27 Марта 2007 года

С новым званием – в новый сезон

Парусный спорт
    Председатель спортивного комитета Черноморского флота, заместитель командующего ЧФ РФ вице-адмирал Василий Кондаков в торжественной обстановке вручил удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный работник физической культуры РФ» полковнику запаса Николаю Щасному. Более десяти лет Николай Иванович возглавлял коллектив прославленного 57-го яхт-клуба ЧФ, а до этого пять лет был там заместителем начальника. За годы его руководства флотским яхт-клубом, который в прошлом году отметил свое 120-летие, коллектив добился весомых результатов как на крупных, престижных соревнованиях, так и в деле подготовки юных яхтсменов, достойно участвовал в городских спортивных мероприятиях.
    - Сейчас Николай Иванович работает завучем специализированной Детско-юношеской школы олимпийского резерва нашего яхт-клуба, где занимаются более 200 детей моряков-черноморцев, юных севастопольцев, – говорит начальник 57-го яхт-клуба капитан 1 ранга Олег Череватый. – Так что по-прежнему занимается любимым делом, передает свой богатый опыт.
    Флотские яхтсмены готовятся к открытию сезона. В апреле на воду будут спущены крейсерские яхты, катера. Несколько десятков юных флотских яхтсменов возьмут старт в традиционных соревнованиях «Южная регата», которые пройдут в яхт-клубе «Юг». Пять дней воспитанники флотских тренеров Елены Кравчук, Андрея Тараненко, Эдуарда Юрченко будут бороться за победу в классах «Оптимист» и «Кадет».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». На снимке: Николай Щасный.

Без права на ошибку

Хоккей. Плей-офф чемпионата России
    На четвертом матче столичных армейцев с командой из Уфы в серии 1/4 финала плей-офф царил аншлаг. Как признался после игры наставник столичных хоккеистов Вячеслав Быков, он впервые за время работы в своей нынешней должности увидел трибуны Ледового дворца спорта ЦСКА заполненными практически до отказа. Забегая вперед, надо сказать, что зрелище действительно стоило того. Московские болельщики упорно выстаивали длинную очередь за билетами, рассчитывая на реванш ЦСКА после досадного поражения в предыдущем матче (3:4). Днем ранее армейцы в упорной борьбе, сумев отыграть три шайбы, все же позволили сопернику забить в овертайме. Таким образом, «Салават Юлаев» повел в серии - 2:1, и еще один проигрыш гостям из Уфы стал бы для ЦСКА фатальным, ведь в серии плей-офф команды играют до трех побед.
    Команда Быкова, не блещущая большим числом знаменитостей, вышла на игру в том же составе, что и накануне, а «Салават» лишился из-за травм опытных Антипова и Шкотова. Так вот, несмотря на проблемы с составами, обе команды демонстрировали поистине боевой настрой. И, что очень важно для таких ответственных матчей, высокую игровую дисциплину. Не случайно поэтому обоюдные выпады соперников в большинстве случаев вязли в грамотно построенной обороне.
    Вообще эта встреча, условно говоря, была «дуэлью» голкиперов. Главный тренер уфимцев Сергей Михалев, вопреки обыкновению, не стал чередовать своих вратарей, на второй подряд матч выставив Тарасова, и тот действовал блестяще. Как, впрочем, и его визави – Симчук. Хотя этот «блеск» во многом был обусловлен еще и тем, что обе команды изо всех сил старались не пропустить, сосредоточившись на оборонительных действиях. И если форвардам удавалось преодолеть заслон из троих-четверых игроков соперника, то до по-настоящему опасного броска дело доходило нечасто.
    Лишь в конце второго периода подопечные Быкова сумели-таки перехитрить подуставшую оборону «Салавата», организовав классическую армейскую атаку. Широков перехватил шайбу у своей синей линии, а завершил эту комбинацию, в которой принял участие еще и Белов, Паршин, который влетел в ворота гостей вместе с шайбой. На
    40-й минуте табло показывало 1:0 в пользу ЦСКА. С таким счетом матч и завершился, хотя уфимцы предприняли отчаянные усилия, чтобы спасти игру. Но тщетно! В третьей двадцатиминутке, играя впятером против троих армейцев, они были бессильны что-либо предпринять – армейцы оборонялись хладнокровно и безошибочно. А уже на последних секундах гости, пытаясь перевести игру в овертайм и заменив с этой целью Тарасова на шестого полевого игрока, чуть не получили вторую шайбу в свои ворота.
    Пятый матч, который определил полуфиналиста в этой паре, завершился вчера, когда номер уже был подписан.
    Результаты других четвертьфинальных игр: «Химик» - «Ак барс» - 1:2 (ОТ). Счет в серии - 1:3; «Локомотив» - «Авангард» - 3:4 (ОТ). Счет в серии - 1:3. Еще ранее в 1/2 финала вышел «Металлург» (Магнитогорск).
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Теперь и прыгаем на «золото»

Водные виды
    Российская команда не сбавляет обороты в завоевании наград мирового первенства в Мельбурне.
    Наши синхронистки позволили соперницам взять только одну золотую медаль. В произвольной программе сольных выступлений француженка Виржин Дидье на балл опередила Наталью Ищенко, которой досталось «серебро». В оставшихся дисциплинах синхронного плавания отечественным спортсменкам не было равных. Очередное «золото» в произвольной программе выиграл дуэт Анастасия Давыдова – Анастасия Ермакова. Девятая награда высшего достоинства на счету нашей группы, не оставившей никаких шансов оппоненткам в произвольной программе. Таким образом, подопечные Татьяны Покровской в Австралии добились поистине выдающегося результата. Из семи комплектов наград наши соотечественницы стали обладательницами шести золотых и одной серебряной медали.
    На мажорной ноте завершили свои выступления пловцы на открытой воде. Ксения Попова стала третьей в заплыве на 25 километров, а Юрий Кудинов на аналогичной дистанции завоевал «золото».
    Прыгунам в воду до поры до времени не удавалось вмешаться в борьбу за награды высшего достоинства. После неудачи, постигшей дуэт Александра Доброскока и Глеба Гальперина в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, «бронза», завоеванная Юлией Пахалиной на метровом трамплине, воспринималась едва ли не как победа – настолько сильны представители Китая. На 3-метровом трамплине Дмитрий Саутин заставил рукоплескать зрителей, после того как судьи выставили ему все «десятки» за исполнение сложного прыжка. Жаль, что этих оценок 33-летнему спортсмену хватило только на «бронзу», хотя и эта медаль для Дмитрия, выигравшего свою первую награду чемпионата мира еще в 1994 году, была «на вес золота».
    К моменту выступлений прыгунов на 10-метровой вышке китайцы выиграли все «золото», разыгрываемое в прыжковых видах. Глеб Гальперин (на снимке) показал в полуфинале третий результат позади китайцев – Линь Юэ и Люксинь Джоу. Но россиянин в этот день был великолепен. Он захватил лидерство с первого прыжка, затем более высокий коэффициент за сложность позволил Линь Юэ вырваться вперед. Но третий и четвертый прыжки, выполненные Глебом, произвели фурор – оба раза арбитры выставили 10-балльные оценки. И здесь непоколебимые доселе китайцы дрогнули. Джоу «завалил» третий и пятый прыжки, а Линь Юэ - два заключительных. Глеб Гальперин прервал гегемонию китайцев – Джоу отстал на 35 баллов, а Юэ и того больше – на 41.
    В последнем виде – синхронных прыжках с 10-метровой вышки – Глеб Гальперин с Дмитрием Доброскоком стали серебряными призерами.
    Женская сборная по водному поло после победы в заключительном матче группового этапа над испанками в четвертьфинале встретится с греческой командой. А вот мужчины попали в плей-офф с третьего места в группе. Уступив испанцам – 8:12, они взяли верх над китайцами – 11:6. В 1/8 финала россияне были сильнее канадцев - 17:13, и теперь в 1/4 финала их ждут хорваты.
    Чемпионат в Мельбурне достиг своего «экватора». Сборная России лидирует в общекомандном зачете – 11 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые награды. Однако впереди состязания пловцов в 50-метровом бассейне. Продолжат ли наши спортсмены победное шествие по Австралии, мы узнаем совсем скоро.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

БАСКЕТБОЛ. ЦСКА в гостях выиграл заключительный матч ТОП-16 Евролиги против сербского «Партизана» - 86:55. Соперником армейцев в четвертьфинале стал израильский «Маккаби». В игре национального первенства столичные баскетболисты в Перми убедительно переиграли местный «Урал-Грейт» - 81:68.
    ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. Команда России впервые с 1992 года завоевала Кубок мира. У себя дома в Красноярске российские борцы в финале взяли верх над сборной Ирана – 5:2. В своих весовых категориях победы одержали Хаджимурад Гацалов (до 96 кг), Георгий Кетоев (до 84 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Мавлет Батиров (до 60 кг) и Джамал Отарсултанов (до 55 кг).
    ЛЫЖИ. Российский квартет в составе Николая Панкратова, Василия Рочева, Александра Легкова и Максима Вылегжанина выиграл серебряные медали в мужской эстафете 4х10 км на заключительном этапе Кубка мира в шведском Фалуне. Победители – норвежцы – опередили россиян в финишном створе. Петер Нортуг был быстрее Вылегжанина на полсекунды.
    ВОЛЕЙБОЛ. В финале розыгрыша женской Лиги чемпионов московское «Динамо» уступило итальянскому клубу «Бергамо» - 2:3 (25:22, 15:25, 17:25, 25:17, 12:15). На тай-брейке россиянки вели со счетом 10:8, но затем проиграли шесть очков подряд.