на главную страницу

3 Марта 2007 года

События. Комментарии

Суббота

ГЕРБ, ГИМН, ФЛАГ
как слагаемые патриотизма

Денис ВЕЧКАНОВ, курсант Военного университета.



Кто из нас в состоянии напеть слова гимна? Что изображено на российском гербе? Каковы цвета нашего флага? Эти простые задачки еще несколько лет назад ставили в тупик многих соотечественников. В 2001 году лишь 39 процентов опрошенных смогли в правильном порядке назвать цвета российского триколора. После этого был предпринят целый ряд мер по популяризации госсимволики. Как изменилась ситуация, показал прошлогодний опрос ВЦИОМ. 85,9 процента опрошенных хорошо знакомы герб России, цвета флага и расположение полос на нем правильно назвали уже 57,6 процента, музыку гимна знают почти все, а вот слова – только 33,9 процента.

     Работа по популяризации государственной символики дает свои плоды. Об этом на минувшей неделе говорили и члены рабочей группы Оргкомитета «Победа» по координации военно-патриотической работы среди молодежи, которые собрались в Российском государственном военном историко-культурном центре при Правительстве РФ, чтобы обсудить использование символов России в патриотическом воспитании молодежи. Вел заседание директор Росвоенцентра Юрий Квятковский.
     Выступившая с докладом консультант координационно-аналитического отдела Департамента культуры Минкультуры России Ольга Кацаран отметила, что «одной из важнейших отличительных особенностей государства является наличие национально-государственной символики – герба, флага, гимна». Знание молодежью да и всеми гражданами страны российской символики – это прежде всего знание отражающихся в их содержании исторических, политических, военных, культурных традиций государства и проживающих на его территории народов, отношений и связей с другими государствами, заимствований и переплетений межнациональных традиций и культур. По данным ВЦИОМ, незнание государственной символики (герба, гимна, флага) только 48 процентов опрошенных считают недопустимым ни при каких обстоятельствах. С точки зрения гражданина очень печально, что больше половины населения страны относятся нормально и допускают возможность незнания россиянами госсимволики.
     Роскультурой, по словам Ольги Кацаран, с 2005 года реализуются мероприятия по популяризации госсимволов России в целях патриотического воспитания граждан РФ. В число этих мероприятий входят исполнение Государственного гимна страны при открытии и закрытии вещания телерадиокомпаний, входящих в состав ВГТРК; присутствие в видеосюжетах изображений госсимволов, показ на гостелеканалах документальных фильмов, сериалов, программ, посвященных истории символики России; проведение выставок, конкурсов, фестивалей на данную тему и другие.
     Подобная деятельность проводится и на региональном уровне. Большая работа сделана в Чувашской Республике, Приморском и Ставропольском краях, в Московской, Новосибирской, Мурманской, Орловской и в других областях. Так, выступивший на заседании заместитель министра образования Республики Мордовия Иван Карпов рассказал, что минкультуры республики разработало собственный план мероприятий по популяризации государственных символов до 2010 года, в рамках которого работа проводится во всех учреждениях культуры, науки, спорта. Также он назвал несколько положительных тенденций влияния патриотического воспитания на молодежь. Например, преступность среди молодежи в 2006 г. по сравнению с 2005 г. снизилась на 9 процентов. К тому же план по призыву в республике выполняется исправно, и по этому показателю Мордовия занимает одно из ведущих мест по России.
     Заслушав и обсудив информацию, рабочая группа рекомендовала федеральным министерствам и ведомствам, органам исполнительной власти субъектов РФ продолжить практику популяризации госсимволов прежде всего среди молодежи и разработать государственную программу по данному вопросу. Конкретные предложения прозвучали в адрес Роспечати, Россвязи, Минобороны, Минобрнауки, Минкультуры, Роскультуры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex