на главную страницу

28 Февраля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Социологи констатируют



     Россия-2007

     Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос с целью выяснить, удовлетворены ли граждане РФ моральным климатом в стране. Социологи установили, что две трети опрошенных россиян считают, что климат ухудшается. 76 процентов граждан в этой связи придерживаются мнения, что только срочное вмешательство государства позволит выправить ситуацию.
     Самыми аморальными поступками россияне считают употребление наркотиков и плохое воспитание детей. Абсолютно недопустимыми для наших сограждан являются: употребление наркотиков (92 процента опрошенных); плохое воспитание детей, заброшенность и беспризорность (91 процент); жестокое обращение с животными (82 процента). Кроме того, большинство опрошенных не находят оправдания таким поступкам и явлениям, как пьянство (82 процента); хамство, грубость, нецензурная брань (76 процентов); обогащение за счет других (74 процента); проституция (72 процента); публичное проявление неприязни к представителям других национальностей (68 процентов); дача и получение взятки (66 процентов); деловая необязательность (62 процента); уклонение от уплаты налогов (61 процент); гомосексуализм (56 процентов).
     Каждый второй опрошенный категорически осуждает уклонение от службы в армии (49 процентов), присвоение найденных вещей и денег (48 процентов), супружескую измену (46 процентов), сопротивление милиции (45 процентов). Существенно реже респонденты проявляют нетерпимость к безбилетному проезду в общественном транспорте (35 процентов) и к абортам (29 процентов).
     По сравнению с 2005 г. отношение россиян к этим поступкам и явлениям в основном не изменилось. В то же время возросла доля тех, кто осуждает взяточничество (с 62 до 66 процентов), уклонение от уплаты налогов (с 54 до 61 процента), уклонение от службы в армии (с 40 до 49 процентов), сопротивление милиции (с 40 до 45 процентов), а также хамство и брань (с 71 до 76 процентов).
     Как полагают россияне, среди перечисленных поступков в нашей стране наиболее распространены пьянство (64 процента), хамство, грубость, брань (52 процента). Около трети опрошенных (36-37 процентов) довольно характерными явлениями считают употребление наркотиков, а также обогащение за счет других, взяточничество, плохое воспитание детей, заброшенность и беспризорность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex