на главную страницу

17 Марта 2007 года

Армия и общество

Суббота

Черноморские витязи глубин

Капитан 1 ранга Владимир Пасякин, «Красная звезда».



     День моряка-подводника в этом году для черноморцев ознаменован особым событием – 40-летием 14-й дивизии подводных лодок (ДПЛ), которая в соответствии с записями в историческом журнале ЧФ была сформирована 30 марта 1967 г. В нее входили 153-я, 155-я, 27-я бригады и 381-й дивизион подводных лодок. Первым командиром 14-й ДПЛ стал капитан 1 ранга Георгий Лазарев. Будучи командиром ПЛ С-144 Северного флота, он впервые в ВМФ произвел 10 октября 1957 года стрельбу торпедой Т-5 со специальным зарядом на Новоземельском полигоне. Лазарев командовал 155-й бригадой, а после окончания Военной академии Генерального штаба возглавил крупное флотское соединение, подчинявшееся непосредственно командующему ЧФ. Базировалось оно в трех городах Крыма и имело в своем составе 47 подводных лодок разных классов...
     На сегодня подводные силы представлены на Черноморском флоте двумя субмаринами. Одна из них вполне современная, малошумная «Алроса» проекта 877В, отметившая в прошлом году свое 16-летие. В новейшей истории четырежды завоевывавшая престижный переходящий приз за учебную атаку ОБК – отряда боевых кораблей. В 1997 году под командованием капитана 2 ранга Анатолия Варочкина, ныне «капраза», командира дивизиона. В 2000 и 2001 годах — под командованием капитана 2 ранга Игоря Игнатьева. И в 2005 году — под командованием капитана 2 ранга Дмитрия Парамонова, нынешнего командира ПЛ.
     Это ходовая, плавающая подлодка, составляющая основу дивизиона. И успех ее во многом ныне обусловлен и опытом предшественников, и вот уже почти десятилетним шефством над экипажем акционерной компании «АЛРОСА». В конце января – начале февраля ПЛ «Алроса» после замены аккумуляторных батарей вышла в море. Ей предстояло отработать целый ряд учебно-боевых задач и прежде всего тех, что входят в сдачу второй курсовой задачи, поэтому на ее борту находился командир дивизиона капитан 1 ранга Анатолий Варочкин, внимательно следивший за действиями подводников. В свое время он сам не один год командовал этой субмариной и хорошо знает ее тактические и технические возможности.
     Впрочем, он прекрасно знает и экипаж «Алросы», с которым отмерил многие мили, в том числе участвуя в беспрецедентных по своим масштабам учениях по спасению аварийной подлодки, за которым наблюдал главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин. Это прошлогоднее учение было показательным, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Экипаж «Алросы» отлично справился с задачами.
     …Почти трое суток провели в зимнем море подводники «Алросы». За это время они в разных режимах проверили работоспособность как новых батарей, так и разных механизмов, не единожды отработали дифферентовку, срочное погружение и аварийное всплытие подводной лодки, управление ПЛ с «заклиненными» рулями и при наличии отрицательной плавучести, отработали самостоятельное форсирование минных заграждений, провели учения и тренировки по борьбе за живучесть в подводном и надводном положениях, поработали с малыми противолодочными кораблями…
     Собственно, это был комплексный выход. И не только в меру решаемых задач, но и в плане охвата сил и средств. Подводники учатся сами и тренируют противолодочников, авиаторов, тральные силы… Подводная лодка «Алроса» давно стала школой выучки и для экипажа подводной лодки Б-380, в прошлом «Горьковского комсомольца», которая вот уже многие годы находится в ремонте. Ее моряки регулярно выходят в море на «Алросе», приобретая на ходовой лодке практические навыки в обслуживании материальной части. Так было и на этот раз. С «алросовцами» в море действовал «горьковчанин», командир электротехнической группы лейтенант Михаил Гурбанов. Еще ранее на «Алросе» выходили командиры БЧ-1 и БЧ-5 капитан-лейтенант Денис Чикин, капитан 3 ранга Дмитрий Лысенко, другие офицеры и мичманы. Впрочем, этот небольшой по времени, но насыщенный по событиям поход стал знаменательным и для многих «алросовцев». Двенадцать из них были произведены в подводники. Это командиры групп лейтенанты Николай Тиховский, Александр Черепанов, командир электриков старшина 2-й статьи Аксар Невмятулин (переведен с «Горьковского комсомольца»), матросы Василий Диков, Михаил Шеварев, Евгений Баранов… Так что «крещение» январским морем прошло успешно.
     Думается, не за горами то время, когда в море выйдет и лодка Б-380, которой командует сын известного подводника-черноморца капитан 2 ранга Константин Табачный.
     – На нашей подлодке идет интенсивный ремонт, – говорит К. Табачный. – Уже завершаются корпусные работы, замена легкого корпуса, донно-забортной арматуры. Экипаж в полной мере участвует в восстановительных работах вместе с рабочими «Лазаревского адмиралтейства». Ну а пока и сам я, и мои подчиненные выходим в море на «Алросе».
     – Кстати сказать, многие подводники «Алросы» служили на Б-380, а «горьковчане» — на Б-871. Это помогает поддерживать в форме оба экипажа, решать вопросы продвижения по службе.
     Над Б-380 с 2000 года шефствует администрация Советского района Нижнего Новгорода. Благодаря шефам подводники поставили в помещении казармы стеклопакеты, кондиционеры, сделали ремонт в служебных и спальных помещениях. Помогли морякам со спортивной формой, оргтехникой, поставили оплачиваемый городской телефон, по которому родители моряков, призванных из Нижнего Новгорода, звонят в экипаж. А таких аж 12 человек.
     – Причем это не случайные люди, – говорит заместитель командира ПЛ по воспитательной работе капитан 3 ранга Константин Вершинин, офицер в четвертом поколении. – Их помогает отобрать для подшефного экипажа начальник отдела призыва местного военкомата подполковник Юрий Меженин. И ребята стараются не подвести земляков, служат на совесть. Например, рулевой-сигнальщик старший матрос Иван Гурылев. Или подписавшие документы на контрактную службу мотористы старшие матросы Денис Кожухарь, Ким Маслов.
     Из числа отличников командир отметил мастера военного дела старшину команды мотористов мичмана Александра Дробышевского, техника-торпедиста мичмана Бориса Добрянского, кока-инструктора старшего мичмана Александра Мыкычука, пришедшего с «Алросы», командиров отделений старшин контрактной службы Александра Голубева, Дмитрия Букина…
     Экипаж с оптимизмом смотрит в будущее и на приближающийся юбилей: 25 декабря ПЛ отметит свое 25-летие. Так что сегодня небольшой дивизион подводников – на подъеме. И это главное. А новые корабли, верят черноморцы, обязательно будут.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex