на главную страницу

28 Февраля 2007 года

Тема номера

Среда

Пообещали – надо сделать!

Виталий ДЕНИСОВ.
Фото пресс-службы Президента РФ.



Таков был лейтмотив совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ в резиденции в Ново-Огарево.


     На совещании обсуждался широкий круг вопросов. Так, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев доложил главе государства о ходе подготовки
к весенним полевым работам. Глава Минсельхоза0 также рассказал об итогах съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. По его словам, несмотря на все трудности и капризы погоды «есть уверенность, что поставленные задачи (прогноз – посеять примерно 50 миллионов гектаров, это на уровне прошлого года) в текущем году будет выполнен».
     О макроэкономических показателях развития страны в январе проинформировал министр экономического развития и торговли Герман Греф. Он, в частности, сказал, что валовой внутренний продукт в январе вырос по сравнению с январем прошлого года на 7,2 процентного пункта. «Если говорить о росте к декабрю предыдущего года, то этот рост составил 0,2 процента», - заявил он. Особо подчеркнув уверенное замедление темпов роста инфляции, Герман Греф доложил, что доходы населения на этом фоне выросли на 13 процентов, а заработная плата, реальная заработная плата – на 17 процентных пунктов только в январе этого года.
     Первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов по просьбе Президента России рассказал о заседании совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации, а также о заседании Военно-промышленной комиссии, на котором главными определены вопросы перспектив создания комплексов ПВО и ПРО пятого поколения. «В конце прошлого года мы приняли на вооружение новый комплекс С-400. В этом году войска его уже принимают, ставят на боевое дежурство. Этот комплекс уникальный и очень эффективный, не имеющий аналогов в мире», - отметил он. Касаясь создания противовоздушных и противоракетных комплексов пятого поколения, первый вице-премьер сказал, что они «должны совмещать в себе и средства ПВО, и противоракетной и космической обороны».
     Первый заместитель председателя Правительства Дмитрий Медведев сообщил о ходе выполнения программы предоставления материнского капитала. Президент обратил внимание на важность более широкого информирования о правилах получения материнского капитала. По его словам, «общий объем средств, который перечислен в регионы, сейчас уже составляет 2 миллиарда 137 миллионов». Кроме того, он проинформировал, что в рамках программы по материнскому капиталу уже принято 5.297 заявлений от женщин на соответствующие выплаты.
     Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о предпринимаемых шагах по поиску путей для возобновления переговоров с Ираном.
     Но, пожалуй, самым главным стал «фармацевтический» вопрос. Президент России Владимир Путин жестко потребовал навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан. «Пообещали людям – надо сделать», - заявил глава государства. Он поручил Министерству финансов обеспечить выделение на эти цели дополнительных средств, а первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву – подключиться и помочь Министерству здравоохранения и социального развития в работе с регионами и «добиться, чтобы люди не страдали».
     По словам Владимира Путина, нужно не только договориться с регионами о софинансировании, но и «уменьшить аппетиты фармацевтических компаний», для которых выгодны дорогие лекарства и по широкой номенклатуре. «А нужно то, в чем люди нуждаются», - подчеркнул президент, добавив, что лекарственное обеспечение льготных категорий граждан - один из тех вопросов, который беспокоит его, как главу государства.
     «В начале прошлого года все неплохо развивалось, но в конце года констатируем сбой. Что происходит?» - потребовал он ответа у министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.
     Зурабов сообщил, что в 2006 году было отпущено по льготным рецептам более 133 млн. лекарств. «В программе дополнительного лекарственного обеспечения осталось 80,7 млн. граждан, им нужны дорогие лекарства, половина выбрала денежную форму», - пояснил министр. По его оценке, «в конце года начали возникать признаки финансового дефицита, но недостаток средств компенсировался из Фонда обязательного медицинского страхования».
     Зурабов напомнил, что Госдума приняла решения о выделении дополнительных денег и по перераспределению средств в Фонде обязательного медицинского страхования, дополнительно выделено 16 млрд. рублей на погашение задолженности. «За два месяца 2007 года отпуск лекарств сопоставим с прошлым годом: на 5,2 млрд. рублей в 2006 году, на 4,7 млрд. – в 2007», - сказал министр. Он признал, что есть проблемы с источниками финансирования, и сегодня вместе с регионами изыскиваются возможности дополнительного финансирования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex