на главную страницу

10 Марта 2007 года

Армия и общество

Суббота

Контракт – не обет безбрачия

Навстречу первому Всеармейскому совещанию сержантов и старшин

Капитан Вадим КУПРЕЕВ, заместитель командира роты по воспитательной работе.
Фото Александра ХРОЛЕНКО, Юрия ШИПИЛОВА.




     Заместителем командира роты по воспитательной работе служу пятый год. Начинал сразу после окончания Новосибирского ВОВКУ, в 58-й армии. С 2003 года – в бригаде постоянной готовности СКВО. Служба в одном из самых боевых округов дала определенный опыт, сформировала позицию, в том числе и относительно роли младшего командира в процессе боевой подготовки.

     НАША ЧАСТЬ - одна из точек реализации Федеральной целевой программы по переводу на контрактный способ комплектования. Если изложить возникающие в связи с этим проблемы по степени важности, на первом месте - недостаток профессионализма младших командиров. Между тем именно замкомвзвода определяет качество занятий по боевой подготовке. Он, первый помощник командира взвода, проводит инструкторско-методические занятия на предстоящий день, ставит задачи по подготовке материальной базы, то есть закладывает качественный уровень каждого занятия. И только потом командиры отделения руководят на учебных точках. Все это требует профессионализма, навыков морально-психологической и воспитательной работы, реального авторитета, знаний, опыта.
     Очевидно, приоритет ФЦП - качество, а не скорость исполнения в ущерб качеству. Если сержант не слишком выделяется на фоне подчиненных, как он будет обучать? Если к нам приходят вновь призванные по контракту сержанты запаса, служившие пять - семь лет назад танкистами, артиллеристами, связистами, надо понимать: за время гражданской жизни они многое подзабыли, утратили свою военную квалификацию. В нашей бригаде постоянной готовности такие младшие командиры тем более не соответствуют требуемому уровню профессионализма. Так что сегодня оптимально «выращивать» сержантов внутри подразделений. Берем на заметку рядовых, у которых все получается, которые к чему-то стремятся. Выводим их на требуемый уровень и назначаем на должности младших командиров. А целесообразнее было бы создать учебные подразделения для младших командиров-контрактников. Там за 3—6 месяцев (в зависимости от специальности) сержанты повышали бы квалификацию и приходили бы в части подготовленными для конкретных должностей.
     После этого хорошо бы «приподнять» младшего командира материально. Чтобы его денежное содержание было выше, чем у подчиненных, не на одну тысячу рублей, а хотя бы на три. Еще лучше - чтобы сержант получал 12—13 тысяч рублей, то есть не меньше охранника кафе за забором части (который за такую зарплату дежурит сутки через трое). Сегодня денежное довольствие командира отделения несоизмеримо ни со служебными нагрузками, ни со средним уровнем жизни в регионе. Настоящий профессионализм требует соответствующей оплаты. И это вторая проблема. Решим ее - снимем остроту третьей, жилищной.
     Офицеры и прапорщики бригады в рамках ФЦП обеспечены жильем уже процентов на девяносто. Военнослужащие-контрактники (в том числе младшие командиры) живут в казарме, имея на личную жизнь не более 3 часов в сутки без учета времени на сон – с 18.30 до 21.30. По распорядку в 21.30 - вечерняя поверка и отбой, а в 6.00 - подъем и физзарядка. Постоянная готовность обязывает ко многому, но не к обету безбрачия. В этом смысле ФЦП недоработана. Ведь «деревянными солдатами» командовал только сказочный Урфин Джюс, а «киборги» бывают лишь в кино. Всем нормальным людям свойственно иметь семью, детей, дом. Как ни странно, из-за этого мы потеряли и продолжаем терять очень много профессионалов, проверенных не одной «горячей» командировкой… Люди уходят не из-за трудностей службы, а из-за отсутствия жилья.
     Треть контрактников - женаты, и у большинства семьи проживают в райцентрах области. Без предоставления этим военнослужащим жилых помещений невозможны ни нормальная семейная жизнь, ни постоянная боеготовность. Сейчас наемная квартира в Ростове-на-Дону - от 6 тыс. рублей в месяц. А общежитие бригады - это 26 мест, и там проживают только шесть контрактников. ФЦП без жилья для контрактников (на первом этапе - хотя бы для младших командиров) неэффективна.
     Как правило, контракт заключают военнослужащие по призыву, которые вскоре уходят… С таким денежным содержанием контрактников и без служебного жилья мы просто обречены на высокую текучесть кадров и низкую эффективность реализации государственной программы. По сути, проблема недостатка профессионализма обусловлена проблемой комплектования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex