на главную страницу

6 Марта 2007 года

Тема номера

Вторник

ВМФ РОССИИ — ЭТАЛОН

Так считает командующий ВМС Франции
адмирал Ален Удо де Денвиль

Роман ФОМИШЕНКО, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



     В Москве, в Главном штабе ВМФ России, прошла встреча главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Масорина с командующим Военно-морскими силами (ВМС) Франции адмиралом Аленом Удо де Денвилем. На итоговом брифинге оба руководителя сделали несколько важных заявлений.
     По словам Владимира Масорина, командование ВМФ планирует заключить с Соединенными Штатами Америки соглашение о безопасности плавания подводных лодок. «В апреле этого года я отбуду с визитом в США, где будут продолжены переговоры по этой тематике», - отметил главком. Он также сказал, что переговоры идут очень трудно, американское командование не хочет пока подписывать это соглашение, но это сделать необходимо.
     В свою очередь командующий ВМС Франции Ален Удо де Денвиль заявил, что «нет никаких особых проблем, которые блокировали бы заключение этого соглашения». «Есть определенные процедуры, так как это действительно очень сложный вопрос, связанный с безопасностью подводных лодок», - подчеркнул французский адмирал. По его словам, переговоры и встречи экспертов продолжаются.
     Французская делегация прибыла в Россию 4 марта в соответствии с планом международного военного сотрудничества. До 8 марта французские моряки побывают на одном из надводных кораблей Северного флота, а также в высших военно-морских заведениях Санкт-Петербурга.
     Взаимоотношения флотов России и Франции в последнее время носят активный характер и направлены на укрепление мер взаимного доверия в военно-морской области. Так, в 2004 году в порт Канны (Франция) совершили заход сторожевой и большой десантный корабли Балтийского флота, а в сентябре 2004 года в Атлантике состоялись совместные учения с участием атомной подводной лодки и нескольких надводных кораблей ВМФ России. 20 — 25 июня 2005 года в порт Брест (Франция) совершил визит большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Левченко», а 18-21 октября 2005 года в Новороссийске встречали уже французский сторожевой корабль «Командан Дюкуэн».
     В 2006 году учебный корабль ЛенВМБ «Перекоп» совершил заход во французский порт Брест. Также в прошлом году патрульный фрегат ВМС Франции «Прериаль» принял участие в параде по случаю Дня Победы во Владивостоке. Кроме того, военные моряки обеих стран эффективно сотрудничают в рамках международных учений «ФРУКУС». Напомним, старт учениям был дан в 1993 году, когда Россия, Великобритания и США подписали программу совместных военно-морских учений. До вступления в программу Франции в 2003 году программа называлась «РУКУС». С 2003 года соответственно программа имеет наименование «ФРУКУС». Контакты и сотрудничество ВМФ России и ВМС Франции в перспективе будут расширяться с целью укрепления международной стабильности.
     Командующий ВМС Франции адмирал Ален Удо де Денвиль также высказался за развитие технического взаимодействия с ВМФ России в Мировом океане. «Для нас Военно-морской флот России - это эталон, у которого сильно развита подводная составляющая и существуют мощные надводные корабли», - подчеркнул адмирал.
     Он также отметил, что для Франции очень важен сильный Российский флот для того, чтобы совместными действиями решать в море проблемы безопасности транспортировки грузов. «В настоящее время до 50% перевозки грузов происходит по морю. Это процесс глобализации, и в этом процессе должны участвовать все страны, и в частности Франция и Россия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex