Спорт - инфо

МОГУТ, КОГДА ЗАХОТЯТ

ЦСКА – «Спартак» - 4:2

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Московские армейцы во второй раз подряд и в третий в своей истории стали обладателями Суперкубка российской Премьер-лиги по футболу. Причем в этих своих победных финалах красно-синие встречались со столичными спартаковцами. Вот и в матче за Суперкубок-2007 борьба развернулась снова между ними. Только если в предыдущие годы в игре за почетный трофей в предматчевых прогнозах преимущество отдавалось армейцам, то в этом году - уже спартаковцам. Причем далеко не безосновательно. Спартаковцы, хоть и выбыли из Кубка УЕФА, уступив по сумме двух встреч испанской «Сельте», зато продолжили борьбу в Кубке страны, демонстрируя неплохой игровой тонус. Подопечные же Валерия Газзаева, выдав четырехматчевую безголевую серию и выбыв из всех турниров, в которых принимали участие (а это Кубки УЕФА и России), словно попали в некую психологическую яму, что было особенно заметно в их кубковом матче против «Крыльев Советов», в котором у лидеров ЦСКА игра абсолютно не клеилась.
     Как и предполагалось, встреча двух самых популярных отечественных команд выдалась зрелищной, как и подобает финалу. В таком матче можно и нужно по максимуму блеснуть умением обращаться с мячом, а заодно и «набирать висты» в глазах селекционеров из западных клубов. Пожалуй, лучше других это понимали цеэсковские бразильцы, отходившие предыдущие четыре матча «на полусогнутых». А Вагнер Лав и вовсе провел три недели у себя на родине. Травма, лечением которой он занимался, странным образом по времени совпала с традиционным карнавалом в Бразилии. Теперь же южноамериканцы преобразились: пас, дриблинг, удары по воротам – все в лучших традициях бразильской школы футбола. Выходит, могут, если захотят. Настрой на игру принес свои плоды уже на второй минуте, когда диктор еще продолжал объявлять составы команд. Жирков пронесся по левому флангу, отпасовал на Вагнера, да так, что последнему было сложнее промазать, нежели поразить ворота Ковалевски – 1:0. Были ли еще до перерыва моменты у тех и других ворот? Были, только отлично действовали оба голкипера.
     Первые минуты второго тайма внесли, казалось, интригу в игру, когда после позиционной ошибки армейских защитников Баженов вышел один на один с Акинфеевым и сравнял счет. Но уже следующая атака армейцев завершилась точным ударом со штрафного Игнашевича – 2:1. И тут опять ошиблись в обороне красно-синие: один на один с Акинфеевым вышел теперь уже Торбинский – 2:2. А дальше начался «бенефис» армейского бразильца Жо. Этот вундеркинд дважды огорчил спартаковцев, причем в обоих случаях не без помощи голкипера красно-белых Ковалевски, ошибавшегося в отнюдь не самых сложных ситуациях. 4:2 – счет, засвидетельствовавший очередную победу армейцев.
     Переиграв «Спартак», армейцы завоевали очередной трофей, а заодно продлили как минимум до мая (когда в матче девятого тура красно-синие вновь сразятся с подопечными Владимира Федотова) свою беспроигрышную серию в играх против «народной команды», начавшуюся еще в 2001 году.