на главную страницу

3 Марта 2007 года

Спорт

Суббота




У ОРИЕНТИРОВАНИЯ – ЖЕНСКОЕ ЛИЦО


    Они разные, эти две женщины – россиянка Татьяна Власова и американка Шэрон Кроуфолд, но обе по характеру – победительницы, и совершенно справедливо, что в канун 8 Марта именно им достались от коллег-мужчин, лыжников-ориентировщиков, поздравления самые теплые и нежные. Хотя нежным возраст гостьи из-за океана никак не назовешь. Более того, на ее счету в мировом масштабе не значится ни одной весомой спортивной награды, зато есть уникальный рекорд, который превзойти практически невозможно, если только она сама его не побьет. На планете нет больше спортсменки, которая в 62(!) года участвовала бы в мировом первенстве, и не в соревнованиях по разряду ветеранов, а в основных, сеньорских, элитных! А ведь г-же Кроуфолд, выступавшей в только что завершившемся чемпионате планеты, именно столько. Разве само участие в нем не Победа?
    - Миссис Кроуфолд, какой по счету для вас этот чемпионат?
    - О, я так сразу не отвечу, надо подсчитать. Начинала я в Австрии в 1982 году. Потом были… Знаете, 14-й с этим в Подмосковье, получается, только в трех первых не участвовала.
    Не сложно прикинуть, что, таким образом, ориентировщица из США выступает в мировых первенствах целых четверть века! Кто еще может похвастать таким долгожительством!
    - Я из города Фриско, что недалеко от Колорадо, - рассказывает о себе Шэрон Кроуфолд. – У меня серьезная профессия – инженер-компьютерщик, разрабатываю программы, а ориентирование – хобби, но такое, что завладело мною полностью, и уже не помню точно, сколько им занимаюсь. Трудно не сделать этого, живя в окружении гор и лесов.
    После масс-старта, самой сложной гонки, я застал ее сидящей за привычным ей компьютером. Кроуфолд внимательно разглядывала карту дистанции. «Трасса технически сложная, но вполне доступная, могла бы показать результат получше, но вот здесь и здесь допустила ошибки, - анализировала Шэрон свое выступление, - надеюсь, в Японии мне повезет больше».
    В Японии через 2 года – 18-й чемпионат мира, и миссис Кроуфолд намерена непременно в нем участвовать, ей будет 64. Удачи вам, Шэрон, и с праздником!
    А теперь о другой героине. Пожалуй, лучшего подарка, чем сделала сама себе Татьяна Власова, защищающая цвета спортклуба ПУрВО, не придумаешь: 8 Марта и приближающееся 30-летие отмечено тремя личными золотыми медалями и одной командной!
    - От кого, Татьяна, были первые поздравления?
    - От мужа Александра, он ведь всегда рядом, «по совместительству» мой тренер, и от дочки Ани. Ей 8 лет, они дома с бабушкой Алевтиной Александровной испереживались. Думаю, мы с Сашей привезем им неплохие подарки к празднику...
    - Я занимаюсь лыжным ориентированием с 1990 года, - рассказала Татьяна. - Начала, что называется, с нуля, не имея до того никакой лыжной подготовки. Но, видимо, во мне были заложены определенные способности, потому что дело быстро пошло в гору. Самые памятные для меня победы? Конечно, сейчас и еще на чемпионате мира в Швеции в 2004 году. Незадолго до него сильно травмировала правый локтевой сустав, все думали - сезон потерян. А я выиграла, честно, сама не ожидала от себя такой прыти.
    Чем не характер? Потому она и девятикратная чемпионка мира. Поздравляем с праздником от читателей «Красной звезды»!

    На снимках: Татьяна ВЛАСОВА перед стартом.
Шэрон КРОУФОЛД после финиша.

 ||  Михаил ШЛАЕН.



НЕУКРАТИМАЯ АЛИНА

    ANOT Первый этап Гран-при по художественной гимнастике, который пройдет 2-4 марта в УСЗ «Дружба», станет первым официальным стартом в сезоне для олимпийской чемпионки-2004 Алины Кабаевой. Вот что в этой связи рассказала главный тренер сборной России Ирина Винер.

    – Алина - это особый случай, к ней неприменимы общие рамки, - сказала Ирина Винер. - С чисто спортивной точки зрения она может оставаться в гимнастике хоть до лондонской Олимпиады-2012. Но ее главный двигатель - эмоции. Моя задача сложная – постоянно поддерживать этот эмоциональный накал. Я ей недавно рассказала известный анекдот про молодую и старую мух. Молодая муха  в открытую форточку влетает, а старая бьется в стекло, падает, снова бьется, падает... «Чего мучаешься, возьми левее», – говорит молодая. А старая отвечает: «В открытую форточку любая дура пролетит. А попробуй целый день - да в закрытое окно». Вот и поведение Кабаевой иной раз мне напоминает поведение той старой мухи. Подчас она сама создает себе сложности в тренировках, а потом их преодолевает. Зато это позволяет ей поддерживать в себе постоянный огонь.
    По словам Ирины Винер, Кабаева прошла вместе со сборной России все подготовительные этапы и сейчас полностью готова к выступлению на Гран-при в Москве. «К новому сезону Алина, как и все девочки в сборной, полностью сменила свои программы. Мне кажется, довольно удачно. Упражнение с булавами у нее сделано на кавказские мотивы, с лентой – «Амбассадор» на испанскую тему, со скакалкой - мелодия наших бабушек – «Рио-Рита» в современной обработке, с обручем также подготовлена очень яркая и выразительная программа. Ее энтузиазм мне тоже нравится. Десять дней назад в Дмитрове проходило первенство России среди девушек, где нашим примам разрешили участвовать вне конкурса. Так Кабаева упросила судей дать ей выступить с одним предметом два раза подряд - чтобы исправить ошибки. Правда, пару дней назад Алина простудилась. Не слушается, ходит без шапки – и вот результат. Но ее выступлению в эти выходные ничего не угрожает», - сказала Ирина Винер.

    На снимках: Алина КАБАЕВА.
Ирина ВИНЕР.

 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.
(По материалам агентства «Весь спорт»).
Фото Андрея КУРНЯЕВА.




КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ

    Месяц за месяцем

    Итак, в марте начинается главное футбольное соревнование России – чемпионат страны в Премьер-лиге. Да, наши клубы уже возобновили баталии за Кубок России-2006/07, но это все была лишь прелюдия. И вот наконец-то болельщики дождались старта российского первенства: оно начинается 10 марта.
    
3 марта, суббота

    Суперкубок России-2007
    ЦСКА – «Спартак» (Москва)
    
4 марта, воскресенье

    Кубок России-2006/07
    Первые матчи 1/8 финала
    «Зенит» - «Сатурн», «Ростов» - «Рубин», «Динамо» (Москва) – «Томь», «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Брянск)
    Ответный матч 1/8 финала
    «Амкар» - «Москва»
    
7 марта, среда

    Ответные матчи 1/8 финала
    «Рубин» - «Ростов» «Динамо» (Брянск) – «Торпедо» (Москва)
    1-й тур чемпионата России
    
10 марта, суббота

    «Луч-Энергия» - «Москва», «Томь» - «Спартак» (Нч), «Крылья Советов» - «Химки».
    
11 марта, воскресенье

    «Динамо» - «Спартак» (М), «Амкар» - «Ростов», ЦСКА – «Рубин», «Зенит» - «Сатурн», «Кубань» - Локомотив».
    
14 марта, среда

    Кубок России-2006/07
    Ответные матчи 1/8 финала
    «Сатурн» - «Зенит», «Томь» - «Динамо» (Москва),
    2-й тур чемпионата России
    
17 марта, суббота

    «Локомотив» - «Рубин», «Химки» - «Кубань», «Спартак» (Нч) – «Крылья Советов», «Москва» - «Томь».
    
18 марта, воскресенье

    «Сатурн» - «Луч-Энергия», «Ростов» - «Зенит», «Спартак» (М) – «Амкар», «Динамо» - ЦСКА.
    
24 марта, суббота

    Чемпионат Европы-2008
    Отборочный матч Эстония – Россия
    3-й тур чемпионата России
    
31 марта, суббота

    «Амкар» - «Динамо», «Зенит» - «Спартак» (М), «Томь» - «Сатурн», ЦСКА – «Локомотив», «Крылья Советов» - «Москва», «Рубин» - «Химки»
    
1 апреля, воскресенье

    «Луч-Энергия» - «Ростов», «Кубань» - «Спартак» (Нч).
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex