на главную страницу

16 Февраля 2007 года

Новости

Пятница




Оптимизировать предприятия ремонта

    Вопросы реформирования федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) Министерства обороны РФ, осуществляющих ремонт вооружения и военной техники, рассмотрены на заседании коллегии военного ведомства, которое провел заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов.
    Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей Министерства обороны РФ Сергей Рыбаков, в ходе заседания отмечалось, что по линии реформирования ФГУП военным ведомством проделана большая работа. В частности, на основании результатов инвентаризации подготовлены предложения по рациональному распределению предприятий по различным формам собственности (казенные, государственные унитарные, акционерные), а также по их реорганизации в региональные центры по ремонту вооружения и военной техники. Также, по словам Сергея Рыбакова, разработана и утверждена программа совершенствования сети ремонтных предприятий Минобороны по оптимизации количественного и качественного состава и изменению форм собственности.
    Что касается планов на 2007 г., то в ходе работы коллегии глава военного ведомства отметил, что основные усилия предстоит сосредоточить на разработке нормативных правовых актов, в которых будут четко определены условия сохранения части ремонтных предприятий в составе Минобороны, а для приватизированных предприятий – порядок управления их деятельностью.
 ||  Соб. инф.



Проверка войск

    Из СКВО
    Комиссия под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова проводит проверку органов управления и войск Северо-Кавказского военного округа.
    Как сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков, проверяется все - от организации службы в частях до боевой и мобилизационной подготовки войск, оперативной подготовки органов управления. Особое внимание комиссия уделяет антитеррористической подготовке войск. Так, анализируется деятельность командования СКВО, соединений и частей по предотвращению вылазок террористов, терактов в местах дислокации воинских частей, на военных объектах и в военных городках.
    Генерал армии Маслов также проконтролирует ход обустройства мест дислокации формируемых на Северном Кавказе двух горных бригад - в Ботлихе (Дагестан) и Зеленчукской (Карачаево-Черкесия).
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Обсудили вопросы дисциплины и культурно-досуговой работы

    Из Космических войск
    В штабе Космических войск под председательством командующего генерал-полковника Владимира Поповкина состоялось первое в этом году заседание военного совета Космических войск. В нем приняли участие начальники космодромов Байконур, Плесецк, Свободный, командующий объединением ракетно-космической обороны, командиры соединений, начальники военно-учебных заведений, управлений и служб, а также представители Союза ветеранов КВ.
    Обсуждалось состояние воспитательной работы, а также профилактика нарушений уставных взаимоотношений между военнослужащими в 2007 г. «Учитывая, что мы уже фактически находимся на одном из этапов перехода к годичному сроку военной службы по призыву, необходимо обратить особое внимание на прогнозируемые периоды наибольшего обострения правонарушений», - подчеркнул заместитель командующего Космическими войсками по воспитательной работе генерал- майор Юрий Туровец. По его словам, уже в середине февраля будет завершено создание более 150 родительских комитетов, что послужит эффективному решению проблем, связанных с воинской дисциплиной.
    Кроме того, в ходе мероприятия были рассмотрены различные аспекты культурно-досуговой работы. К примеру, вопрос поощрения наиболее отличившихся офицеров по результатам боевой подготовки билетами в драматические театры. А солдатские клубы, по мнению участников заседания, не на словах, а на деле должны превратиться в армейские островки культуры.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ.



Учиться, чтобы побеждать

    Из ВВС
    В Северо-Кавказском объединении ВВС и ПВО завершила работу конференция, в ходе которой были рассмотрены основные направления поддержания исправности вооружения и военной техники авиации, зенитных ракетных войск и радиотехнических войск. Также были отработаны практические вопросы подготовки и проведения тактических (летно-тактических) учений с боевой стрельбой, пути совершенствования форм и методов боевой подготовки.
    Как отметил командующий объединением генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко, на 2007 г. запланирован ряд учений со всеми подразделениями и частями, включая органы управления корпуса ПВО и объединения ВВС и ПВО. В апреле будет проведено крупное учение с выходом на полигон Ашулук.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ.



«Варяг» и современная Россия

    Из ВМФ
    В городах России под эгидой Общероссийского движения поддержки флота прошли Дни памяти экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». 103 года назад два русских корабля вступили в неравный бой с японской эскадрой и не посрамили честь Андреевского флага. Память об этой баталии стала хрестоматией героизма, нашей национальной святыней.
    В Москве состоялось возложение венков к могиле штурмана «Варяга» Е.А. Беренса, который похоронен на Новодевичьем кладбище. В Адмиральском храме – храме Живоначальной Троицы в Листах, расположенном на Сухаревской площади, в память о русских моряках прошел благодарственный молебен.
    В Тульской области в селе Савино, где похоронен командир «Варяга» В.Ф. Руднев, также прошли памятные мероприятия. В Тульском государственном техническом университете состоялась научно-практическая конференция «Подвиг «Варяга» и современные вызовы России». Выступая перед земляками легендарного моряка, председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев отметил: «Организуя общенациональные Дни памяти, мы воздаем должное истинным героям нашего Отечества и стремимся побуждать современников живо интересоваться родной историей, быть достойными славной памяти наших предшественников».
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



Предотвращение. Спасение. Помощь

    Из МЧС
    В 179-м Спасательном центре Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий состоялся ритуал по приведению к Военной присяге молодого пополнения. Более 350 молодых воинов-спасателей, призванных из разных уголков нашей страны, присягнули в этот день на верность Родине.
    Центр был создан в 1998 г. и участвовал во всех операциях, которые проводились министерством при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного характера и при террористических актах. Он является основной составной частью Российского корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования МЧС России. По итогам 2006 г. центр признан лучшим соединением (воинской частью) МЧС России и награжден переходящим вымпелом министра МЧС РФ.
 ||  Евгений ПОДЗОРОВ.



Стал контрактником – получи квартиру

    Из СибВО
    Ключи от новых квартир получили 60 семейных военнослужащих по контракту одного из мотострелковых полков, дислоцированных в приграничном городе Борзя Читинской области.
    На церемонии сдачи квартир командующий общевойсковой армией генерал-лейтенант Владимир Чиркин отметил, что в 2007 г. планируется реконструировать и отремонтировать более 250 квартир. Также в этом гарнизоне в текущем году будут введены в строй два современных общежития на 800 солдат и сержантов контрактной службы. В плане на ближайшую перспективу – ремонт и модернизация котельной, инженерных сетей, строительство спортивно-развлекательного комплекса.
    Отметим, что борзинский мотострелковый полк - последняя воинская часть в Сибирском военном округе, переводимая на контракт в рамках Федеральной целевой программы. В целом к 1 января 2008 г. в округе будут служить до 11 тысяч контрактников.
 ||  Игорь МУГИНОВ.



В интересах гражданского персонала

    Из Москвы
    Под руководством председателя Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил РФ Николая Калмыкова состоялось заседание рабочей группы Федерации профсоюзов по подготовке проекта отраслевого соглашения между Федерацией профсоюзов рабочих и служащих и Министерством обороны РФ на 2008 – 2010 годы.
    По этому вопросу были оглашены обобщенные предложения, которые поступили от первичных профсоюзных организаций воинских частей и учреждений. Они касались повышения оплаты труда гражданского персонала, а также возвращения ему 20-процентного долга при повышении зарплаты с 1 января 2005 года всем бюджетникам страны. Шла речь и о задержках выплат зарплаты и о несвоевременной ее выплате. Не решаются вопросы о включении военно-медицинских и образовательных учреждений в национальные проекты «Здоровье» и «Образование» и соответственно об увеличении зарплаты педагогов, врачей, медсестер.
    Серьезный разговор возник о путевках в военные санатории и дома отдыха. В последние годы они выделялись из расчета 5 процентов путевок от их общего количества с оплатой 30 процентов их стоимости за счет обязательного медицинского страхования. Вопрос этот требовал доработки. Но, как позднее сообщили «Красной звезде» в Федерации профсоюзов, после этого обсуждения он решен положительно.
 ||  Петр АЛТУНИН.



В АРМИЯХ СНГ

    
Новый ракетный комплекс

    Украина
    Министерство обороны завершило подготовку технического задания на разработку нового отечественного оперативно-тактического ракетного комплекса, сообщил главнокомандующий вооруженными силами - начальник генерального штаба генерал-полковник Сергей Кириченко.
    По его словам, это будет универсальный ракетный комплекс, превосходящий по своим возможностям зарубежные аналоги. В ближайшее время техническое задание будет передано разработчикам. Опытный образец будет готов через несколько лет. Принятие его на вооружение планируется ориентировочно в 2011 году.
    
Расходы увеличиваются

    На содержание и развитие вооруженных сил в 2007 году госбюджетом предусмотрено выделение 8.627,4 млн. гривен (5,05 гривны – 1 доллар США), что на 37,5 процента превышает ассигнования 2006 года.
    Так, на повышение боеспособности национальной армии, на завершение разработок приоритетных видов вооружения и военной техники, их закупку и модернизацию расходы в сравнении с 2006 годом возрастут на 845,7 млн. гривен, или в 4 раза.
    Размеры денежного содержания военнослужащих, как и в прошлом году, запланированы в соответствии с законодательно установленными нормами. В частности, средний размер денежного содержания старшего офицера составит 2.270 гривен в месяц, младшего – 1.425, прапорщика – 1.125 гривен.
    В то же время минобороны в прошлом году не обеспечило наполнение специального фонда государственного бюджета средствами, полученными от реализации военных городков и других объектов недвижимости: фактически поступило 9,1 млн. грн. при плане 840 миллионов. По этой причине сорвано финансирование строительства жилья для военнослужащих и другие мероприятия по реформированию армии.
    

    Киргизия
    
Первый выпуск

    Состоялся первый выпуск слушателей Центра повышения квалификации офицеров и прапорщиков министерства обороны. Свидетельства об окончании курса выпускникам вручил исполняющий обязанности начальника главного штаба вооруженных сил генерал-майор Борис Югай. После работников военных комиссариатов в центре ждут группу командиров рот, а после них на обучение отправятся командиры батальонов, дивизионов и их заместители.
    Указ о создании этого учебного учреждения был подписан еще в 2004 году. Однако реальная работа по его формированию началась в феврале прошлого года. Почти год совершенствовалась его учебно-материальная база. Под центр было выделено трехэтажное здание в военном городке Фрунзе-1. Здание центра отремонтировано по европейским стандартам. Процесс обучения проходит в оборудованных в соответствии с требованиями времени классах. Костяк преподавательского состава – выпускники военных академий. Кроме них, своим профессиональным и жизненным опытом с молодыми специалистами делятся высококвалифицированные офицеры министерства обороны. Основной упор в учебной программе сделан на военные предметы – тактическую, огневую и мобилизационную подготовку. Кроме того, проводятся занятия и по профилирующим предметам в соответствии со специализацией группы обучаемых.
    

    Грузия
    
Едут в Афганистан

    Грузия готова принять участие в миротворческой операции в Афганистане, направив туда своих миротворцев. Об этом заявил глава МИД Гела Бежуашвили. По словам министра, участие Грузии в подобных операциях является неотъемлемой частью ее интеграции в НАТО. В 2004 году 50 грузинских миротворцев уже находились с миротворческой миссией в Афганистане, где в составе германского батальона обеспечивали безопасность на выборах.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.
    

    Украина — НАТО
    
Рекогносцировка

    В Севастополе состоялась рекогносцировка по проведению командно-штабных учений НАТО «Кооператив Мерлин-2007». В ней приняли участие представители военно-морских сил Украины и Североатлантического альянса. Учения пройдут в Севастополе осенью 2007 года в соответствии с «Индивидуальной программой партнерства Украины и НАТО на 2007 год».
    В ходе учений будут рассматриваться вопросы проведения на море эмбарговых операций, эвакуации гражданского населения, применения противоминных, противолодочных, подводных сил и сил противодиверсионной обороны. Офицеры стран НАТО на этих учениях будут представлены в основном инструкторами, которые передадут своим коллегам знания, основанные на существующих в Североатлантическом альянсе концепциях и порядке осуществления действий на море. Цель - углубление оперативной совместимости между странами НАТО и странами-партнерами.
    Командно-штабные учения «Кооператив Мерлин-2007» не предусматривают введение на территорию Украины подразделений иностранных государств и будут проводиться в компьютерном варианте.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex