на главную страницу

10 Марта 2007 года

Армия и общество

Суббота

Вдовий героизм

Михаил ШЛАЕН.



     На необычном вечере довелось побывать вашему корреспонденту. Столько вместе разом мужчин - кавалеров Золотых Звезд и орденов Славы всех трех степеней мне доводилось видеть неоднократно, а вот вдов Героев Советского Союза, Героев России и знака высшей солдатской доблести - впервые. 40 милых женщин, боевых подруг. Супруги участников Великой Отечественной, космических первопроходцев, а также тех, кто погиб, выполняя свой воинский долг, в «горячих точках» или на боевом милицейском посту. Традиционный праздничный сбор, организованный благотворительным фондом «Участие» и Фондом поддержки вдов при Комитете содействия борьбе с коррупцией и организованной преступностью был приурочен ко Дню защитника Отечества, однако рассказать о нем мы решили в канун Международного женского дня.
     - Вы в своем доме родном, мы все делали от чистого сердца, чтобы эта встреча согрела ваши души, чтобы вы провели ее в любви и теплоте, в обстановке нашей признательности тем, кто ковал Великую Победу, защищал Родину, - сказал, приветствуя собравшихся, председатель Совета попечителей фонда «Участие» Сергей Михайлов. - Вы назвали меня своим сыном - и я горжусь этим!
     - Если бы вы знали, как я вас всех люблю и уважаю, продолжайте высоко держать марку ваших мужей-героев, – слова президента Фонда поддержки вдов вице-адмирала в отставке Льва Матушкина потонули в бурных аплодисментах. Любопытно, что фонд создали пять офицеров-подводников - Героев Советского Союза, одним из главных инициаторов был Валерий Кулаков, а свое нынешнее руководство им Матушкин принял от Юрия Филипьева.
     - Лев Алексеевич, а ваша супруга тоже здесь?
     - К сожалению, второй год как схоронил. 55 лет вместе прожили, а знакомы были 58, кронштадтские мы, там службу начинал. Три года я ухаживал, пока она разрешила меня поцеловать. Не то, что сейчас…
     Какие они молодцы, эти в большинстве своем уже немолодые женщины! Нарядные, стучат каблучки, аккуратно уложены волосы, забыты возраст, хвори. Они охотно принимали приглашение кавалеров и замечательно танцевали под песни военных лет в великолепном исполнении молодой певицы Натальи Примы, которая, кстати, к Дню Победы заканчивает запись альбома «Фронтовыми дорогами» и с удовольствием, как сказала, готова выступить с ним перед редакционным коллективом «Красной звезды».
     Но и, конечно, не обошлось без воспоминаний о пережитом. Фронт ведь и в военной и трудовой биографии многих из них оставил глубокую пометку. Они воевали связистками, саниструкторами, а Надежда Васильевна Попова, жена героя-летчика Семена Харламова, - сама летчица-героиня из знаменитого Таманского полка.
     Я слушал Марию Павловну Маркову, вдову Героя Советского Союза Алексея Маркова, летчика-истребителя из полка Василия Сталина, Тамару Петровну Лисицыну, супругу капитана-разведчика и тоже Героя Константина Лисицына, Татьяну Владимировну Гофман (ее муж, Генрих Гофман, был известным писателем), жену младшего лейтенанта Ивана Пикина - Лидию Прокопьевну Пикину и многих других (каюсь, что не могу назвать поименно всех), и передо мной словно разворачивалась вся панорама минувшей войны - от первого дня до последнего, от Бреста до Берлина, и даже до Японии. А дополнить рассказ было кому - морскому пехотинцу капитану 1 ранга в отставке Сергею Решетову, чей боевой путь пролегал от гор Кавказских до Альпийских, или защищавшему все 900 дней и ночей блокады ленинградское небо морскому летчику генерал-лейтенанту в отставке Ивану Цапову, кстати, земляку Матушкина.
     Постоянным читателям «Красной звезды» известно, что главная тема автора на страницах газеты - спорт. Что ж, не обошлось без спорта. Оказывается, Мария Маркова дружила с семьей Евгения Бабича (помните блестящую хоккейную тройку чемпионов-олимпийцев: Бабич - Бобров - Шувалов), да и других известных армейских спортсменов, прежде всего из ВВС, хорошо знала. Капитан 1 ранга Юрий Филипьев долгие годы возглавлял Федерацию водного поло страны. А Тамара Васильевна Титова (супруга космонавта № 2 Германа Титова) рассказала, сколь большое внимание Герман Степанович и другие покорители Вселенной уделяли в своей профессиональной подготовке специальным упражнениям и тренировкам. То же самое я услышал от Татьяны Адамишиной, чей муж капитан милиции Виктор Адамишин погиб в Чечне. Жаль, что не смогла придти Валентина Тимофеевна Яшина, верная спутница жизни легендарного вратаря Льва Яшина.
     В этот вечер славных боевых подруг Героев приветствовали также бывший командующий ВДВ генерал-полковник запаса Владислав Ачалов, атаман Союза казачьих войск России и зарубежья Валерий Камшилов, Герой России полковник Игорь Белов, бывший командир роты спецназа.
     - Я приехал на эту встречу после президентского приема в Кремле, - сказал Игорь Белов, - и те слова благодарности защитникам Отечества, которые произнес Владимир Владимирович Путин, переадресовал вдовам наших Героев. Они заслужили их.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex