на главную страницу

16 Марта 2007 года

Планета людей

Пятница

ПОД ЗНАКОМ ЕДИНЕНИЯ

прошла конференция региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы»

Геннадий МИРАНОВИЧ,«Красная звезда».



     Как известно, подобные общественные организации, объединяющие граждан той или иной национальности, существуют во многих регионах Российской Федерации. Они активно способствуют сохранению и развитию национальных традиций, культуры, языка, укреплению межнациональных связей.
     Процесс образования белорусских общественных организаций в нашей стране, где, по разным оценкам, проживают от 1,5 до 2 млн. выходцев из братской республики, начался более 15 лет назад и продолжается по сей день. Сегодня такие организации действуют более чем в 30 регионах России от Калининградской области до Камчатки. Имеется также НКА «Белорусы России». Созданная же в 1999 году региональная национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» действует непосредственно в столице. Она объединяет более 50 тысяч человек и является одним из крупнейших подобных образований в стране.
     Нынешняя конференция, в которой приняли участие представители правительственных структур России и Белоруссии, Министерства обороны и других силовых ведомств РФ, общественности столицы, предприниматели, ответственные работники посольства РБ в Российской Федерации, прошла под знаком консолидации всех сил, направленных на укрепление дружбы между нашими братскими народами, интеграцию экономических систем двух стран в рамках Союзного государства. Был поднят ряд проблемных вопросов, связанных с повышением эффективности дальнейшей работы организации, укреплением взаимодействия с другими национальными объединениями, существующими на территории Российской Федерации. Приняты соответствующие решения, избраны руководящие органы. Новым председателем РНКА «Белорусы Москвы» избран полковник в отставке Сергей Кандыбович.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex