на главную страницу

16 Февраля 2007 года

КРИМИНАЛ

Пятница

НЕ РУБИТЕ, МУЖИКИ…

Владимир МОХОВ.



Словосочетание «военный лесхоз» может вызвать ироничную улыбку только у дилетантов. Люди серьезные знают, что лес - природный ресурс, необходимый, в том числе для обеспечения нужд обороны, создания мобилизационных резервов. В связи с чем предусмотрены отдельные изъятия из земельного и лесного законодательств, определяющие специфику организации и ведения лесного хозяйства, а также режима использования земель, занятых лесами Минобороны. Поэтому шутки в сторону, когда такой лес рубят. Рубят незаконно…

     Военные лесхозы на территории МВО раскинулись на 245 тысячах гектаров. Но о рациональном использовании, охране и воспроизводстве этих природных ресурсов зачастую приходится лишь мечтать. Анализ состояния законности в военных лесхозах и лесничествах Московского военного округа, проведенный недавно военной прокуратурой МВО, указывает на стабильно высокий уровень нарушений природоохранного законодательства. Только в прошлом году здесь были выявлены 23 незаконные порубки, в результате которых государству причинен ущерб около 17 млн. рублей. Наиболее неблагополучная ситуация - в Ивановском военном лесничестве, Гороховецком и Тамбовском военных лесхозах.
     В Гороховецком военном лесхозе, который возглавляет г-н Хренов, материалы по незаконным порубкам леса поступали в органы внутренних дел регулярно. За последние два года по фактам незаконных порубок работниками милиции возбуждено 25 уголовных дел, однако им удалось установить и привлечь к ответственности лишь 6 правонарушителей. При этом работниками самого военного лесхоза не было установлено ни одного виновного лица. И какие выводы в этой связи напрашиваются?..
     Об имевшихся в Гороховецком лесхозе недостатках военная прокуратура информировала вышестоящее командование, и благодаря принятым мерам ситуация стала нормализоваться. Но нередко бывает и по-другому: что охраняют, то и воруют…
     Военной прокуратурой Ивановского гарнизона было установлено, что начальник ФГУ «Ивановское военное лесничество» Исаев в последние годы не только не пресекал незаконные порубки, но в отдельных случаях и сам был не прочь незаконно сбыть дорогостоящую древесину. Районный суд приговорил Исаева к одному году условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права заниматься лесоохраной и лесозаготовительной деятельностью в течение трех лет. Судья приговорил предприимчивого начальника и к штрафу в 30 тысяч рублей. При этом военный прокурор Ивановского гарнизона обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов ФГУ «Ивановское военное лесничество». И требования прокурора полностью удовлетворили, взыскав с Исаева еще 12 с лишним миллионов. Если уж взыскивать, то полностью.
     Однако некоторые чиновники допускают «свое прочтение» требований закона, регулирующего лесные вопросы. К примеру, в мае прошлого года постановлением губернатора Смоленской области было утверждено положение о государственном биологическом (зоологическом) заказнике регионального значения «Дорогобужский». Согласно этому документу в границы заказника почему-то оказалась включена часть земельного участка Минобороны площадью 12 тысяч га, предоставленного Дорогобужскому военному лесхозу в 1998 году. Кроме того, на территории заказника областной администрацией были введены ограничения лесопользования: запрещены рубки, распашка земель и т.д. Тем самым была ограничена уставная деятельность военного лесхоза ни много ни мало на 67 процентах отведенной территории!
     Но согласно Гражданскому и Земельному кодексам ограничение прав собственника на землю, связанное с введением особых условий охраны окружающей среды, может устанавливаться только по соглашению с собственником земельного участка – территориальным управлением Росимущества по Смоленской области. Однако это требование было проигнорировано. О сложившейся ситуации был проинформирован областной прокурор, которым незаконное решение местных властей уже опротестовано.
     Администрация Ивановской области пошла еще дальше, предоставив обществу охотников и рыболовов территорию… Ивановского военного лесничества и полигона одной из воинских частей площадью более 4,5 тысячи гектара! В связи с этим военной прокуратурой МВО и территориальным управлением Роснедвижимости по Ивановской области готовится исковое заявление.
     Как отмечают в военной прокуратуре МВО, имеющиеся нарушения закона, помимо пассивности некоторых воинских должностных лиц в деле защиты экономических интересов государства и низкого уровня правовых знаний, обусловлены наличием существенных пробелов в организации и ведении лесного хозяйства.
     К примеру, руководящие документы Минобороны по вопросам ведения лесного хозяйства не содержат норм, устанавливающих обязанности воинских должностных лиц по охране объектов животного мира, в том числе и отнесенных к объектам охоты. Ряд положений существующего «Временного порядка предоставления охотничьих угодий в лесах, расположенных на землях Минобороны России для охотничьих нужд», вошли в противоречие с требованиями законодательства.
     В условиях рыночной экономики вопросы развития охотничьего хозяйства, в том числе на землях, предоставленных учреждениям Минобороны, приобретают особое значение. Совершенствование механизма вовлечения «оборонных» земель в охотничью деятельность, при сохранении контрольных функций органов военного управления, может стать источником значительных доходов федерального бюджета. Но одновременно, напоминают в военной прокуратуре МВО, должна решаться задача охраны и рационального использования национального достояния, коим являются леса России. Без этого никакой охоты не будет…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex