2» разработан в середине 1970-х годов компанией «Краус-Маффей». На нем была впервые установлена 120-миллиметровая гладкоствольная пушка M-256, ставшая впоследствии стандартной для многих танков стран НАТО и их союзников. Модификация А4 производилась в 1988-1990 годах, вес машины составляет 55,2 тонны, максимальная скорость - 72 километра в час. Экипаж танка состоит из четырех человек.

    Македония

    
Вспомнили историю

    Профессия военного становится, как и в древней истории, все более привлекательной для македонских женщин. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные министерством обороны. После того как в Македонии в прошлом году отменили обязательную воинскую повинность, число девушек, обратившихся в военное ведомство для приема на работу, увеличилось в два раза. Так, из 200 кандидатов на службу в армию 20 - женщины. «Это очень высокий процент, особенно если учитывать то обстоятельство, что буквально год назад количество девушек, подавших заявления о приеме в армию, не превышало 2 из 250», - отметил пресс-секретарь генерального штаба минобороны Мирче Гергеский. На сегодняшний день в армии Македонии проходит службу 361 женщина, 89 из которых имеют офицерское звание, 207 находятся в ранге подофицеров и 65 служат рядовыми.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex