на главную страницу

27 Февраля 2007 года

Спорт

Вторник




Елена Дементьева:«Капитанские погоны мне бы подошли»

    Где в канун 23 февраля можно одновременно встретить бобслеиста Александра Зубкова, разговаривающего с боксером Матвеем Коробовым, теннисистку Елену Дементьеву, попадающую под «обстрел» фотокамер, и баскетболиста Сергея Панова, демонстрирующего фехтовальщику Станиславу Позднякову новые мелодии на своем мобильном телефоне? Разумеется, в их общем, родном доме – Центральном спортивном клубе армии. Там прошло торжественное чествование наших знаменитых армейцев. Между прочим, по поводу присутствия представительниц прекрасного пола на «мужском» празднике начальник ЦСКА Сергей Кущенко пошутил в самом начале мероприятия, заявив, что армейские девушки, несмотря на свой хрупкий вид, на самом деле еще те бойцы и что их тоже можно считать защитниками Отечества, хотя бы и на спортивных площадках.
    Праздничное мероприятие состояло из четырех действий. В первой части празднования Сергей Кущенко вручил награды представителям офицерского корпуса армейцев, проходящим службу в управлении ЦСКА, а также в различных ДЮСШ клуба. Затем настала очередь армейцев, представляющих не только свой клуб, но и всю нашу страну на крупных международных соревнованиях. Среди них оказались фехтовальщик Станислав Поздняков, представители пулевой стрельбы Татьяна Голдобина, Михаил Неструев и Артем Хаджибеков, ставший к тому же еще и лучшим спортсменом ЦСКА 2006 года, теннисистка Елена Дементьева (на снимке), бобслеист Александр Зубков, а также боксер Матвей Коробов. Причем это лишь те, кто выкроил в своем напряженном графике время приехать в родной клуб. Так, на праздник не смогли попасть саночник Альберт Демченко, сноубордистка Екатерина Тудегешева, боксер Александр Лебзяк, стрелок Алексей Алипов, биатлонисты Иван Черезов, Ольга Зайцева, Альбина Ахатова и Павел Ростовцев.
    Ценные подарки, а также денежные премии получили и ветераны клуба. Завершился же праздник концертом с участием юных спортсменов, занимающихся в ДЮСШ ЦСКА.
    По окончании торжественной части мероприятия на вопросы корреспондента «Красной звезды» ответила обладательница Кубка Федераций по теннису Елена Дементьева.
    - Лена, как вы отнеслись к тому, что вас поздравляют с Днем защитника Отечества?
    - Знаете ли, мне очень приятно. Ну, во-первых, я привыкла приезжать в ЦСКА в канун этого праздника. А во-вторых, я представительница армейского спорта, пусть погон у меня и нет. Хотя, честно говоря, порой, когда вижу девушек в военной форме, самой тоже хочется примерить мундир.
    - Если не секрет, какие погоны хотели бы видеть на своих плечах?
    - Генеральские! Ну а если честно, то мне бы хватило и капитанских.
    - Кого вы обычно поздравляете с Днем защитника Отечества?
    - Прежде всего своего дедушку, а также родных и близких, многочисленных друзей.
    - Мужская сборная России в прошлом году выиграла свой второй Кубок Дэвиса. Вы им завидовали? Ведь наши теннисистки выступали не очень удачно.
    - Мы очень переживали за ребят и радовались их победе. При этом никакой зависти не было. Мы ведь тоже выигрывали Кубок Федераций. Другое дело, что каждая такая победа как бы обязывает к новым успехам.
    - Болели ли вы за кого-то лично?
    - Ну, обычно мы все-таки переживаем за сборную в целом и не делим ее на того или иного игрока. Но при этом, если откровенно, я всегда больше всего переживаю за Марата Сафина. Просто матчи с его участием всегда очень зрелищны.
    - Вы воспитывались в ЦСКА и продолжаете тренироваться в России. Какие чувства вы испытываете по отношению к клубу?
    - Я занимаюсь здесь с самого раннего возраста и успела полюбить ЦСКА, который стал моим вторым домом. Это легендарный клуб с победными традициями. Принадлежность к нему вселяет в каждого из нас патриотические чувства.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Награды нашли чемпионов

     Футбол
    Гол нападающего «Маккаби» и сборной Израиля Колаутти застал врасплох армейских футболистов. Попытки поразить ворота голкипера клуба из Хайфы в ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА ни к чему не привели – чемпион России 2006 года прекратил борьбу во втором по значимости евротурнире.
    Впрочем, футболисты ЦСКА особо не горевали. Сразу по возвращении из Израиля их ждала приятная процедура - в Центральном академическом театре Российской армии состоялось вручение армейцам золотых медалей чемпионата страны 2006 года. Уже по традиции награждение чемпионов проводилось не в заключительном туре первенства, а в межсезонье. В этом году мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества, что, согласитесь, весьма символично.
    Почетные гости, среди которых были первый заместитель министра обороны генерал армии Александр Белоусов, начальник Центрального спортивного клуба армии Сергей Кущенко, президент РФС Виталий Мутко и легендарный хоккейный тренер Виктор Тихонов, поздравили футболистов с десятой победой в чемпионате страны.
    К их поздравлениям присоединились и звезды отечественной эстрады, в том числе и Юлия Началова, супруга полузащитника ЦСКА Евгения Алдонина.
    Футболисты эффектно появлялись на сцене на мотоциклах, а главного тренера Валерия Газзаева и президента клуба Евгения Гинера доставили в качестве пассажиров раритетных автомобилей Mercedes-320 1939 года выпуска.
    Виталий Мутко, вручая золотые медали игрокам, сказал: «В августе нынешнего года начнется отборочный турнир к Лиге чемпионов 2007/08, и я хочу пожелать ЦСКА не просто попасть в групповой раунд, а дойти до финала, который в мае 2008 года примет Москва!» Евгений Гинер в свою очередь заверил всех, что это станет одной из главных задач клуба.
    Церемония – это шоу, в котором все делается ради зрителя. Каждый игрок, получая медаль из рук Виталия Мутко, посылал в зал футбольный мяч. Схватки болельщиков за мячи были совсем нешуточными, и все же благодаря царившей праздничной атмосфере довольными остались все: и те, кто мяч не поймал, и кто только успел до него дотронуться, и, конечно, обладатели драгоценного трофея.
    А за час до торжественной церемонии Евгений Гинер подписал спонсорский контракт на 2007 год со старшим вице-президентом банка «ВТБ» Василием Титовым. Сумму соглашения стороны разглашать не стали, но, по словам президента клуба, сотрудничество с «ВТБ» в этом году станет еще более тесным, чем в предыдущем.
    - Контракт 2006 года был рассчитан на семь миллионов долларов, - напомнил журналистам Гинер. – Уверенно могу сказать, что новый договор предполагает сумму большую, чем изначальные семь миллионов.
    Финансовое будущее армейского клуба выглядит безоблачным. Ждем новых побед!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«Золотой» свет в тоннеле неудач

     Лыжный спорт
    На чемпионате мира по лыжным видам спорта в японском Саппоро уже разыграна большая часть наград – 10 комплектов из 18. Внимание россиян в первую очередь было приковано к лыжным гонкам.
    Впервые в истории мировых первенств (кстати, в Азии до этого оно еще никогда не проходило) лыжники соревновались под крышей. Спринтерские забеги организаторы решили провести на стадионе «Саппоро Доум», на котором в 2002 году выясняли отношения футболисты во время чемпионата мира. Нельзя сказать, что крытая арена стала счастливой для наших соотечественников. Первый день вообще завершился провалом: ни одна из россиянок не попала даже в полуфинал, а лучший из мужчин Василий Рочев показал лишь 8-й результат. В спринтерских гонках не было равных представителям норвежской сборной – Астрид Якобсен и Йенсу Арне Свартаделю.
    Ничего хорошего не предвещал и следующий день, в программе которого были запланированы командные спринты. Николая Панкратова – напарника Василия Рочева – отстранили от участия: вновь, как и год назад в Турине, у россиянина зашкалил уровень гемоглобина. Замену ему нашли в лице дебютанта – 21-летнего Николая Морилова. Тем не менее, российский дуэт оказался в шаге от победы - на финишной прямой Рочев шел бок о бок с итальянцем Кристианом Дзордзи. Два года назад в немецком Оберстдорфе россиянин вырвал «золото» в индивидуальном спринте благодаря финишному выпаду, опередив соперника на мгновение. На этот раз с выпадом Василий опоздал – Дзордзи был быстрее. Итальянцы – первые, наши – вторые.
    «Серебро» Рочева и Морилова хоть как-то скрасило очередную неудачу женщин – Евгения Шаповалова в паре с Натальей Матвеевой не попали в финал. А там не было равных финкам Вирпи Куйтунен и Рите-Лисе Ропонен.
    Подпортила настроение тренерскому штабу и новость из лаборатории ВАДА: олимпийского чемпиона Евгения Дементьева, как и Николая Панкратова, отстранили от соревнований на пять дней из-за пресловутого гемоглобина.
    В дуатлоне на 30 км, который проходил на лыжном стадионе «Ширахатаяма», Сергей Ширяев сошел с дистанции после страшного завала на первом круге, куда угодило полтора десятка спортсменов, а Илья Черноусов потерял время из-за поломки лыжи. А вот Александр Легков уходил на последний круг лидером. Но столкновение с немцем Акселем Тайхманом перечеркнуло его надежды на медаль. Немцу же это не помешало прийти на финиш первым, опередив своего соотечественника Тобиаса Ангерера, завоевавшего «серебро». Легков финишировал шестым.
    Женщины вышли на старт 15-километрового дуатлона в воскресенье. Чемпионка мира 2003 года Ольга Завьялова шла в лидирующей группе с самого начала. Первую половину гонки, которую лыжницы проходили классическим стилем, она завершила в первой десятке. После переобувания и перехода на коньковый стиль россиянка поднялась на третью позицию. За 4 км до финиша Ольга вместе с норвежкой Кристин Стейрой, чешкой Катериной Нойманновой и немкой Эви Захенбахер-Штеле предприняли попытку убежать от пелотона, и это им удалось. На стадионе квартет «беглянок» возглавляла наша лыжница. Нойманнова попыталась обойти Ольгу, но у нее ничего не вышло: россиянка никого не пропустила на финишной прямой и выиграла долгожданное «золото» для России.
    В соревнованиях прыгунов с трамплина наши спортсмены были в шаге от наград. В индивидуальных прыжках со 120-метрового трамплина «Окураяма» Дмитрий Васильев стал седьмым. А в командных соревнованиях сборная России шла на третьем месте после шести прыжков, но неудачи Дениса Корнилова и Дмитрия Васильева, улетевших лишь на 107 и 110,5 м соответственно, не позволили российским прыгунам подняться на пьедестал почета. В итоге – шестое место.
    Мастера северного двоеборья выступили еще скромнее: Сергей Масленников после одного прыжка и гонки на 7,5 км оказался только 21-м. В командных состязаниях россияне не участвовали: из-за повышенного уровня гемоглобина у Дмитрия Матвеева и Константина Воронина, отстраненных от участия, выставить полноценный квартет спортсменов оказалось невозможно.
    Сегодня после выходного дня на старт выйдут женщины. Их ждет 10-километровая гонка коньковым стилем.
    На снимке: Ольга Завьялова стала двукратной чемпионкой мира, а для России ее «золото» - первое в Саппоро.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. После разгрома сербского «Партизана» (67:44) в матче Евролиги под «горячую руку» ЦСКА в рамках первенства страны попался и самарский «Стандарт». Аутсайдер Суперлиги уступил армейцам с разницей в 40 очков (106:66). Победа укрепила позиции армейского клуба во главе турнирной таблицы.
    ХОККЕЙ. ЦСКА не оставил камня на камне от обороны «Крыльев Советов», выиграв – 8:3. Однако в гостевом поединке в Хабаровске армейцев постигла аналогичная участь – «Амур» переиграл команду Вячеслава Быкова – 7:2. Но в матче 54-го тура ЦСКА взял верх над новокузнецким «Металлургом» – 3:1. Армейский клуб занимает восьмую строчку в турнирной таблице с 77 очками.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Наставник Евгения Плющенко Алексей Мишин на пресс-конференции в Твери, где проходил Кубок России по фигурному катанию, заявил, что олимпийский чемпион Турина принял решение вернуться в большой спорт. По словам Мишина, Евгений приступит к тренировкам в августе нынешнего года.
    ТЕННИС. Россиянин Михаил Южный выиграл третий турнир в карьере. В финале соревнований АТР в голландском Роттердаме Южный в двух сетах обыграл хорватского теннисиста Ивана Любичича – 6:2; 6:4. Любопытно, что все шесть предыдущих матчей между Михаилом и Иваном неизменно завершались в пользу хорвата.
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex