на главную страницу

20 Февраля 2007 года

Страна и мир

Вторник

От сильной армии к сильному государству

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



23 февраля народ Таджикистана будет праздновать не только День защитника Отечества, но и день образования национальной армии республики. Строительство вооруженных сил в первые годы ее независимости проходило в сложной военно-политической обстановке. Пять лет продолжалась гражданская война, унесшая жизни более 150 тысяч граждан страны. Остро ощущались проблемы полного отсутствия материально-технической базы, нехватки кадровых офицеров и квалифицированных специалистов, но, с другой стороны, воинские формирования и все силовые структуры приобрели большой опыт ведения боевых действий, борьбы с силами международного терроризма. За эти годы Республика Таджикистан, согласно поэтапному плану, завершила первоочередные мероприятия по строительству своих вооруженных сил и вышла на качественно новый уровень развития.


     В настоящее время вооруженные силы Республики Таджикистан представляют собой достаточно боеспособную структуру, состоящую из сухопутных войск, войск ПВО, военно-воздушных сил и мобильных войск. Оценка численности подразделений министерства обороны и их оснащения в различных источниках существенно различается. По данным экспертов, таджикская армия насчитывает около 20 тысяч человек.
     Вооруженные силы Республики Таджикистан строятся на принципах кадровой регулярной армии. С 2000 года набор в них осуществляется исключительно по призыву. Срок службы рядового и сержантского состава – два года. В численном отношении проблем с призывом нет. Ежегодно на службу призываются около 9 тысяч человек. Отток из республики офицеров Советской Армии в конце 1980-х – начале 1990-х предельно обострил проблему комплектования национальной армии подготовленными кадрами. В настоящее время офицеров для национальной армии готовит Высший военно-инженерный колледж (Душанбе). Создан военный лицей (аналог суворовского училища). Офицеры также готовятся в военных учебных заведениях России, которые ежегодно принимают около 80 - 100 курсантов из Таджикистана. В российских военных учебных центрах обучается и младший командный состав таджикской армии. Курсанты из Таджикистана также обучаются на Украине и в Китае.
     Уровень подготовки вооруженных сил можно оценить как достаточный. Это и высокая тактическая маневренность боевых подразделений, наличие навыков ведения боевых действий в горных условиях и развитая система связи (в том числе и космическая). Расходы Республики Таджикистан на оборону относительно стабильны и составляют около 1,5 процента от ВВП (52,2 млн. долларов). Некоторая ограниченность расходов продиктована объективной экономической ситуацией в стране. Считается, что в целях экономии Таджикистан отказался от института контрактной службы и продолжает сокращать численность армии. Остро стоит вопрос и материально-технического обеспечения вооруженных сил. До сих пор испытывается нехватка техники, оружия, боеприпасов, военного имущества. Существенное значение здесь имеет отсутствие в Таджикистане военно-промышленной базы. Значительная часть промышленных предприятий северного региона, производивших продукцию военного назначения, являлась частью различных компонентов военно-промышленного комплекса СССР, производить или ремонтировать вооружение и военную технику они не в состоянии.
     Формально международное военное и военно-техническое сотрудничество Таджикистана началось с ввода на его территорию коллективных миротворческих сил, которые на данный момент прекратили свое существование. Отношения России и Таджикистана в военной сфере основываются на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (подписан 25 мая 1993 года) и Договоре о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Республики Таджикистан (16 апреля 1999 года). Военно-техническое сотрудничество между нашими странами находится на высоком уровне. Это неоднократно подчеркивал министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев. В прошлом году на аэродроме Айни (25 км западнее Душанбе) Россия безвозмездно передала таджикской армии четыре вертолета – два ударных Ми-24 и два транспортно-боевых Ми-8. Во время церемонии передачи министр обороны Таджикистана прямо заявил, что «присутствие российских войск на нашей территории охладит «горячие головы» некоторых политиков в отношении внутреннего государственного устройства Таджикистана». В 2006 году общая военно-техническая помощь РФ Таджикистану составила 26 млн. долларов. В 2007-м она возрастет до 30 млн. долларов. Наряду с Россией, странами СНГ и ОДКБ у Республики Таджикистан налажены хорошие взаимосвязи и сотрудничество с Китайской Народной Республикой, Исламской Республикой Иран, Федеративной Республикой Германией, США, Францией, Индией и другими странами, которые оказывают постоянную безвозмездную военную и военно-техническую помощь.
     С учетом этого военно-политическое руководство Республики Таджикистан всегда придавало и придает особое значение коллективным усилиям в области обеспечения общей и региональной безопасности, ибо международный терроризм не признает границ. Таджикистан является участником Организации Договора о коллективной безопасности стран – участниц СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. В рамках СНГ, ОДКБ и ШОС созданы коллективные силы по эффективному противодействию международному терроризму и религиозному экстремизму, в которых наличествуют подразделения таджикской армии. С 1999 года Таджикистан принимает участие в совместных командно-штабных учениях «Южный щит Содружества», учениях с боевыми стрельбами войск Объединенной системы ПВО СНГ на полигоне Ашулук в Российской Федерации. В состав сформированных Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) входит десантно-штурмовой батальон, выделенный от вооруженных сил республики. Определенная работа проводится и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Оперативная группа вооруженных сил республики принимает активное участие в учениях, проводимых под эгидой ШОС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex