Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Марта 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Министр обороны РФ Анатолий Сердюков – в Главном командовании ВВС

 Нас все меньше

 Под крышу дома своего

 У заветного окошка



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты



Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Призыв по новым правилам

  В Москве на встрече с журналистами начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов рассказал о планах работы по выполнению Указа о внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, подписанного Президентом России Владимиром Путиным.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Чтоб уходили в море корабли

  В оборонно-промышленном комплексе России, который сегодня из никому ненужной падчерицы превращается в любимое детище государства, идут серьезные структурные преобразования. Вслед за авиационно-промышленным комплексом государство вплотную занялось кораблестроением. И это неудивительно, такая страна, как Россия, три четверти границ которой морские, просто обязана иметь мощный и современный флот. Каждая закладка нового корабля, а их в последнее время становится все больше, свидетельствует о возрождении России как великой морской державы.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Что с нами произошло?

  «Красная звезда» не раз поднимала тему распада СССР, причин этой величайшей геополитической катастрофы минувшего столетия. На страницах нашей газеты об этом размышляли видные ученые и общественные деятели. В этой связи наше внимание не могла не привлечь работа заместителя руководителя Администрации Президента – помощника Президента РФ Владислава Суркова «Основные тенденции и перспективы развития современной России», которая издана Современной гуманитарной академией (СГА) совместно с Институтом развития гражданского общества и местного самоуправления и рекомендована учебно-методическим советом СГА в качестве учебного пособия для студентов.
  В работе В.Ю. Суркова в доступной для студентов форме изложены причины, обусловившие кризис 90-х годов минувшего века и проблемы дальнейшего развития России. Обосновывается необходимость перехода от политики стабилизации к политике развития и разработки в этой связи новой модели развития, приведены контуры этой модели. Учитывая большую общественную значимость поднятых в брошюре вопросов, взгляды ее автора, как представляется, будут интересны не только студентам и преподавателям СГА, но и читателям «Красной звезды». Сегодня мы публикуем раздел работы, в котором идет речь о кризисе начала 90-х годов ХХ века и о том, что ему предшествовало.


СВЯТОЕ ПРАВИЛО СЕРГЕЯ ПАЛАГИНА

  Заместителя командира отдельного вертолетного полка Героя России подполковника Сергея Палагина, как и многих его боевых коллег, без сомнения, можно считать полноправным хозяином кавказского неба: за время контртеррористической операции офицер провел в горячем небе более тысячи часов. О том же самом можно сказать и несколько иначе: за штурвалом вертолета над горами Северного Кавказа Герой России подполковник Сергей Палагин решал боевые задачи днем и ночью, в различных метеоусловиях не одни сутки. Впрочем, в армейской авиации не случайно заведен порядок, при котором налет исчисляют не сутками, а часами, хотя на Северном Кавказе порой даже минута, даже мгновение требуют такого мужества и боевого мастерства, которые по плечу только русским офицерам.
 || Сергей БОГДАНОВ.


НАДЕЖНЫЙ КОРАБЛЬ - В НАДЕЖНЫЕ РУКИ

  В день празднования 100-летия подводных сил России в марте прошлого года на «Севмаше» в присутствии начальника вооружения Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ генерал армии А. Московского, главкома ВМФ адмирала флота В. Масорина и командующего Краснознаменным Северным флотом адмирала В. Высоцкого был заложен третий корабль проекта 955 «Борей» «Владимир Мономах». Работы на втором корабле этой серии «Александр Невский» идут в соответствии с графиком. Головной же «Борей» «Юрий Долгорукий» готовится покинуть заводские стапеля. Служить на нем предстоит экипажу под командованием капитана 1 ранга Константина Митькина.
 || Анастасия НИКИТИНСКАЯ, ФГУП ПО Севмаш.


Век винтокрылых птиц

  В 2007 году человечество отмечает важный юбилей в мировой авиации: прошло 100 лет со времени первого полета летательного аппарата, названного сначала жиропланом (gyroplane), геликоптером, а потом получившего у нас, в России, свое особенное имя – вертолет. Мы в вертолетостроении всегда находились на передовых рубежах. В нашей стране винтокрылые машины, «вертушки», как любовно называют их военные, используются повсеместно и надежно работают в самых тяжелых условиях эксплуатации. Они исправно несут службу и в Вооруженных Силах, не только доставляют людей в места, куда не проедешь, но и поддерживают огнем, уничтожают бронетехнику и другие объекты противника, перебрасывают по воздуху боеприпасы и питание, эвакуируют раненых. Без них выполнение ряда задач, в том числе боевых, зачастую просто невозможно.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


РОМАНТИКИ ПРОЧНОГО КОРПУСА

  Свой 13-й день рождения – дата эта почти совпадает с Днем моряка-подводника – дизельная лодка под командованием капитана 2 ранга Александра Бардовского встречает в приготовлениях к первому в нынешнем году выходу в море: уже в ближайшие дни ей предстоит отработать учебно-боевые задачи в составе сил флотилии. Поэтому праздник экипажа перенесли на воскресенье. Попировать успеем, решили подводники, главное сейчас – основательно подготовить личный состав и материальную часть к испытаниям в реальной обстановке.
 || Константин ЛОБКОВ,


Война и мир генерала Терещенко

  Откровенно признаться, я давно уже не испытывал столь долгого и мучительного «сопротивления чистого листа». Даже своеобразного внутреннего торможения при попытках изложить субъективные впечатления на бумагу о недавно прочитанном произведении. Казалось бы, не мудрствуя лукаво, иди по издавна проложенной колее… Ан нет. Приходилось еще и еще раз вспоминать назидательную аксиому: книги бывают разные. Как открытия, будоражащие читателя новизной композиции, неординарностью стиля, тем, что в среде высоколобых критиков принято считать «утонченной архитектоникой». К печали, нередко случаются и вещи убогие, проходные, вызывающие у почтенной публики скуку и глубокие сожаления о потраченном времени. Но есть книги особого ряда. В их числе, безусловно, – воспоминания генерал-полковника Михаила Терещенко «Полвека на службе Родине» (М.; «Патриот», 2006 г).
 || Василий СЕМЕНОВ.


Битва на кульманах

  За считанные месяцы до начала Великой Отечественной войны мы закупили в Германии образцы ее авиационной и бронетанковой техники. Не сразу поверили, что немцы продали лучшее из того, что имели. И только время убедило: мы тогда получили именно то, чем Германия вскоре атаковала Красную Армию. Почему же гитлеровцы не опасались, что мы что-то скопируем, внедрим у себя? Да потому, что считали русских инженеров не способными на это. Полагали, что в СССР нет надлежащего станочного парка, квалифицированных рабочих. Да нет уже и времени. Пусть русские, потрясенные немецким качеством, совершенством германской техники, заранее испытают дрожь в коленках.
 || Виталий МОРОЗ.


«Печаль моя светла…»

  О необходимости собственного мемориального кладбища представители военного сообщества твердили не одно десятилетие: реалии нового времени и специфика густонаселенных мегаполисов давно превратили скромный траурный ритуал в глобальную проблему, разрешить которую зачастую возможно, лишь прибегнув к крайним финансово-административным мерам.
  Хорошо, когда такой «ресурс» имеется. В противном же случае прощание с родным человеком превращается в душевную пытку, моральное унижение. Последний путь почившего героя часто заканчивается на кладбищенском отшибе, поросшем сорняками. И уже не так торжественны раскаты оружейного салюта, не так ярко блестят хранящие славу человека боевые ордена…
 «Кладбищенская проблема» на государственном уровне сдвинулась с мертвой точки в 1997 году, когда группа маршалов и генералов, лидеров ветеранских организаций обратилась к Президенту Российской Федерации с предложением создать Национальное воинское кладбище. При этом инициативная группа сумела в своих предложениях подняться над сугубо бытовым моментом проблемы, высказав мысль о том, что такое кладбище может служить символом общенациональной гордости и местом почести для героев и выдающихся государственных деятелей. Инициатива была в итоге поддержана и в 2001 году официально закреплена в указе Президента РФ Владимира Путина о создании Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК) как Пантеона русской славы.
  Но прошло еще несколько лет, прежде чем национальная идея начала оформляться как общегосударственный проект. О том, на какой стадии сегодня находится его реализация, рассказывает художественный руководитель проекта, народный художник РФ Сергей Гореев.

 || Роман ФОМИШЕНКО.


В очереди не отметился…

  Возможно, именно его смерть подтолкнула наконец-то принять решение, которого в Петербурге ждали порядка 70 тысяч военных пенсионеров. Хотя чиновники стремятся не усматривать здесь прямую причинно-следственной связи – дескать, возраст: контр-адмиралу в отставке Ивану Паргамону через несколько месяцев исполнилось бы 80. Однако и куда более молодых людей безобразие на Почтамтской улице надолго выводило из состояния душевного равновесия…
 || Олег ПОЧИНЮК. Санкт-Петербург

Армия и общество

  В лидерах – «Единая Россия»
  В минувшее воскресенье в 14 регионах России состоялись выборы в местные «парламенты», которые многие политологи назвали репетицией декабрьских выборов в Государственную Думу. Возможно, это и несколько преждевременное суждение, тем не менее результаты голосования все же позволяют сделать некоторые выводы о «политическом раскладе» в стране и настроениях населения.

 || Валерий БОБРОВ.
  ДЕСЯТЬ ЗАДАЧ ОТ ПРЕЗИДЕНТА
  Президент России Владимир Путин направил Федеральному Собранию и Правительству РФ Бюджетное послание о бюджетной политике в 2008—2010 годах. В документе подведены итоги бюджетной политики в 2000—2006 годах и определены основные принципы бюджетной стратегии на 2008—2010 годы и дальнейшую перспективу. Эта стратегия на среднесрочную перспективу должна быть ориентирована на содействие социальному и экономическому развитию страны.

 || Андрей ПЕТРОВ.

АРМИЯ РОССИИ: ВЕК XXI

  Нацеленность на победу
  Войска Дальневосточного военного округа много десятилетий надежно стоят на страже внешней безопасности России на ее восточных рубежах. С сентября 2006 года войсками округа командует Герой России генерал-полковник Владимир Васильевич Булгаков. В беседе с журналистами командующий исходя из своего богатого боевого опыта откровенно поделился взглядами на актуальные проблемы организации боевой подготовки, создания профессионального сержантского ядра современной армии и поддержания ратного духа войск.

 || Александр Пасмурцев и Владимир Пылаев.

БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА

  ИМПЕРАТИВЫ ВОЙН БУДУЩЕГО
  
Визитная карточка.
Александр Павлович Лукин родился 17 ноября 1951 г. в Волгоградской области. В 1973 г. с отличием окончил Ростовское высшее командно-инженерное училище. Служил в РВСН. После окончания в 1984 г. командного факультета Военной академии имени Петра Великого был назначен командиром полка. С 1990 по 1993 г. командовал ракетной дивизией в Забайкальском военном округе. По окончании с отличием Военной академии Генерального штаба в 1995 г. получил назначение в Главное оперативное управление Генерального штаба ВС РФ, где проходил службу заместителем начальника управления, а с 1997 г. - начальником управления. В 2002 г. был назначен начальником Военной инспекции Минобороны России - главным военным инспектором; сформировав Военную инспекцию, руководил ею до декабря 2006 г. В декабре 2006-го назначен начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ.

 || Александр ТИХОНОВ.

Планета людей

  США: президентская гонка начинается
  В Соединенных Штатах Америки начинается очередная президентская гонка. Речь идет о том, кто станет 44-м президентом государства, ставшего в минувшем веке самой сильной державой мира. Претендентов не останавливает даже мрачное пророчество, согласно которому на долю 44-го хозяина (или хозяйки) Белого дома выпадут тяжелейшие испытания, которые могут завершиться крахом американской государственности и распадом страны.

 || Оксана ПОЛИЩУК.
  Всегда ли права разведка?
  Директор национальной разведки США Майк Макконнелл предупредил американских законодателей о растущей угрозе со стороны Китая, который, по мнению спецслужб, быстро наращивает военную мощь. Выступая в прошлом месяце в сенатском комитете по делам вооруженных сил, отставной адмирал заявил, что цель программы модернизации армии Китая – не просто подкрепить притязания на воссоединение с Тайванем, а достичь военного паритета с США. «На мой взгляд, – сказал он, – наращивая свою военную мощь, они хотели бы добиться какого-то паритета с США. Так что их намерения образуют угрозу. Они представляют собой угрозу уже сегодня, а со временем эти угрозы будут расти».

 || Сергей ПАРХОМЕНКО.

Армии прекрасный лик

  Девочка летела на войну
  В номере «Красной звезды», вышедшем в предыдущую среду, очерк о Марине Романовой мы завершили памятной для нее встречей в Шинданте. А ведь жизнь продолжалась. Судьба и дальше плела замысловатые узоры…

 || Тарас РУДЫК.

Российское оружие

  «Барракуда» выйдет в море
  Ремонт многоцелевой атомной подводной лодки проекта «Барракуда» (проект 945) будет завершен не позднее лета этого года. Об этом агентству Интерфакс заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Высоцкий. «Причем с корабля будут сняты все ограничения», - сказал он.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

  Алексей САВРАСЕНКО:
«В ФИНАЛЕ ЕВРОЛИГИ СЫГРАЕТ РОССИЙСКИЙ КЛУБ»

  В последние годы этот добродушный великан – один из самых заметных игроков баскетбольного ЦСКА и сборной России. И не только благодаря его физическим данным – 215 см, 118 кг. Появление А. Саврасенко, первого за долгое время высококлассного российского центрового, во многом помогло тренерам сбалансировать игру армейской команды. А заодно и в сборной наконец-то была решена проблема дефицита игроков его амплуа.

 || Андрей КУРНЯЕВ.
  Сергей Кущенко:
«ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – СПОРТШКОЛАМ ЦСКА!»

  На состоявшейся недавно пресс-конференции начальник ЦСКА Сергей Кущенко, можно сказать, подвел итоги своей деятельности с момента его назначения на эту должность и рассказал о новой концепции развития клуба. Он обозначил основные направления, по которым собирается строить работу ЦСКА.

 || Роман БИРЮЛИН.
  МИФ, БЫЛЬ ИЛИ ЧУДО-ЮДО?
  Чего греха таить, в нашей стране издавна не питали особо теплых чувств к североамериканским профессиональным лигам. Нет, конечно, у нас немало поклонников баскетбола в формате НБА или энхаэловского хоккея. Но непонимание «духа и буквы» правил, по которым живут заокеанские профи, все-таки прослеживается.

 || Илья ШПАК.

История Отечества

  Первая Отечественная:
945 – 980 годы

  Продолжение. Начало в № 38.
 СУЩЕСТВУЕТ расхожая версия: в Новгороде двое князей не могли поделить власть, а потому они были такие добренькие, что отказались от своих властных амбиций и пригласили на княжеский трон варяга Рюрика. И это после того, как варяги из заморья, судя по Несторовой летописи, с 859 года взимали «дань с чуди, и со славян, и с мери, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма». После того, как русичи в 862 году «изгнали варяг за море, и не дали им дани, они начали сами собой владеть».

 || Николай ЖУК.
  Авантюристы при дворе Романовых
  «Красная звезда» (24.01 с.г.) уже рассказывала о книге «Повседневная жизнь царских жандармов», которую подготовили к выпуску в издательстве «Молодая гвардия» ветераны спецслужб Борис ГРИГОРЬЕВ и Борис КОЛОКОЛОВ. Публикация «Венок от императрицы» вызвала интерес читателей. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию еще один фрагмент из будущей книги.

Культура

  «Народный маршал»
  На днях исполнилось 85 лет замечательному, многогранно одаренному человеку, актеру, режиссеру, лауреату Государственной премии, народному артисту СССР Евгению Матвееву.

 || Николай ГОРЕЛИКОВ.

На веселой волне

  Куда ушел папа?
  С наступлением весны – а в том, что она наступает, наверное, вряд ли усомнится самый последний скептик — не только обостряются радикулиты, артрозы и прочая хандра. Весна — это еще и пробуждение всего и вся от зимней спячки, это «буйство глаз и половодье чувств». А поскольку все мы с вами разные, то и чувства наши проявляются по-разному.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Консультации

•   К ветеранам подразделений особого риска не относятся. Пока

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства