на главную страницу

27 Марта 2007 года

Страна и мир

Вторник

В Россию пришел год Китая

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао приняли участие в церемонии открытия Года Китая в России. В рамках его проведения запланировано около 200 мероприятий. Россиянам будет предоставлена уникальная возможность расширить свои знания и представления о многовековой китайской культуре и истории, ближе ознакомиться с жизнью современного Китая. Такую же возможность уже получили китайцы, принявшие участие в Годе России, который прошел в КНР с большим успехом. В его ходе проведено около 300 масштабных мероприятий. В частности, в Национальной выставке РФ в Китае участвовали 832 организации, в том числе 8 федеральных органов исполнительной власти и 46 субъектов РФ. Более 20 процентов всех мероприятий Года России пришлось на сферу межрегионального сотрудничества.

     «Обмен» годами придал мощный импульс углублению стратегического партнерства и расширению многопланового практического сотрудничества России и Китая. «Эта мера, по моему глубокому убеждению, послужит укреплению взаимопонимания и дружбы между двумя странами и народами, придаст дополнительный стимул китайско-российскому партнерству и стратегическому взаимодействию», - подчеркнул председатель КНР Ху Цзиньтао, который прибыл в понедельник в Москву с трехдневным официальным визитом. Накануне в интервью российским СМИ он напомнил, что участвовал в церемонии открытия национального Года России в Китае, а также посетил концерт Краснознаменного ансамбля песни и пляски имени А. Александрова. «Уникальное мастерство российских артистов произвело на меня неизгладимое впечатление. Кроме того, живые отклики вызвали и деловой форум торгово-экономических кругов Китая и России, Национальная выставка России, фестиваль культуры, другие мероприятия, которые очень понравились нашим гражданам», - сказал председатель КНР и выразил уверенность в успехе Года Китая в России.
     По словам Ху Цзиньтао, дружба между нашими народами уходит корнями в далекое прошлое. Китайский народ питает глубокое чувство дружбы к России, которая у него всегда ассоциируется с красивыми мелодиями таких песен, как «Ой, цветет калина», «Подмосковные вечера», а также с доброй памятью о борьбе плечом к плечу в годы Второй мировой войны. В последние годы китайско-российские отношения, заявил также Ху Цзиньтао, развиваются по восходящей линии и находятся на небывало высоком уровне. Обе стороны в соответствии с духом и буквой Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, используя возможности проведения национальных годов, всесторонне продвигают практическое сотрудничество двух стран в политической, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях. По словам Ху Цзиньтао, Китай готов совместно с российской стороной продолжать усилия по четырем направлениям: «Первое. Укреплять политическое взаимодоверие, продолжать взаимную поддержку по вопросам, касающимся ключевых интересов наших двух стран. Второе. В духе взаимной выгоды и общей пользы активизировать практическое сотрудничество в экономической, энергетической, научно-технической и других областях. Третье. Использовать возможности национального года Китая в России, чтобы расширять обмен и сотрудничество в гуманитарной области, углублять взаимопонимание и дружбу между двумя странами и народами. Четвертое. Активизировать стратегическое взаимодействие наших стран в международных и региональных делах, внести вклад в обеспечение мира и содействия общему развитию».
     В свою очередь Москва отмечает высокий уровень российско-китайского партнерства и стратегического взаимодействия и выражает уверенность, что нынешний визит лидера КНР послужит новым стимулом для дальнейшего углубления двухсторонних отношений и продвижения практического сотрудничества. «В настоящее время происходит беспрецедентное по сравнению даже с недавним прошлым усиление интереса бизнес-сообществ двух стран к развитию сотрудничества по различным направлениям», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель администрации Президента РФ. В частности, растет число совместных «пилотных» инвестиционных проектов в таких отраслях, как переработка древесины, лесохимия, добыча полезных ископаемых, автомобилестроение, банковский сектор. В период проведения трех последних форумов подписаны 27 инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 3,3 млрд. долларов, а к 2020 году уровень китайских инвестиций в Россию планируется увеличить до 12 млрд. долларов.
     Одно из наиболее значимых и перспективных направлений взаимодействия двух стран – энергетика. Оно базируется на крупных проектах, реализация которых носит долгосрочный взаимовыгодный характер. Это прежде всего поставки в КНР нефти и газа, строительство нефте- и газопроводов и т.п. В 2006 году поставки нефти из России в Китай превысили 15 млн. тонн, из которых свыше 11 млн. было поставлено железнодорожным транспортом. Российские и китайские компании активно ведут работу по реализации проекта широкомасштабного экспорта электроэнергии из России в Китай. К 2015 году предполагается довести объем экспортных поставок до 60 млрд. кВт/ч в год.
     Успешно развивается приграничное и межрегиональное сотрудничество. Объем торговли северо-восточных провинций КНР с Россией в 2006 году составил 39,8 процента от общего двустороннего товарооборота. Трансграничное взаимодействие охватывает такие сферы, как торговля, инвестиции, транспорт, рациональное использование природных ресурсов, экология, туризм и другие.
     Эти и другие вопросы практического сотрудничества в экономической сфере стали одной из тем переговоров Владимира Путина и Ху Цзиньтао, которые состоялись в понедельник в Кремле. Лидеры двух стран также обсудили ряд международных проблем. В частности, особое внимание было уделено согласованию усилий, направленных на мирное и стабильное развитие ситуации в географически близких к нам регионах мира, в первую очередь в целях достижения позитивных результатов на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме, реализации Совместного заявления от 19 сентября 2005 года. Были рассмотрены вопросы урегулирования ситуации вокруг Ирана, сотрудничества в рамках ШОС, проблематики ООН. Как отмечают в Кремле, Россия, так же как и Китай, заинтересована в укреплении ООН и повышении ее эффективности в качестве главного международного механизма коллективного противодействия многочисленным вызовам современного мира.
     Стороны неоднократно подчеркивали, что важную роль в углублении взаимного доверия между двумя странами, обеспечении мира и стабильности в региональном и глобальном измерениях играет российско-китайское сотрудничество в военной области. Оно имеет долговременный характер, не противоречит международным обязательствам двух стран, не несет в себе угрозу другим государствам, постоянно пополняется новым содержанием. Убедительным свидетельством тому стали первые российско-китайские совместные военные учения «Мирная миссия-2005». Они не только продемонстрировали высокую выучку вооруженных сил двух стран, но и вывели на качественно новый уровень отношений стратегическое партнерство России и Китая. Эти учения показали, что наши страны на деле готовы к совместным шагам по противостоянию новым вызовам и угрозам, прежде всего международному терроризму, защите своих интересов и территориальной целостности.
     В июле этого года на базе Приволжско-Уральского военного округа на полигонах Чебаркульского гарнизона в Челябинской области состоится учение «Мирная миссия-2007» с участием подразделений вооруженных сил государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. В ходе учения будут отработаны вопросы ведения совместных антитеррористических действий. Особую значимость учению придаст присутствие на нем Президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао.
     На снимке: На учениях «Мирная миссия-2005»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex