на главную страницу

21 Февраля 2007 года

Без камуфляжа

Среда

Олег Газманов: «Я сделан в СССР»

Валерия МОРОЗОВА, «Красная звезда».



     «Олег - это вихрь, вихрь энергии, вихрь темперамента. Я даже порой думаю, что все-таки он исконно русский человек, русские мотивы у него в музыке, корни русские, но, как это ни удивительно, темперамент южный. Он один из самых популярных и любимых композиторов. Да и сильный конкурент. Может быть, поэтому мы очень давно дружим». Такие вот слова моментально пришли в голову Филиппу Киркорову о российском певце Олеге Газманове, уже ставшем живой легендой.
     Оригинальность стиля этого певца и композитора выражает самобытное сочетание традиций народного фольклора и современной поп- и рок-музыки, что позволяет ему занимать особое место на нашей эстраде.
     Сейчас Олег Газманов с поразительным упорством продолжает работать над кассовыми концертами в России. Недавно выпустил альбом «Сделан в СССР». И уже готова часть следующего, но название его пока неизвестно. Газманов не пишет альбомами. Он живет от песни к песне.
     Кроме музыкальных проектов, артист работает над реализацией акции против СПИДа и наркотиков под названием «Даже не пробуй!» Певец привлек к этой проблеме прессу и собирается разъяснить наконец молодежи, что и пробовать-то не стоит ни в коем случае. Газманов не борется с распространителями, этим есть кому заниматься, он хочет добиться, чтобы модно было презирать наркотики. К этой акции певец привлек и тех, кому верит молодежь.
     Несколько дней назад артист вернулся с гастролей, которые проходили на Украине, после которых он со смехом вспоминает случай, когда учил японцев есть суши и пить саке… по-украински. Директор местного перерабатывающего комплекса подарил Газманову мешок со всякими колбасами. Певец сел в самолет, а там - одни японцы. Когда стали раздавать сухой самолетный завтрак, Газманов попросил стюардессу принести ему колбасный мешочек и чайку, стаканчики и бутылочку. Стюардесса открыла узелок - и такой запах по салону пошел. Японцы насторожились. Газманов, как ни в чем не бывало, сало нарезал, горилочки налил. Японец рядом с ним не выдержал и по-английски спросил: «Что это?» Газманов думал-думал, как доходчивее объяснить, ну и сказал: «Суши любишь? Вот сало - такие украинские суши. А в стакане что-то типа саке, только нормальное, не разбавленное, настоящее, понимаешь?» Японец попросил попробовать. Ну, как добрый русский человек, Газманов его и угостил. Японец куснул, запил… и вскоре запел под нос японские песни. Народ вокруг занервничал. Певец им тоже нарезал по кусочку. Через полчаса уже все были довольны. А вообще Газманов считает, что национальная кухня любого народа по-своему хороша. И по приезде в какой-то город, в любую страну артист просит на стол только национальное и считает, что это лучший выход.
     На Украине Газманова знают уже очень давно. С 1980 года, еще задолго до своей популярности, певец с концертами исколесил все уголки этой республики, начиная с Одессы и заканчивая Донецком и Запорожьем.
     Тогда-то Газманов и получил первую известность как композитор. Его песня «Люси» в исполнении сына Родиона Газманова обрела большую популярность и способствовала открытию нового направления - современной детской популярной музыки на отечественной эстраде. Вскоре песни Газманова стали неотъемлемой частью репертуара Валерия Леонтьева, Маши Распутиной, Владимира Преснякова-младшего и многих других исполнителей.
     «Первым же приступом своего «Эскадрона» Олег Газманов штурмовал российские хит-парады, вслед за этим пять его песен попеременно входили в первую тройку хитов, что позволило его первому альбому стать платиновым в течение месяца». Такую характеристику дала певцу пресса Монте-Карло почти 20 лет назад - в 1989 году во время проведения ежегодной церемонии «Уорлд Мьюзик Эвордс». Тогда приглашение певца в качестве «лучшего русского артиста года» окончательно утвердило его звездный статус и открыло большие возможности к международному признанию: альбом Газманова «Эскадрон» успешно продавался в странах Европы и Канады долгие годы.
     Огромная популярность его песен, успех концертных туров нашли выражение в присуждении Газманову национальных премий «Овация». Их у певца четыре. Первые две он получил в номинациях «Шлягер года» и «Солист поп-музыки». Потом были победы в номинациях «Лучший поэт-песенник» и «За развитие патриотического направления в российской популярной музыке».
     Десять лет назад огромный резонанс широкой зрительской аудитории получили два концептуальных для творчества Олега Газманова проекта – песни «Мой храм» и «Москва». Петербургским кинорежиссером Сергеем Дебижевым были созданы экранизации этих композиций, которые по праву можно считать одними из самых дорогостоящих и сложнопостановочных российских клипов. «Москва», по общему признанию, стала своеобразным гимном города - возрожденной столицы России, а «Мой храм» представляет собой уникальное сочетание музыкальной православной традиции и элементов рок-баллады. Философское содержание песни определило особенность ее сценического и музыкального воплощения во время столичных сольных концертов, где она прозвучала в сопровождении вокалистов Государственной хоровой капеллы и чистого колокольного звона.
     Начиная с 1995 года ежегодно в канун Дня защитника Отечества - 23 Февраля на сцене столичного ГЦКЗ «Россия» Олег Газманов проводил свои сольные программы «Господа офицеры», выступая в качестве продюсера и режиссера этих ярких и масштабных шоу. Недолгая, но славная история сольного проекта Газманова насчитывает более 20 аншлаговых представлений. Так, по просьбе ГЦКЗ «Россия» программы «Господа офицеры» стали проводиться и в канун Дня Победы, а также были неоднократно представлены в полном масштабе на сцене самой престижной концертной площадки Санкт-Петербурга - КЗ «Октябрьский».
     Рекордное количество концертов в столице и их телевизионные эфиры способствовали усилению интереса публики к творчеству певца во многих российских городах. Олег Газманов до сих пор один из самых востребованных российских исполнителей в области организации гастрольных туров на территории России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Певец - постоянный гость Фестиваля искусств «Славянский базар». Газманов украшал своим выступлением зарубежные фестивали «Песня года» в Нью-Йорке и Берлине. Значительным событием в его творческой карьере стали гастроли в США в июне 1997 года, которые были первым профессиональным сольным туром российской поп-звезды, а на североамериканском континенте Газманову удалось выступить на престижных площадках Торонто, Атлантик-Сити и Чикаго. На каждом из концертов песню «Москва» вместе с автором в едином порыве исполнял весь зал, что стало символическим подарком Олегу Газманову и неожиданным сюрпризом для организаторов гастролей. Пожелания зрителей о новой встрече с певцом подкрепили и деловые предложения Олегу Газманову выступить в других городах США и в первую очередь в Нью-Йорке в престижном «Радио-Сити Холле».
     Сольные концерты исполнителя становятся не только событием культурной жизни, представлением очередного этапа его творчества - нового альбома, но и поводом для вручения наград, подарков, присвоения званий и титулов. Положив начало циклу «офицеров», Газманов и не предполагал, что и без того значительная коллекция его призов и наград пополнится новыми экспонатами. Так, российский член Международной академии искусств Сан-Марино - Махмуд Эсамбаев в свое время объявил о присвоении Газманову звания магистра искусств в области популярной музыки. Певец стал и заслуженным артистом Российской Федерации, и обладателем Ордена всеобщей детской любви. Потом присоединилось почетное звание подполковника Георгиевского кадетского корпуса, присвоенное Московской ассоциацией кадетских корпусов и кадетских школ. 9 мая 1998 года на Площади звезд у входа в ГЦКЗ «Россия» была заложена именная Звезда Олега Газманова. А недавно, 21 декабря 2006 года, артист получил орден Почета за заслуги в развитии отечественной эстрады.
     Словом, Олег Газманов - музыкант, который, никому не подражая, смог создать собственную энергетику, увлекая при этом многих слушателей. Это артисту удалось благодаря искренности, с которой он пишет и поет песни. В каждом своем творении певец делится с публикой всем, что у него в душе, и поэтому имел, имеет и всегда будет иметь успех, несмотря на эстрадные преобразования последних лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex