на главную страницу

7 Марта 2007 года

Армия и общество

Среда

«ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ» ИМЕЕТ СЕРДЦЕ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Союзе комитетов солдатских матерей России (СКСМР) шел прием посетителей. С некоторых пор участие в этой процедуре принимают и представители военной прокуратуры. Помощник военного прокурора МВО по связям с общественностью майор юстиции Наталья Земскова уже готовила традиционную справку о характере жалоб, с которыми обратились в эту общественную инстанцию военнослужащие. Денек выдался напряженным. Но часиков в семнадцать от компьютера пришлось оторваться…

     
«Бегунок»

     Двое офицеров, едва переступив порог приемной, перешли в «атаку». Так, мол, и так: подавайте сюда нашего солдата, мы знаем, что он у вас. Вы тут, дескать, только тем и занимаетесь, что покрываете дезертиров!
     Разговор с ходу принял суровый мужской оборот, несмотря на то, что «противостояли» офицерам только женщины. Нежданные гости не хотели принимать во внимание, что «бегунок» из подмосковной воинской части дезертировать не собирался, а лишь попытался вместе со своей мамой найти в Комитете солдатских матерей хоть какую-то управу на распоясавшихся «дедов». Не вняли они и тому, что информация по жалобе солдата уже передана в гарнизонную военную прокуратуру, которая и будет разбираться в обстоятельствах данного дела.
     Увидев бесцеремонный напор «пришельцев», который смахивал на обыкновенное хамство, Наталья Земскова вежливо представилась и попыталась их урезонить. Но это, кажется, еще больше раззадорило людей в форме. Всерьез воспринимать хрупкую белокурую «прокуроршу» они, похоже, не собирались. Как и не собирались покидать «без боя» приемную СКСМР.
     И вот тогда, с металлом в голосе, майор юстиции Земскова произнесла: «Товарищи офицеры, я буду вынуждена сообщить о вашем недостойном поведении военному прокурору округа». И задала банальный вопрос: «На каком основании вы покинули свою часть в служебное время?»
     После этого Наталья созвонилась с гарнизонным военным прокурором и передала трубку одному из прибывших офицеров. Надо было видеть, как у того отвисла челюсть…
     Вспоминая об этом случае, ответственный секретарь СКСМР, член Общественного совета при Министерстве обороны России Валентина Мельникова говорит об умении Натальи Земсковой правильно оценить обстановку и грамотно повести себя в непростой ситуации. Командировочных документов, на основании которых хамовитые офицеры прибыли в Москву, у них, естественно, не было. Как правило, в таких случаях командиры частей пытаются перехватить «бегунков», чтобы о них не узнали в прокуратуре, не возбудили уголовное дело.
     - Наталья не только поставила их на место, но и нам показала, как вести себя в подобных ситуациях, - говорит Валентина Дмитриевна. – Приехал представитель части – превосходно! Но, во-первых, будь добр, предъяви документы, на основании которых государство оплатило тебе дорогу из Сибири или Северного Кавказа. А, во-вторых, веди себя достойно, не покрывай преступления и происшествия, которые происходят в твоей части. С такими офицерами мы будем сотрудничать. Но не с теми, кто пытается нас «построить»…
     В приемную СКСМР приходят разные люди. В том числе и с такими «тараканами» в голове, что адекватного диалога с ними при всем желании не получается. Сотрудницам аппарата СКСМР в этом смысле не позавидуешь. Иной раз никаких нервов не хватает, чтобы втолковать человеку прописные истины. Но Наталья Земскова и с такими умудряется находить общий язык.
     - Помнится, пришла к нам солдатская мама, которая даже слушать ничего не хотела, - рассказывает Валентина Мельникова. – Мы несколько часов уговаривали ее не делать глупостей, но понимания не находили. И вот когда Наталья увидела, что мы уже «спеклись», она тихонько отвела ее в сторонку, посадила на стул и о чем-то пошепталась. После этого мамашу словно подменили!
     Словом, Земскова умеет не только «поставить на место», но и расположить к себе, убедить, добиться, чтобы ей поверили. Валентина Мельникова отметила и такое важное обстоятельство. Когда в приемной СКСМР дежурит теперь уже подполковник юстиции Наталья Земскова, все жалобы, с которыми обращаются сюда люди, очень быстро доходят до руководства военной прокуратуры МВО. Адаптировать слезы и горе в алгоритм принятия конкретных решений – это тоже показатель профессионализма сотрудника военной прокуратуры. Вот почему в аппарате СКСМР искренне радуются тому, что обрели в лице Натальи Земсковой надежного партнера.
     Сама же подполковник юстиции воспринимает эпизод, когда ей пришлось выдержать натиск не вполне адекватных офицеров, в общем-то, как рядовой. Еженедельные дежурства в Комитете солдатских матерей – не чья-то блажь и не дань конъюнктуре. Выполняя распоряжение Главного военного прокурора, Наталья Земскова приходит сюда как должностное лицо, призванное защищать интересы военнослужащих, твердо следовать букве и духу Закона. А, значит, она не только обладала полным правом, но и была обязана «разрулить» ту ситуацию законным образом. Кстати, прокурорская проверка впоследствии подтвердила, что к солдату действительно применялись неуставные отношения.
     Взаимодействию с комитетами солдатских матерей в военной прокуратуре МВО уделяют сегодня самое пристальное внимание. А чтобы оперативно среагировать на материнский сигнал, той же Наталье вовсе не обязательно находиться в приемной СКСМР. Ее мобильный телефон там всем известен. И, будьте уверены, отработка по такому сигналу долго ждать себя не заставит.
     
Школа Байконура

     Военная прокуратура – структура специфическая, жесткая, конкретная. Не случайно служат здесь преимущественно мужчины. И если уж в ее ряды попадает представительница слабого пола, то характер у нее должен быть не как у кисейной барышни. А характер, он не только от папы с мамой. Характер вырабатывается в конкретных обстоятельствах.
     Родилась и выросла Наталья на Байконуре. В обычной офицерской семье. Со школьной скамьи мечтала быть… следователем. Даже не знает почему. Но вышло ровным счетом наоборот. Отпускать девочку за тридевять земель родители не решились. А на Байконуре тогда был филиал одного-единственного вуза – Московского авиационного института. Его Наташа и окончила по специальности «инженер-системотехник».
     Там же, на Байконуре, вышла замуж. Андрей был офицером, служил в военной прокуратуре. Вскоре у них родился сын. Однако дома молодая мама не засиделась. Пошла служить по контракту. Почему? Да потому, что все, кроме мамы, в семье – военнослужащие. Отец, родная сестра, ее муж. Вот и Наташа, что называется, по своему менталитету была из той же самой породы. Не видела себя в обычной гражданской жизни. Начинала рядовым, прапорщиком. Затем получила назначение на офицерскую должность, и уже в качестве инженера-программиста участвовала в ночных запусках ракеты «Протон». В 1998 году ей присваивают лейтенантское звание.
     Но мечта о карьере военного юриста Наталью не покидала. Она заочно оканчивает юрфак одного из московских вузов. А перевод мужа в военную прокуратуру РВСН открывает перед ней новые возможности. Послужив инженером вычислительного центра в подмосковной Власихе, Земскова все-таки добивается перевода на должность, предполагающую занятие юридической практикой. Постепенно нарабатывался опыт, и в 2001-м она становится старшим юрисконсультом квартирно-эксплуатационного управления РВСН, а затем получает назначение в военную прокуратуру МВО, где сферой ее ответственности вскоре становится работа с общественностью.
     Наталья говорит, что если бы в военной прокуратуре ей поручили какой-то другой участок, она наверняка справилась бы и с ним. Потому что любит эту работу. Но то, чем она занимается сегодня, не просто доставляет ей удовлетворение. Она нутром чувствует, что это – ее. Что пиар-менеджмент, как ныне выражаются, в военной прокуратуре сегодня нужен не меньше, чем в любом другом государственном ведомстве. А пожалуй, и больше. Ведь важно не только показать широкой общественности, что армия – ТЕРРИТОРИЯ ЗАКОНА, но и наладить с этой общественностью механизм взаимодействия. Причем не только через комитеты солдатских матерей, но и через другие общественные институты, СМИ.
     Земскова на окружном уровне такой механизм постепенно создала. Сегодня ее знают журналисты, специализирующиеся на армейской тематике, не только в Москве, но и в Воронеже, Твери, Тамбове, Владимире, других гарнизонах МВО. Ей непрерывно звонят, просят что-то прокомментировать, уточнить. И, как правило, на все вопросы следует четкий, компетентный ответ. Но военная прокуратура может быть открытой до определенных пределов. Если расследуется уголовное дело, то какие-то конкретные материалы предварительного следствия оглашать до поры до времени нельзя. В интересах объективного расследования общественность должна подождать. К сожалению, представители некоторых СМИ понимают это не всегда.
     
Сила привычки

     На вопрос, зачем ей, умной и симпатичной женщине, ненормированный рабочий день, постоянная беготня и нервотрепка, Наталья отвечает: «Привыкла».
     Привыкла еще на Байконуре, где служба тоже медом не являлась. Где были не только ночные пуски ракет, но и стрельбы, марш-броски по казахстанской степи, строевая подготовка на раскаленном плацу. И надо было не ныть, не хлюпать носом, а стойко переносить «тяготы и лишения».
     Байконурская закалка, кстати, пригодилась ей не только в служебной деятельности. В прошлом году, вернувшись из командировки, она нос к носу столкнулась в подъезде с грабителем, пытавшимся вскрыть их квартиру. И тоже не растерялась. Хотя об этом Наталья распространяться не любит. Тоже «рядовой» эпизод…
     В обычной жизни на «железную леди» она ни капельки не похожа, что с готовностью подтверждают муж и сын. Полковник юстиции Андрей Земсков сегодня служит начальником отдела военной прокуратуры МВО. А выпускник одной из подмосковных школ Дима Земсков готовится пойти по стопам родителей, собирается поступать в Военный университет. Шансы для этого неплохие, учится парень на одни пятерки.
     Муж и сын никогда не ревновали Наталью к ее работе. Им не надо объяснять, почему она мчится куда-то ни свет ни заря или допоздна задерживается. В прокурорской семье такие вопросы даже не обсуждаются. Кстати, Андрей Геннадьевич с самого начала приветствовал стремление супруги служить в органах военной прокуратуры. И не только потому, что жена клятвенно пообещала даже в этом случае не кормить семью полуфабрикатами (и, представьте себе, не кормит - все, по примеру собственной мамы, делает заранее и сама). Просто человек она по-хорошему упертый. Если уж задастся целью, добьется ее непременно. Так что препятствовать ей бесполезно, проще – помочь.
     Старается помогать и она, Наталья. Причем не только мужу и сыну. Вот это ее умение выслушивать людей, сопереживать им, делом способствовать решению их проблем – качество по нынешним временам особенно дефицитное. Причем на него обращает внимание не только Валентина Дмитриевна Мельникова. Коллеги Земсковой рассказали об одной бабушке, которая доверяет исключительно «блондинке Наташеньке». Эту 80-летнюю бабулю из города Торжка Тверской губернии привела в Москву беда, приключившаяся с ее сыном.
     …Во время обеденного перерыва Наталья увидела старушку у дверей дежурного по военной прокуратуре МВО и спросила, чем может ей помочь. Глянув на ее тогда еще майорские погоны, посетительница особого пиетета не выразила и почти что агрессивно потребовала «полковника или генерала», не меньше. Но руководство военной прокуратуры в тот день находилось на заседании военного совета округа, а все полковники, как на грех, пошли обедать. В конце концов Наталья сумела расположить несговорчивую бабушку к себе и помогла решить все ее проблемы. Сына ее, сугубо гражданского человека, на рынке избили пьяные солдаты. Не поверив почему-то гарнизонному прокурору, бабушка решила ехать сразу же к окружному. Дело это, не представлявшее особой сложности, тем не менее было взято на контроль и доведено до логического конца.
     Недоверчивая же бабуля приезжала в военную прокуратуру МВО еще раз. С той целью, чтобы развеять откуда-то взявшиеся у нее сомнения в том, что виновные лица будут наказаны. При этом генералы и полковники ей были уже не нужны. Требовала она только «блондинку Наташеньку», поскольку верила только ей и лишь ей собиралась рассказать, зачем приехала. Только после аудиенции с Земсковой бабуля твердо уверовала, что дело передано в суд и виновные ни в коем случае не уйдут от ответственности. С тем и уехала, довольная, в свой Торжок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex