на главную страницу

20 Февраля 2007 года

Спорт

Вторник




Зажечь вечный огонь жизни


    В Москве в Большом концертном зале «Академический» прошла первая церемония вручения стипендий победителям Всероссийского конкурса детских тренеров и организаторов физкультурно-спортивной работы по Центральному и Северо-Западному федеральным округам, организованная Благотворительным фондом спортивных программ «Новое поколение».
    В церемонии участвовали первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации, председатель попечительского совета Фонда «Новое поколение» Сергей Иванов, президент Фонда Ольга Смородская, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, руководители спортивных федераций, а также известные спортсмены и тренеры – звезды российского спорта.
    За год своего существования Фонд ввел в эксплуатацию десятки спортивных объектов во многих городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Оренбурге, Мурманске. В 2007 году будут завершены работы по строительству многофункциональных спортивных комплексов в Нижнем Новгороде, Уфе, Ульяновске, крытых тренировочных катков в Волгограде и Орле.
    Основной целью Фонда являются привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом, популяризация здорового образа жизни.
    На торжественной церемонии открытия юные артисты пели о том, что спорт – это вечный огонь нашей жизни. Без преувеличения, можно сказать, что Фонд «Новое поколение» зажигает в нашей стране вечный огонь жизни, пламя которого едва не погасло в прошедшее десятилетие.
    По инициативе первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова более пятидесяти лучших детских тренеров городских и сельских школ, а также организаторов спортивно-массовой работы получили стипендиальные гранты на сумму 60.000 рублей каждый.
    - Вы не просто растите будущих спортсменов, - сказал Сергей Иванов, обращаясь к тренерам, - не в этом самое главное. Вы растите физически и морально здоровых людей – будущее нашей России. Вы делаете великое дело. Низкий вам поклон!
    Столичный градоначальник Юрий Лужков и Ольга Смородская в присутствии многочисленных зрителей подписали соглашение о строительстве трех плавательных бассейнов в Москве – в Кожухове, Новогирееве и Дегунине.
    - Мы договорились с Фондом совместными усилиями решать эту очень важную задачу – строить спортивные объекты, - заверил мэр столицы Юрий Лужков. – Чтобы в каждом районе нашего города был спортивный комплекс. Только в этом году мы построим 50 объектов для детско-юношеского спорта!
    Звезды отечественного спорта баскетболист Сергей Панов, гандболист Евгений Чернышев, борцы Хаджимурад Гацалов, Мавлет Батиров и Сажид Сажидов, дзюдоист Александр Михайлин, шпажист Павел Колобков, лыжник Михаил Девятьяров, бобслеист Александр Зубков, фигуристка, а ныне наставник в школе ЦСКА Елена Водорезова, хоккеисты Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и Игорь Ромишевский, пловчиха Галина Прозуменщикова и наши легендарные тренеры прошлого и настоящего – Татьяна Тарасова, Ирина Винер, Виктор Тихонов и Валерий Газзаев – вручили награды победителям стипендиальной программы Фонда «Новое поколение».
    - Мы с вами абсолютно счастливые люди, - обращаясь к детским тренерам, говорила Татьяна Анатольевна Тарасова, отметившая 13 февраля свой 60-летний юбилей. – Наша работа зависит только от нас и от той нити, которая протянется к нашим ученикам. Такое счастье ощущать себя нужной, полезной, значимой этим прекрасным детям! Спасибо Фонду «Новое поколение» за то, что они понимают это, и за то, что так благодарят за нашу работу! – сказала в заключение великий тренер.
    Вручение денежных грантов победителям в других федеральных округах пройдет в Самаре и Хабаровске в ближайшее время.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




Компакт-новости

    ФУТБОЛ. ЦСКА в матче 1/8 финала Кубка России не смог переиграть самарские «Крылья Советов». Во встрече, которую армейцы проводили, как и недавний поединок Кубка УЕФА, во Владикавказе, снова была зафиксирована нулевая ничья. Ответный матч пройдет 26 февраля на поле «Лужников».
    БАСКЕТБОЛ. Победив в очередной встрече чемпионата России «Спартак-Приморье» (93:65), ЦСКА вышел на первую строчку в турнирной таблице. Казанский УНИКС имеет со столичным клубом одинаковое количество очков, но уступает ему по результатам личных встреч.

    ХОККЕЙ. ЦСКА не может прервать затянувшуюся полосу неудач. Потерпев поражение в домашнем поединке от омского «Авангарда» (2:3), армейцы проиграли и в следующем матче в Казани против лидера чемпионата «Ак барса» (1:3). В турнирной таблице команда Вячеслава Быкова откатилась на 9-е место (71 очко).
    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Россиянка Екатерина Шаповалова выиграла спринтерский забег на этапе Кубка мира в китайском Чанчуне. Еще одна наша соотечественница – Наталья Матвеева – стала серебряным призером. Именно спринтерскими гонками начнется программа чемпионата мира по лыжным видам спорта, который стартует в японском Саппоро 22 февраля.
    ТЕННИС. 19-летняя россиянка Ярослава Шведова выиграла свой первый титул в карьере. В финале турнира в индийском Бангалоре она взяла верх над итальянкой Марой Сантанджело – 6:4, 6:4.
    ФЕХТОВАНИЕ. Олимпийский чемпион Сиднея Алексей Фросин стал победителем турнира «Московская сабля-2007». В финале россиянин оказался сильнее белоруса Дмитрия Лапкеса – 15:12. В соревнованиях женщин лучшей была китаянка Сюэ Тан. В решающем поединке она переиграла россиянку Елену Нечаеву с преимуществом в один укол – 15:14.
    ОЛИМПИЗМ. В Сочи прибыла комиссия Международного олимпийского комитета. В течение пяти дней представители МОК проинспектируют строящиеся объекты города-кандидата на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, а также ознакомятся с планами и программой заявочного комитета.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




220 медалей черноморцев

    Итоги

    С хорошими результатами вступили в 2007 год спортивные коллективы Черноморского флота. На традиционном подведении итогов их деятельности председатель спорткомитета ЧФ заместитель командующего флотом вице-адмирал Василий Кондаков отметил, что командами 44-го спортклуба на соревнованиях различного уровня завоевано 220 медалей, из них - 80 золотых, 62 серебряные, 78 бронзовых. По итогам минувшего года спортивный клуб ЧФ занял 2-е место среди клубов Военно-морского флота.
    На «большом сборе» флотских спортсменов заместитель командующего флотом также представил нового начальника 57-го яхт-клуба ЧФ полковника Олега Череватого и поблагодарил полковника Николая Щасного за 10-летнее плодотворное руководство одним из старейших и прославленных яхт-клубов России (летом минувшего года 57-й яхт-клуб отметил свое 120-летие).
    Первое место среди команд 44-го СК ЧФ заняла команда по международному военно-морскому пятиборью (МВМП), которую тренировал старший мичман Александр Бугаев. Большое внимание в ней уделялось комплектованию, подготовке и участию сборной по МВМП в чемпионате мира среди военнослужащих, проходившем в Турции. Женская сборная по МВМП на чемпионате мира заняла 2-е место. В спартакиаде ВС РФ, чемпионате и кубке ВС РФ мужская и женская команды заняли первые места. Спортсмены завоевали 48 золотых, 22 серебряные, 17 бронзовых медалей.
    В числе отличившихся были традиционно названы занявшие призовые места на всероссийских соревнованиях морские многоборцы и военно-морские пятиборцы, которых тренируют заслуженный тренер Украины Владимир Руденко и мастер спорта международного класса (МСМК) старший мичман Анатолий Синенко.
    Из спортсменов-подводников (их тренирует Валентина Должикова) на первенстве мира Валерия Барановская завоевала три первых места. На состязаниях всеармейского уровня старший матрос контрактной службы Игорь Сапрыкин, Александр Каплюк, Валерия Барановская и Денис Хорошко были в числе призеров. А на чемпионате Европы по подводному ориентированию, прошедшем в Венгрии, Игорь Сапрыкин занял второе и третье места. Команда подводников завоевала 12 золотых, 7 серебряных и 25 бронзовых медалей. Игорю Сапрыкину присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».
    Специальное плавание – один из молодых и перспективных видов спорта, культивируемых в спортивном клубе. Команду, укомплектованную перспективными спортсменами-многоборцами, готовил тренер старший мичман Александр Бугаев. В результате на зимнем чемпионате ВС РФ команда женщин заняла второе место, мужчины – третье место, общекомандное – второе место. Всего спортсмены завоевали 12 золотых, 37 серебряных, 27 бронзовых медалей.
    На чемпионатах мира и России по спортивному метанию ножа авиатор майор Андрей Гребнев занял третье место. Вторым на чемпионате Вооруженных Сил и третьим на Кубке Вооруженных Сил стал капитан Олег Балковой из команды по армспорту, которую тренирует майор Александр Шаповалов. На соревнованиях по боксу и кикбоксингу сборная команда ЧФ (ее тренируют Григорий Скороход и Валерий Колотко) завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.
    Призовые места на турнирах разного уровня занимали в минувшем году команды черноморцев по футболу, пожарно-прикладному спорту. Причем впервые спортсмен-черноморец старший матрос контрактной службы Евгений Шошин включен в состав сборной команды Вооруженных Сил.
    На спортивной базе СК ЧФ в минувшем году прошли розыгрыши Кубка мира, чемпионаты России. Потому совершенствованию этой базы, поддержанию ее на должном уровне черноморцы уделяли пристальное внимание. Обновлены причалы 57-го яхт-клуба. Для морских международных пятиборцев здесь наконец-то построена специальная полоса препятствий.
    – Важно то, что в течение года спортклуб оказывал действенную практическую помощь соединениям и частям флота в организации соревнований, подготовке спортивных организаторов и судей, тренеров-общественников, – свидетельствует начальник физподготовки и спорта капитан 1 ранга Александр Ильин. – 44-й СК ЧФ и 57-й яхт-клуб обеспечили проведение спартакиады Черноморского флота, спартакиады Севастопольского гарнизона и массовых спортивных соревнований с личным составом флота.
    Наиболее отличившимся по итогам года тренерам и спортсменам ЧФ вице-адмирал Василий Кондаков вручил ценные подарки, грамоты.
    Составлен план-график соревнований и спортивно-массовых мероприятий на 2007 год, он получился не менее напряженным, чем в минувшем году. А значит, впереди новые многочисленные старты и новые победы.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Хозяева «Зимней горы»

    Санно-бобслейный спорт

    В то время как в подмосковном Парамоново идет строительство ледяного серпантина, над немецким Винтербергом в пору вывешивать Российский флаг! А как иначе, если впервые в нашей истории сразу два отечественных спортсмена выиграли соревнования на «Зимней горе» (именно так можно перевести «Винтерберг» на русский язык).
    Сначала вторую победу в карьере одержал скелетонист Александр Третьяков. Если месяц назад в Австрии успех россиянину обеспечила великолепная первая попытка, то на этот раз победа далась куда тяжелее. В первом спуске Третьяков установил рекорд разгона (4,79 с), но на финише уступил лидеру – канадцу Джону Монтгомери - 22 сотых секунды.
    Вторая попытка по традиции началась очередным рекордом разгона в исполнении «Русской ракеты» – 4,78! Но теперь время Третьякова было лучше, поскольку этот спуск он провел безукоризненно. А вот соперники ошибались и только ухудшали свои секунды. Победа в Винтерберге позволила Третьякову подняться на третье место в общем зачете Кубка мира.
    Бобслеисты выходили на старт на следующий день. Если в двойках россияне не принимали участия в борьбе за награды, не попав в десятку, то в четверках квартет Евгения Попова был на первых ролях.
    Впервые за долгое время наши спортсмены установили рекорд разгона (5,06 с). Попов с разгоняющими Романом Орешниковым, Дмитрием Труненковым и Дмитрием Степушкиным великолепно прошел все 15 поворотов трассы и на финише показал лучшее время – 55,37. Самое интересное, что главный конкурент Евгения в общем зачете американец Стивен Холькомб повторил это время с точностью до сотой секунды, и все должна была решить завершающая попытка. К сожалению, наш второй экипаж (Дмитрий Абрамович, Кирилл Сосунов, Алексей Селиверстов и Алексей Андрюнин) потерпел аварию. Дмитрий немного перестарался на входе в поворот, боб выбросило на правый борт, и он перевернулся.К счастью, никто серьезно не пострадал: все отделались синяками и ссадинами.
    Холькомб свой второй спуск провел неплохо, за исключением завершающего сектора: он едва не повторил судьбу Абрамовича – боб ударился о борт, но за счет высокой скорости остался на правильной траектории, и американец потерял лишь несколько сотых секунды. Четверка Попова повторила рекорд разгона, однако затем россияне стали терять преимущество, перед финишным виражом Попов проигрывал Холькомбу три «сотки». Но ошибка Стивена аукнулась ему: Евгений все-таки опередил американца на те самые три сотых секунды.
    Перед заключительным этапом Кубка мира, который пройдет в эти выходные на еще одной немецкой трассе в Кенигзее, россиянин сохраняет лидерство в зачете четверок, имея в своем активе 640 очков. Холькомб, набрав 570, идет на второй позиции.
    А вот саночники свой сезон уже завершили. Альберт Демченко отметился двумя бронзовыми наградами в Винтерберге и последнем этапе в латвийской Сигулде. Кубок мира достался итальянцу Армину Цоггелеру. Демченко – на четвертом месте.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex