на главную страницу

7 Марта 2007 года

Россия и мир

Среда

ДОБРО СПАСЕТ МИР

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     Совет по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил и других силовых структур Российского организационного комитета «Победа» провел расширенное совещание по вопросам восстановления и расширения военно-шефского движения в стране. В числе участников заседания были представители министерств обороны и культуры, московских театров, творческих коллективов столицы. Главной целью встречи была выработка основных направлений сотрудничества в деле формирования духовной культуры у солдат и офицеров.
     Председатель совета народный артист России Валерий Бабятинский рассказал собравшимся, что эта общественная организация была создана в октябре прошлого года и опирается на опыт ранее существовавшего культурного шефства.
     Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов отметил важность подписанного два года назад соглашения между его ведомством и Министерством обороны. В рамках этого договора предусматривается проведение в средствах массовой информации совместных информационно-пропагандистских акций, направленных на патриотическое воспитание российской молодежи и популяризацию национального исторического и культурного достояния.
     Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник добавил, что созданная система совместной работы позволяет решать вопросы в новых экономических условиях. Основная проблема, конечно, заключается в отсутствии легитимной правовой базы шефской деятельности.
     Представители столичных театров посетовали на большое количество обращений со стороны многочисленных фондов с просьбами об оказании благотворительной помощи. При этом невозможно проверить «чистоплотность» этих организаций. Собравшиеся на заседание пришли к единому мнению, что возникла необходимость координации шефской работы.
     Подводя итог заседания, Валерий Бабятинский привел высказывание французского летчика Экзюпери: «Любить – это не значит смотреть друг на друга, любить – значит вместе смотреть в одном направлении».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex