на главную страницу

1 Марта 2007 года

Новости

Четверг




Учения, сборы…

    В период с 19 по 23 марта запланировано проведение командно-штабного учения (КШУ) 106-й дивизии Воздушно-десантных войск с практическим десантированием из самолета военно-транспортной авиации новой боевой машины десанта БМД-4 («Бахча»). Об этом сообщил временно исполняющий обязанности начальника службы информации и общественных связей ВДВ майор Николай Донюшкин. По его словам, в ходе КШУ предстоит отработать на карте и местности вопрос организации управления и взаимодействия штаба соединения с частями в особый период. Руководителем учения назначен командир дивизии генерал-майор Андрей Сердюков.
    Отметим, что в текущем году это уже второе учение 106-й дивизии. Так, в рамках КШУ, проходившего с 5 по 9 февраля, под Вязьмой (Смоленская область) был выброшен крупный воздушный десант в составе усиленного парашютно-десантного батальона с боевой техникой.
    * * *
    Начались командно-штабные мобилизационные учения (КШМУ) на территории Ростовской области, которые продлятся до 3 марта. В них задействованы около 16 тыс. граждан, находящихся в запасе. Также более пятисот человек пройдут десятидневные сборы приписного состава на базе воинских частей Северо-Кавказского военного округа. В целом помимо воинских частей округа в КШМУ задействованы части центрального подчинения, дислоцирующиеся на территории Ростовской области, более 40 военных комиссариатов городов и районов.
    Как сообщила служба информации и общественных связей СКВО, цель учений - совершенствование взаимодействия штабов соединений и воинских частей с военными комиссариатами, органами исполнительной власти и местного самоуправления Ростовской области по вопросам призыва и поставки мобилизационных ресурсов. Кроме того, в ходе учений будут совершенствоваться методы управления переводом соединений, воинских частей и военных комиссариатов с мирного на военное время.
    КШМУ проводятся под руководством начальника штаба - первого заместителя командующего войсками округа генерал-полковника Валерия Герасимова.
    * * *
    В Гороховецком учебном центре (Нижегородская область) Московского военного округа, сообщает Интерфакс-АВН, началась активная фаза полкового тактического учения с боевой стрельбой подразделений Кантемировской танковой дивизии, в рамках которой будет осуществлено слаживание штаба танкового полка по управлению подразделениями, приданными силами и средствами в ходе оборонительного боя.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex