на главную страницу

17 Февраля 2007 года

Армия и общество

Суббота

Чечня: курс на стабильность сохранится

Вадим ДАВЫДОВ.



     Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с Алу Алхановым. В ходе встречи глава государства сообщил, что рассмотрел обращение главы Чеченской Республики с просьбой перевести на другую работу и подписал указ о назначении его заместителем министра юстиции России.
     Президент отметил, что за время работы Алханова в должности президента Чечни с 2004 года в республике многое изменилось в лучшую сторону. «Это были не самые простые годы для Чеченской Республики и страны», - подчеркнул он.
     Президент поблагодарил возглавлявшего республику руководителя за работу и выразил уверенность, что в новой должности Алу Алханов будет работать столь же успешно.
     Глава государства также сообщил, что подписал указ о награждении Алханова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
     Со своей стороны Алу Алханов поблагодарил Владимира Путина за высокую оценку его работы и заявил, что все это время «в Чечне проводится государственная политика, направленная на консолидацию и возрождение республики». «Сегодня в республике работают все органы госвласти, Чечня приобрела другое лицо, у людей есть уверенность в завтрашнем дне. Уверен, что этот курс будет продолжен», - подчеркнул он.
     Приняв отставку Алу Алханова с поста президента Чеченской Республики, Президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы республики председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова.
     Между тем в ближайшее время в Чечне пройдут консультации по кандидатурам на пост главы республики, хотя советник Президента РФ Асламбек Аслаханов высказал мнение, что парламент Чечни скорее всего поддержит кандидатуру Рамзана Кадырова, если она будет внесена для утверждения на пост главы республики.
     «Рамзан Кадыров имеет право быть в числе тех, кто реально претендует на пост президента республики. Он действительно много сделал для республики, и я думаю, что кандидатуру любого другого человека чеченские депутаты отклонят», - сказал он.
     В свою очередь глава чеченского парламента Дукваха Абдурахманов позитивно воспринял перестановки в руководстве республики, также выразив уверенность, что кандидатура Кадырова на пост главы Чечни найдет единодушное одобрение в парламенте. По его мнению, это решение будет способствовать еще большему достижению стабильности в Чеченской Республике, ускорению процесса восстановления экономики и социальной сферы и снятию навсегда проблемы терроризма в регионе.
     Сам Рамзан Кадыров расценивает возложение на него исполнения обязанностей президента Чеченской Республики как огромную ответственность. «Для меня перестановки в руководстве Чеченской Республики, осуществленные в четверг Президентом России Владимиром Путиным, являются огромной ответственностью перед Всевышним, перед чеченским народом, перед командой Ахмада Кадырова», - заявил он, добавив, что это решение обязывает руководство Чечни трудиться с большей силой и энергией.
     «Я неоднократно заявлял, что для тех, кто считает себя истинным патриотом своего народа, существует прекрасная возможность проявить себя не на словах, а на деле, вне зависимости от ранга и занимаемой должности», - отметил он, особо подчеркнув, что «в Чеченской Республике после смены руководства будет продолжен курс на ускоренное развитие экономики, социальной сферы, укрепление связей со всеми регионами России, окончательную адаптацию чеченского народа в российское общество».
     По его словам, перед чеченскими властями стоят очень сложные задачи, связанные с ускоренным возрождением экономики, строительством предприятий, способных обеспечить работой десятки и сотни тысяч человек. «Да, у нас сотни тысяч человек не имеют сегодня постоянной работы, но драматизировать ситуацию, сидеть сложа руки, дожидаясь пока кто-то снимет эти проблемы, мы не собираемся, у нас своя стратегия развития, которая должна в течение трех лет в основном полностью ликвидировать следы войны, решить в скором времени проблемы пунктов временного размещения внутриперемещенных лиц, способствовать развитию малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Рамзан Кадыров.
     По его утверждению, в первую очередь в Чечне будут построены наукоемкие предприятия, способные обеспечить работой значительное количество молодых людей, получивших прекрасное образование, а также выпускать конкурентоспособную продукцию. В то же время временно исполняющий обязанности главы республики уверен, что «с незаконными вооруженными формированиями и международными террористами в Чечне покончено навсегда - подорвана их социальная база, практически перекрыты каналы финансирования».
     «В настоящее время общественно-политическая ситуация в Чеченской Республике более стабильна. Самое главное, и что мы очень ценим, – это доверие народа к власти Чеченской Республики. Между властью и народом существует диалог, и это доверие народа мы намерены развивать», - пообещал он.
     Рамзан Кадыров отметил также, что Чечня в скором времени «станет и примером решения самых сложных задач для всех остальных субъектов страны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex