на главную страницу

28 Февраля 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Консультации

    
«ВТОРОЙ ПЕНСИИ» ПОКА НЕТ…

    Уже много раз говорилось и писалось о так называемой «второй пенсии» для работающих военных пенсионеров, но ничего не меняется. Ведь от нас лично и от организаций, где работаем, идут отчисления в Пенсионный фонд. Куда же деваются наши деньги? Недавно этот вопрос рассмотрел Конституционный суд и вынес определение о выплате с 1 января 2007 года пенсионерам Минобороны «второй пенсии» за трудовой стаж, приобретенный после увольнения с военной службы. Но пока этих выплат мы не получаем.
    
Подполковник в отставке Владимир ЛЕСНИЧИЙ.Санкт-Петербург.

    Да, Владимир Терентьевич, Пенсионный фонд обязан выплачивать надбавки к пенсиям работающим военным пенсионерам, которые, как и гражданские пенсионеры, отчисляют деньги в Пенсионный фонд. Рассмотрев этот вопрос, Конституционный суд вынес определение в пользу военных пенсионеров. Но, к сожалению, порядок выплаты «второй пенсии» так и не разработан.
    
ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

    Я военный пенсионер, имею право на санаторно-курортное лечение. Могу получить путевку в гражданский санаторий, находящийся на территории Республики Беларусь. Положены ли мне проездные документы до этого санатория?
    
Аркадий ДРОЗД. Камчатка.

    В соответствии с действующим законодательством бесплатный проезд в санаторий и обратно офицерам запаса и в отставке, имеющим на то право, производится лишь в санатории, расположенные на территории Российской Федерации.
    
НАДБАВКА НЕ ПОЛОЖЕНА

    В 1988 году я был уволен из армии по состоянию здоровья с назначением пенсии за выслугу 29 лет. В феврале 2002 года перенес ишемический инсульт и признан инвалидом 2-й группы. Мне, однако, никакой прибавки к пенсии не сделали. В военкомате сказали, что инвалиду 2-й группы полагается максимальная пенсия 75 процентов от суммы денежного содержания, а у вас, мол, в соответствии с выслугой лет и без того есть 77 процентов. Так что прибавлять нечего… Справедливо ли это?
    
Подполковник запаса Саид АХ МЕДОВ. Республика Дагестан.

    Да, Саид Тагирович, в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих бывшим военнослужащим, получающим пенсию за выслугу лет, при установлении инвалидности от причин, не связанных с участием в боевых действиях (ранения, контузии, увечья, заболевания), каких-либо надбавок не производится. Они имеют право лишь на повышение пенсии, размер которой не превышает 75 процентов.
    
УЧТЕНО В ТРУДОВОМ СТАЖЕ

    Я пенсионерка с 1999 года, в прошлом учитель физики в малокомплектной сельской школе. Пенсия, конечно, маленькая. С 1980 по 1990 год работала старшим инструктором политотдела по работе среди семей военнослужащих Каспийской флотилии. Мне сказали, что за эту должность я могла бы получать военную пенсию в размере 75 процентов от своего бывшего оклада…
    
Зоя СЮТКИНА.Кировская область.

    К сожалению, Зоя Дмитриевна, указанная вами работа учитывается лишь в общем трудовом стаже при назначении пенсии по старости в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вступившим в действие с 1 января 2002 года. Так что для назначения вам военной пенсии нет оснований.
    
ВОЗРАСТ НЕ БЫЛ ПРЕДЕЛЬНЫМ

    Я отслужил в армии беспрерывно 25 лет и 6 месяцев, уволен в звании старший прапорщик. Когда увольнялся, мне еще не было 45 лет. Пенсию получаю. Но непонятно, однако, почему мне не выплачивают деньги на лечение. Я обратился в военкомат, где мне сказали: если бы при увольнении в запас по выслуге лет вам было 45 лет, тогда бы вы получали компенсацию на лечение. Так ли это?
    
Старший прапорщик запаса Владимир АНДРИЯНОВ. Саратовская область.

    Да, Владимир Федорович, к сожалению, это так. Согласно пункту 5 статьи 16 Закона «О статусе военнослужащих» право на получение ежегодной компенсации на лечение предоставляется прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста, с общей продолжительностью службы 20 лет и более в календарном исчислении. Но поскольку вы уволены не по указанным условиям (вам не было 45 лет), оснований для выплаты вам компенсации на лечение нет.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,
заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex