на главную страницу

13 Марта 2007 года

Из зала суда

Вторник

Раз в год и гильза стреляет

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Как известно, после выполнения боевых стрельб на полигоне остаются гильзы. Куда их определять дальше, должностному лицу подскажет соответствующая инструкция. Новую «теорему» тут выдумывать не нужно.
     Видно, иначе полагал командир воинской части полковник Сергей Василягин, принимая решение о вывозе стреляных латунных гильз с объекта. Как позже он пояснял свои действия следствию, хотел, дескать, сдать эти самые гильзы на металлолом, чтобы выручить средства для… ремонта хранилищ боезапаса.
     Подготовкой и отправкой латунных гильз занялся начальник цеха капитан Дмитрий Куликов. При этом командир разрешил подчиненному не выкручивать из них капсульные втулки черного металла.
     Как потом выяснило следствие, в своем приказе полковник Василягин не определил порядок проверки на взрывоопасность означенного груза, его передачу и прием, место оборудования площадки сосредоточения и отгрузки металлолома. Установлены нарушения со стороны двух офицеров нескольких требований Устава внутренней службы, соответствующих инструкций и директив, диктующих порядок контроля за выполнением работ по разрядке, уничтожению боеприпасов, а также по оформлению и отправке их на утилизацию.
     Итог плачевный. В результате предприятию в качестве составляющей металлолома был передан холостой артиллерийский снаряд в исправном состоянии, снаряженный, как говорят специалисты, пороховым метательным зарядом, да еще с целой капсульной втулкой. Получается, рабочие, которые на территории предприятия распиливали втулки, сами того не ведая, имели дело с крайне опасным для жизни металлоломом. Произошел взрыв, и два человека погибли.
     Военным судом Петропавловска-Камчатского военно-морского гарнизона С. Василягин и Д. Куликов были признаны виновными в халатности, то есть в неисполнении и ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть людей. Оба осуждены к лишению свободы: бывший командир воинской части – сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать административно-распорядительные и командные должности в течение трех лет, бывший начальник цеха – сроком на два года и шесть месяцев в тех же условиях, с разницей в год лишения права в дальнейшем занимать высокие должности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex