на главную страницу

3 Марта 2007 года

Страна и мир

Суббота

ТЕПЕРЬ УЖЕ И КАВКАЗ

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Несколько дней назад представитель госдепартамента США Шон Маккомарк многозначительно заявил, что размещением баз американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии Вашингтон не намерен ограничиваться. По его словам, архитектура ПРО со временем может эволюционизировать в глобальном масштабе, и в этом плане уже идет работа с рядом стран. И вот в четверг глава агентства противоракетной обороны США генерал Генри Оберинг несколько приоткрыл эти планы - из десяти наземных компонентов своей системы противоракетной обороны США намерены разместить к 2011 году в Европе три. Два из них - это радар в Чехии и пусковые установки на 10 ракет-перехватчиков на балтийском побережье Польши. Третий - на Кавказе. «Мы бы хотели разместить радар в этом регионе. Такой дополнительный радар был бы полезен, но не является жизненно необходимым для системы ПРО», - приводит РИА «Новости» слова Оберинга, сказанные им в этой связи на пресс-конференции в Брюсселе.
     Речь идет о радаре, предназначенном для первичного обнаружения пусков ракет. В какой из кавказских стран он будет установлен, пока не определено. Как отметил генерал, это пока только проект и конкретных переговоров еще не велось. Вместе с тем Оберинг поспешил заверить, что этот радар не может представлять какую-либо угрозу для России. По его словам, антенна «будет направлена на Иран». И даже если ее развернуть в направлении России, дальность радара недостаточна для обнаружения пусков российских ракет, добавил он.
     Оберинг сейчас совершает турне по ряду европейских стран, рассказывает о планах строительства базы ракет-перехватчиков в Польше и размещении радара в Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС. 27 февраля он выступил, в частности, в Лондоне, где вновь утверждал, что России не стоит тревожиться по этому поводу. «Десять противоракет в Восточной Европе не смогут противостоять сотням российских МБР», - заявил генерал, добавив, что Пентагон намеревается пригласить россиян ознакомиться с объектами в Польше и Чехии, если они, конечно, будут построены.
     В беседе с журналистами в Брюсселе генерал отметил, что в случае заключения соответствующих договоренностей с Варшавой и Прагой в текущем году Пентагон приступит к строительству базы в 2008 году. Первую из 10 ракет-перехватчиков предполагается установить в шахте в 2011 году, последнюю - в 2013 году. В Чехию планируется перебросить в 2011 году радар, находящийся сейчас на испытательном полигоне ПРО на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова). Развертывание базы обойдется в 2-2,5 млрд. долларов, из которых 700 - 900 млн. долларов перепадут польским строительным фирмам. Радарный проект в Чехии оценивается примерно в 500 млн. долларов. Из них 150 – 200 млн. достанутся чешским подрядчикам.
     Комментируя расширение в Европе протестных настроений относительно американских планов, Генри Оберинг заявил, что США могут разместить систему противоракетной обороны на европейском континенте без согласия НАТО. «Для нас важны поддержка и понимание со стороны НАТО. Однако мы не нуждаемся в согласии стран блока», - подчеркнул он, тем самым еще раз продемонстрировав, что Америке, по большому счету, наплевать на мнение своих союзников, когда речь идет о проталкивании ее интересов. Конечно же в НАТО не хотят этого признавать и на заявление, что в альянсе всем правит Вашингтон, отмечают, напыщенно надувая щеки, что США всего лишь одна из 26 стран – участниц альянса и что все судьбоносные решения принимаются на консолидируемой основе. Однако пример с размещением американских противоракет в Европе, подрывающим основы безопасности на континенте, говорит об обратном.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex