на главную страницу

27 Марта 2007 года

Армия и общество

Вторник

Журналисты на войне

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



«Объединенная республика развернула боевые действия на своей территории. Несколько терактов, совершенных в Междуречье, повлекли за собой жертвы среди гражданского населения».

     Не стоит пугаться такой информации, потому что в данном случае речь идет о вымышленной республике и виртуальных событиях. На пять дней будущие журналисты из десяти городов России стали участниками «военных действий», придуманных Международным комитетом Красного Креста. В течение этого времени студентам факультетов журналистики пришлось доказывать свои знания «права в войне».
     Международный комитет Красного Креста (МККК) уже второй раз собирает журналистов из разных концов России для участия в конкурсе по международному гуманитарному праву или «праву в войне».
     - Первый конкурс у нас был экспериментом, проверяли, будет ли это студентам интересно, – говорят представители МККК. – Оказалось, что действительно заинтересовали журналистов. И если в первый раз были приглашены только университеты, с которыми работает МККК, то сейчас участвовали все желающие. За год увеличилось число команд-участниц, а также между заданиями появились мастер-классы от известных военных корреспондентов.
     - В предыдущем году стало понятно, что мы слишком большой акцент делаем на правовые основы, это ошеломило некоторых студентов. В этом году мы сбалансировали занятия профессиональными тренингами, - рассказала «Красной звезде» руководитель отдела по связям с общественностью МККК в Москве Анастасия Исюк.
     «Право в войне» начали впервые преподавать журналистам гражданских вузов 15 лет назад. Первооткрывателем этого предмета стал МГУ. Потихоньку его примеру последовали остальные факультеты журналистики. И сегодня желающих поучаствовать в конкурсе стало так много, что пришлось проводить отборочный тур.
     В этом году в подмосковное Голицыно, где проходил конкурс, приехали журналисты из Нижнего Новгорода, Иркутска, Грозного, Барнаула, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Москвы, Иванова, Махачкалы и Екатеринбурга. На несколько дней 40 студентов из разных городов обосновались на территории вымышленной Объединенной республики, где зарождался вооруженный конфликт. Каждому из них предстояло играть роли представителей воюющих сторон, МККК, Генерального секретаря ООН, военнослужащих, журналистов и советников по информационной политике – по одной на каждый день. Только кому какая достанется роль, никто не знал до последней минуты.
     Пять дней студенты провели на вымышленной войне, где все было приближенно к реальным условиям. Одной из самых запомнившихся ситуаций, в которой оказались журналисты, стала поездка через блокпост. Двое из команды должны были сыграть представителей МККК, один – иностранного журналиста.
     - Мы подъехали к блокпосту, нам сразу же загородил путь солдат в маске. Автомобиль остановили, попросили из него выйти. Пока мы пытались объяснить военнослужащим, кто мы такие и куда направляемся, один из военных обыскивал машину. При этом нас разделили: журналиста допрашивали отдельно, - делится впечатлениями участница конкурса, студентка МГГУ им. Шолохова Ольга Бурмагина. - Многим подбрасывали в машину оружие, чтобы посмотреть на реакцию студентов, как они смогут вывернуться из такой ситуации. Эти 15 минут на блокпосту я запомню на всю жизнь, хотя это и была игра.
     Ни одна команда не видела, как себя ведут и что говорят другие участники конкурса. То есть, кто выйдет в финал, для всех оставалось загадкой до последней минуты. Оказалось, студенты из Москвы и Махачкалы.
     Между «военными действиями» для студентов проводились мастер-классы от известных российских журналистов, освещающих вооруженные конфликты.
     Так, о своих правилах поведения во время вооруженного конфликта рассказал конкурсантам корреспондент «ВГТРК» Александр Минаков. Он предложил простую формулу, как не погибнуть на войне: просто туда не ездить. Однако, по его словам, если ты все же собираешься работать в зоне боевых действий, тележурналисту надо быть уверенным в своем операторе, в нанятом переводчике и шофере. И уж, конечно, действовать с позиции здравого смысла, полагаться на свою интуицию. Однажды, вопреки всем правилам и условиям нахождения в Ираке, Александр поселился на частной квартире в жилом районе Багдада, хотя и снял, как все журналисты, номер в гостинице. Как-то, ожидая, что вот-вот начнется первая бомбардировка города, заночевал прямо в машине. Благодаря этому он услышал раньше всех удары авиабомб и первый в мире сообщил о вторжении американцев в Ирак. Потом, шокированный таким фактом, телеканал CNN взял у Александра Минакова интервью.
     - Практика подобных конкурсов, – еще раз подтвердила Анастасия Исюк, – характерна для нашей организации. Есть такой конкурс и для юристов, и для военных. Международный конкурс им. М.Д. Скобелева по законам и обычаям войны для курсантов высших военных учебных заведений стран СНГ был организован уже семь раз. На самом деле это наиболее приближенный к реальности конкурс, потому что он проходит в полевых условиях и в более жесткой атмосфере. Курсантов профессионально готовят к тому, чтобы они использовали нормы права в войне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex