на главную страницу

16 Февраля 2007 года

Спорт

Пятница




Невнятные нули

    Футбол. Кубок УЕФА
    
ЦСКА – «Маккаби» – 0:0

    Игра 1/16 Кубка УЕФА во Владикавказе между ЦСКА и «Маккаби» так и не дала ответа на вопрос, в какой форме сейчас находятся армейцы и смогут ли они в итоге преодолеть израильский «барьер». Дело здесь даже не в том, что встреча завершилась нулевой ничьей, а в том, что подопечные Валерия Газзаева не продемонстрировали той игры, которой от них ждали. Как, например, на недавнем Кубке Первого канала. Более того, в дебюте встречи только необъяснимый фарт Акинфеева спас армейцев от двух голов от Колаутти. Вначале, когда тот пробил в штангу, а потом – когда мяч, посланный нападающим «Маккаби», лишь в считанных сантиметрах разминулся с рамкой ворот.
    Игра у армейцев абсолютно не клеилась, мяч не держался. Причем как ни пытались Жирков с Красичем завести своих партнеров, все было тщетно. Рамон, вышедший впервые в стартовом составе, пару раз пытался в одиночку преодолеть оборонительные редуты израильтян, но пройти этот частокол ему никак не удавалось. Остальные же футболисты ЦСКА и вовсе выглядели какими-то сонными. Об этом, кстати, на послематчевой пресс-конференции упомянул и тренер москвичей. Валерий Газаев указал на то, что игроки сборных команд вернулись в клуб чересчур уставшими, особенно представители российской дружины: « Когда они прибыли в расположение ЦСКА после матча с Голландией, я попросту не узнал их, три дня пришлось восстанавливать футболистов. Не знаю, как они там тренировались!» Может, и так, но все же это не объяснение показанной во Владикавказе невыразительной игры. Дело, наверное, в отсутствии у футболистов должного настроя на матч. Ведь как армейцы относились к «Маккаби» накануне игры? Пренебрежительно. Чего, к примеру, стоят высказывания некоторых футболистов, заявлявших за сутки до поединка, что домашняя победа со счетом 3:0 их вполне устроит. Ну разве это не пижонство – хоронить соперника досрочно. Вот и получили по заслугам.
    Ответный матч состоится 22 февраля. А 18 февраля армейцы в розыгрыше Кубка России сразятся с «Крыльями Советов».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



В Сочи ждут комиссию

    Олимпизм
    Зимних Олимпийских игр в Сочи с нетерпением ждет вся страна. Но, пожалуй, больше всех хотят видеть родной город столицей Игр сами сочинцы. Столь горячее желание жителей крупнейшего в России черноморского города-курорта вполне обоснованно: только здесь можно наблюдать уникальное сочетание зон альпийского и средиземноморского климата, находящихся на расстоянии всего 50 километров друг от друга.
    Сочинский горно-климатический курорт «Красную Поляну» называют настоящей жемчужиной не только Кубани, но и всей России. Сегодня она на глазах превращается в горнолыжный курорт мирового класса, который востребован не только профессионалами-горнолыжниками, но и любителями лыжного и санно-бобслейного спорта. Кстати, строительство санно-бобслейного комплекса в Сочи начнется уже в нынешнем году и завершится к 2009 году. Как отметил Дмитрий Чернышенко, руководитель заявочного комитета «Сочи-2014», проект строительства желоба был проработан до мельчайших деталей.
    

    
Наша справка

    Строительство спортивных объектов к зимним Олимпийским и Параолимпийским играм 2014 года предусмотрено Федеральной целевой программой (ФЦП) «Развитие г. Сочи как горно-климатического курорта (2006 – 2014 годы)». Инвестиции составят 327,2 млрд. рублей. Правительство РФ выступает гарантом того, что все объекты будут построены в строгом соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета и международных федераций зимних видов спорта.
    

    Заявочная книга Сочи была представлена в МОК первой из городов-кандидатов (конкурентами нашего города являются австрийский Зальцбург и корейский Пьончанг). По словам мэра Сочи, Виктора Колодяжного, специалисты из министерств, а также администрации Краснодарского края уже проделали колоссальную работу.
    Планируется, что ледовые объекты будут сгруппированы в Олимпийском парке. Помимо них в парке построят Олимпийскую деревню, площадь для церемоний награждения, площадки для спонсоров. Заявочная книга «Сочи-2014» гарантирует наличие более 57 тыс. гостиничных номеров, способных принять более ста тысяч человек.
    Город станет одним из самых экологически благополучных в стране. Инвестиции в эту сферу составят 2,7 млрд. рублей.
    Для упрощения въезда в страну участников и гостей Олимпиады Министерство внутренних дел создаст специальное подразделение, которое будет заниматься всеми визовыми и таможенными вопросами, связанными с проведением Игр. Будет запущен интернет-сервис, который значительно сократит время оформления документов. Не менее продумана и транспортная концепция «Сочи-2014». План размещения объектов предусматривает, что 75 процентов спортсменов смогут добираться до тренировочных и соревновательных объектов менее чем за пять минут. Будет функционировать и транспорт, приспособленный для нужд параолимпийцев.
    При этом, как считает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, обеспечение безопасности проведения олимпийских состязаний является задачей первостепенной важности. Не случайно деятельности силовых структур и правоохранительных органов, которые призваны обеспечить безопасность Игр, сегодня в Сочи уделяется внимания не меньше, чем строительству самих олимпийских объектов.
    Совсем скоро город-курорт должен выдержать главный олимпийский экзамен. На протяжении пяти дней в Сочи будет работать оценочная комиссия МОК, которая определит, насколько Сочи соответствует статусу потенциальной столицы Белой Олимпиады.
    По словам мэра, каждый сочинец должен понимать, что в случае победы города в радиусе пятидесяти километров от центра Олимпиады до каждого дома будут доведены все коммуникации.
    - Но самое главное, – считает Виктор Колодяжный, – те объекты, которые будут построены согласно ФЦП, необходимы горожанам, и в первую очередь – молодежи. Мне бы очень хотелось, чтобы на Олимпиаде-2014 сегодняшние студенты и школьники Сочи смогли завоевать золотые медали. Они страстно мечтают о том, чтобы наш город выиграл олимпийскую гонку, – подчеркивает глава города.
    Его слова подтверждают данные опросов общественного мнения – 78 процентов жителей города выступают за проведение Игр в Сочи.
    При такой напряженной работе, которая сегодня ведется в городе 24 часа в сутки, был вполне уместен вопрос, заданный мэру, верит ли он сам в победу Сочи.
    - Верю на девяносто девять и девять десятых процента. Одна десятая пусть останется в запасе. Наша главная задача – выиграть. У нас для этого есть все необходимое», – ответил градоначальник.
 ||  Дмитрий ВЕКЛИЧ.



Первый Кубок мира стартует в Москве

    Самбо
    20 и 21 февраля в универсальном спортивном зале «Дружба» пройдет XXVIII международный турнир по самбо памяти Анатолия Харлампиева.
    На состоявшейся в столичном Доме журналистов пресс-конференции советник Президента России Асланбек Аслаханов, префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков и президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, в частности, рассказали о том, что в этом году турнир повысил свой статус и стал стартовым этапом первого Кубка мира в истории самбо. К концу года будет проведено семь этапов, объединенных в кубковый чемпионат. По их результатам будут выявлены лучшие спортсмены в каждой весовой категории, они и станут обладателями мирового трофея.
    Приглашение на мемориал Харлампиева получили спортсмены 35 стран, входящих в Международную федерацию любительского самбо. Свое участие в состязании уже подтвердили более двадцати стран. Основными соперниками россиян традиционно считаются самбисты Болгарии, Белоруссии, Азербайджана и Греции.
    В чемпионате примут участие мужские и женские команды. В каждый из дней первенства будут разыгрываться комплекты медалей в пяти весовых категориях. В рамках турнира также запланированы соревнования по боевому самбо.
    Предварительные этапы намечены на 10.00, финальные схватки начнутся в 18.00.
 ||  Денис КОНЮЧЕНКО.



Трассе – быть!

    Санно-бобслейный спорт
    Россияне выиграли чемпионат мира по бобслею! Экипаж Дмитрия Абрамовича (разгоняющие Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Юрий Селихов) одержал убедительную победу в заездах бобов-четверок на юниорском первенстве мира в немецком Альтенберге. Разрыв в 33 сотые секунды от немецкого квартета Максимилиана Арндта тем более удивителен, что наш пилот, в отличие от хозяина трассы, практически не имел опыта в спуске по желобу в Альтенберге. В соревнованиях двоек Абрамович с Орешниковым завоевали бронзовые награды.
    Там же скелетонист Александр Третьяков уступил всего 3 сотые секунды в борьбе за «золото» с немцем Себастьяном Хауптом и стал серебряным призером.
    Олимпийская трасса в итальянской Чезане Париоль принимала «взрослых» бобслеистов и скелетонистов. Евгений Попов и Алексей Андрюнин показали лучший в этом сезоне результат в заездах бобов-двоек – 5-е место. Победу же (и это большая редкость) праздновали сразу два экипажа, показавшие одинаковое время по итогам двух спусков, – американца Стивена Холькомба и свежеиспеченного чемпиона мира швейцарца Иво Рюгга. Немца Андреа Ланге к старту не допустили: он, как и двумя неделями ранее Евгений Попов на чемпионате мира в Санкт-Морице, был дисквалифицирован из-за массы боба, которая оказалась меньше допустимых 390 кг.
    Через день в соревнованиях четверок Попов вместе с Дмитрием Степушкиным, Алексеем Селиверстовым и Кириллом Сосуновым (последние двое заняли места Орешникова и Труненкова) показал второе время. Россиянин проиграл победителю Холькомбу 28 сотых секунды и опередил Ланге, ставшего третьим, на 11 «соток». Впрочем, лидерству Евгения в общем зачете ничего не угрожает. Набрав за семь этапов 540 очков, Попов опережает американца на 60 баллов.
    И, наконец, самое главное – 13 февраля в деревне Парамоново в Дмитровском районе Московской области состоялась торжественная церемония закладки капсулы в основание будущей санно-бобслейной трассы. Она будет отвечать всем требованиям и позволит проводить состязания самого высокого уровня. Строительство комплекса должно завершиться уже к декабрю 2007 года.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex