на главную страницу

6 Марта 2007 года

Память

Вторник

Памяти товарища



     Трагически погиб Иван Сафронов – корреспондент отдела политики газеты «Коммерсантъ». Прекрасный человек – честный, добрый и неравнодушный, талантливый журналист, профессионал высокого класса. В январе ему исполнился 51 год.
     Выпускник Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского, он почти двадцать лет прослужил в Военно-космических силах – сначала на инженерных должностях в войсках, затем в пресс-группе и пресс-центре ВКС, а потому корреспондентам «Красной звезды» Иван был известен не понаслышке. Уволившись в запас в 1997 году в звании полковника, он пришел в «Коммерсантъ».
     «Военная тема» сегодня - одна из самых сложных. Время материалов типа «я не служил, но знаю», прошло, серьезные издания привлекают для ее освещения профессионалов – знающих, со своим видением и пониманием проблем Вооруженных Сил, военно-промышленного комплекса. Хотя подготовленные ими материалы порой вызывают и отрицательные оценки в заинтересованных ведомствах, но каждому ясно: только так, с привлечением средств массовой информации и через них - общественного мнения, можно по-настоящему разобраться во многих вопросах.
     Иван Сафронов был именно из тех журналистов, кто не отказывался от своих убеждений, не пытался кому-то угодить или понравиться. Критерием для него была та польза делу укрепления обороноспособности России, которую должны были принести его материалы. Он честно делал свое дело – так, как и положено человеку военному, пусть и снявшему погоны, как положено настоящему журналисту…
     Таким он и останется в нашей памяти.
     Краснозвездовцы.
     

     Генерал армии Владимир МИХАЙЛОВ, главнокомандующий ВВС:
     «Он один из тех людей, которые запомнятся нам своим ярким, творческим талантом. С ним всегда было интересно общаться не только как с профессионалом, но и как с интересным человеком. Смерть Ивана до сих пор кажется какой-то нелепостью, настолько это не вяжется с его жизнерадостным характером. В нашей памяти он останется талантливым, чистым и честным».
     Генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН, командующий Космическими войсками:
     «Ушел из жизни настоящий офицер и талантливый журналист. Человек творческий, энергичный и целеустремленный, истинный патриот космоса… Его замечательной чертой была поразительная увлеченность своей работой. До последнего дня он отдавал себя делу, которому служил, за которое болел душой и сердцем. Располагающий к себе, внимательный к другим, он умел привлекать к себе людей, заряжать их своим оптимизмом. Он был очень отзывчивым человеком. Всегда шел навстречу тем, кто обращался к нему за советом или помощью. Общаться с ним всегда было легко и просто. С большой любовью он относился к жизни, а его оптимизму и энергии мог позавидовать любой из нас».

     

     Соболезнование
     Трагическая кончина Ивана Сафронова глубокой болью отозвалась в наших сердцах. Иван – в прошлом сотрудник пресс-службы Военно-космических сил, полковник запаса, один из самых известных военных обозревателей. Для многих он был не только примером высочайшего профессионализма, но и просто дорогим человеком.
     Его перо всегда отличалось смелым проникновением в суть проблемы. Он не любил наводить ретушь на свои материалы, писал так, как видел и думал. Не искал простых тем. Благодаря таланту, опыту и творческой неутомимости на страницах газеты появлялись самобытные, порой неожиданные материалы, о которых потом еще долго вспоминали читатели. Такой же неожиданной и внезапной стала смерть Ивана. Для его друзей и близких. Для всех нас.
     Невозможно смириться с этой утратой. Он так и останется в нашей памяти – настоящим офицером и журналистом.
     Приносим наши самые глубокие соболезнования коллективу редакции, всем, кто знал Ивана и кому он был дорог.
     По поручению коллектива Управления информации и общественных связей Министерства обороны Российской Федерации
     и органов информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации начальник Управления – заместитель начальника аппарата министра обороны РФ
     Сергей РЫБАКОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex