на главную страницу

22 Февраля 2007 года

Страна и мир

Четверг

На страже мира и стабильности



23 февраля белорусский народ отмечает День защитников Отечества и День вооруженных сил страны. «Красная звезда» обратилась к министру обороны Белоруссии генерал-полковнику Леониду Мальцеву с просьбой рассказать об основных этапах становления национальной армии, путях ее развития и перспективах дальнейшего строительства. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию выдержки из статьи главы военного ведомства Республики Беларусь.

     За годы существования в качестве независимого суверенного государства Республика Беларусь прошла непростой, но успешный путь становления и развития. Сохранено многое из созданного трудом белорусского народа в период существования Советского Союза. Достигнуты значительные успехи в укреплении государственности, становлении экономики, формировании здорового гражданского общества. Белоруссия – это страна, где нет межэтнических и религиозных конфликтов и столкновений. Растет международный авторитет государства. Принципиальная и взвешенная внешняя политика Белоруссии позволяет выступать равноправным участником процесса поддержания стабильности в Европе и многих мировых процессов.
     Однако мирное созидание невозможно без надежного обеспечения военной безопасности государства. Сегодня существует немало факторов, представляющих реальную военную опасность: наличие значительных арсеналов ядерного оружия, вмешательство во внутренние дела суверенных государств, активизация международного терроризма, расширение военных блоков и союзов в ущерб безопасности других стран. Кроме того, в последние два десятилетия произошли серьезные изменения в сущности войны и вооруженной борьбы. Все это потребовало необходимости разрушения укоренившихся традиционных представлений о войнах прошлых поколений, а также приведения системы обеспечения национальной безопасности нашего государства в состояние, адекватное изменившимся условиям.
     История создания национальной армии берет начало в марте 1992 года, когда было принято постановление правительства «О создании Вооруженных Сил Республики Беларусь». Бывшие войска БВО были реформированы в вооруженные силы Белоруссии в два этапа. На первом
     (1992 г.) они были сокращены почти на 30.000 человек. На втором этапе (1993-1994 гг.) сокращение армии в основном было завершено, были осуществлены ее структурные преобразования, реформирована система управления войсками.
     В начале 2001 года было принято решение о завершении реформирования вооруженных сил. В ноябре этого же года президентом Александром Лукашенко утверждены «Концепция строительства вооруженных Сил Республики Беларусь до 2010 года», «Программа завершения реформирования вооруженных сил на 2001-2005 годы, план их строительства до 2006 года». Основой фундаментальных преобразований стали разработанные новые редакции Концепции национальной безопасности и Военной доктрины.
     В 2005 году подведены итоги завершения реформирования вооруженных сил. Главный итог, суть реформы в том, что созданы вооруженные силы независимого суверенного государства. Созданы все системы, необходимые для функционирования вооруженных сил и выполнения ими задач по обеспечению военной безопасности государства, защите конституционного строя в любых условиях возникновения и развития угроз. Прежде всего – это новая система управления вооруженными силами. Практически все имеющиеся сегодня органы управления оперативного и оперативно-тактического звеньев созданы за последнее пятилетие. Юридически закреплено разграничение военно-политических, административных, обеспечивающих, планирующих и других функций между министерством обороны и генеральным штабом. Создано командование сухопутных войск, на которое в мирное время возложены задачи и функции по непосредственному руководству повседневной деятельностью войск, планирование и организация территориальной обороны и подготовки резервов, а в военное время – непосредственное руководство территориальной обороной и подготовкой резерва. Сформировано командование нового вида вооруженных сил – ВВС и войск ПВО. Причем это не техническое слияние двух «старых» командований, а формирование органа управления, осуществляющего централизованное руководство силами и средствами, выполняющими боевые задачи в сопряженных сферах. Выполнены мероприятия по созданию и развитию в составе сухопутных войск мобильного компонента, общевойсковых соединений постоянной готовности, а также воинских частей специального назначения.
     Совершенствование вооруженных сил – непрерывный процесс. В 2005 году утверждены план их строительства и развития на 2006-2010 годы и государственная программа вооружения на 2006–2015 годы. Цель – перевод вооруженных сил на новый качественный уровень, соответствующий инновациям в военном деле, и поддержание их способности в любых условиях военно-политической и стратегической обстановок гарантировать стабильное развитие нашей страны, не допустить перерастания военной опасности в военную угрозу государству, а в случае возникновения такой угрозы – адекватно реагировать на ее нарастание.
     Среди наиболее актуальных задач строительства и развития вооруженных сил следующие:
     - совершенствование системы управления c максимальным использованием технологических достижений и новых технических решений в процессе управления;
     - повышение боевой и мобилизационной готовности, способности войск (сил) к выполнению возложенных задач путем эффективного использования боевых потенциалов и технических возможностей вооружения и военной техники, рационального развития всех составных элементов созданных в вооруженных силах систем;
     - наращивание эффективности системы подготовки военных кадров, оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил) до уровня, соответствующего современным требованиям к ведению военных действий и применению войск.
     

     Полностью текст статьи министра обороны Республики Беларусь генерал-полковника Леонида Мальцева будет опубликован в «Красной звезде» 28 февраля.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex