на главную страницу

28 Марта 2007 года

События. Комментарии

Среда

Слава их не померкнет

Званию Героя России 15 лет

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



В Москве состоялись юбилейные торжества, посвященные 15-летию учреждения звания «Героя Российской Федерации». В праздничных мероприятиях приняли участие представители федеральных и региональных властных структур, общественных и ветеранских организаций, военнослужащие, спортсмены, а также около 600 Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Впрочем, праздничной риторикой геройское сообщество не ограничилось. В своих выступлениях участники торжества затронули обширный спектр вопросов, касающихся взаимодействия с силовыми ведомствами страны, развития патриотического движения, строительства музея Героев и военно-мемориального кладбища.

     
И в зале Звездочки светились


     В первых рядах на торжестве – ветераны Великой Отечественной войны и почетные гости. У многих на груди блестит золотая звезда Героя Советского Союза или Героя России. Знаменная группа внесла Государственный флаг. Прозвучал Гимн России. Минутой молчания почтили память погибших и умерших Героев. Так началось юбилейное мероприятие в олимпийском комплексе «Лужники», приуроченное к 15-летию со дня учреждения высшего звания страны – звания «Герой Российской Федерации».
     Приветственный адрес от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал советник Президента РФ, Герой РФ Геннадий Трошев. Также поздравили героев с этим значимым для страны событием председатель Союза семей военнослужащих, член Общественной палаты РФ Мария Большакова, председатель Попечительского совета межрегионального Фонда социальной безопасности «Правопорядок-Щит» Герой Советского Союза Виталий Белюженко и другие известные политики и общественные деятели.
     В свою очередь советник министра обороны РФ, президент Российской ассоциации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Герой РФ Владимир Шаманов отметил, что «здесь собрались единомышленники, которым небезразлична судьба России». При этом Шаманов подчеркнул, что с учреждением звания Героя Российской Федерации сохранилась преемственность поколений всего геройского сообщества.
     - Только в этом зале, – обратил он внимание присутствующих, – находятся несколько поколений Героев, совершивших подвиги во имя Отечества, начиная от ветеранов Великой Отечественной войны, покорителей космоса, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участников других важных для страны событий и заканчивая теми, кто получил это высокое звание в Афганистане и Чечне.
     
Нет выше звания

     Федеральным законом от 20 марта 1992 года № 2553-1 было установлено звание Героя Российской Федерации как высшая награда нового российского государства. Этим же правовым актом был учрежден и знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда».
     Кстати, и само звание, и золотую звезду Героя РФ в полной мере можно считать преемниками соответствующей советской награды. Звание Героя Советского Союза, установленное в 1934 году, стало настолько культовым, что до сих пор является одной из самых известных и почитаемых в мире наград. Российский знак отличия «Золотая Звезда» сохранил все черты звезды Героя СССР, но все же имеет некоторые отличия. На оборотной стороне российской золотой медали есть надпись «Герой России», и носится она на колодочке уже не красного цвета, а обтянутой муаровой лентой в цветах Государственного флага РФ. При этом, в отличие от советской награды, российской «Золотой Звездой» награждают всего один раз в жизни.
     Любопытна история о первых Героях Российской Федерации, рассказанная президентом Клуба Героев Москвы и Московской области Николаем Антошкиным. Во время пресс-конференции, посвященной 15-летнему юбилею учреждения звания Героя Российской Федерации, он сообщил, что 7 февраля 1992 года во время ночных полетов истребитель МиГ-29 под управлением начальника Липецкого центра ВВС Минобороны РФ генерал-майора авиации Суламбека Осканова вошел в штопор. Отказал один из блоков управления. Генерал не стал катапультироваться, хотя, как показало расследование, мог это сделать. Летчик сумел совершить маневр, позволивший отвести падающий самолет от деревни Козельки. Боевая машина упала на окраине населенного пункта. Начальник авиацентра погиб, но при этом спас жителей деревни.
     В то время наделенный властью Александр Руцкой предложил присвоить Суламбеку Осканову звание Героя. Однако золотой звездой Героя Советского Союза уже не награждали, ведь СССР не существовало, а собственной высшей награды у молодого российского государства еще не было. Если верить воспоминаниям Антошкина, тогда и было принято решение установить звание Героя Российской Федерации. Но при этом руководители страны решили золотой звездой № 1 наградить все-таки живого человека. Дождались, когда Герой Советского Союза летчик-космонавт Сергей Крикалев вернулся с орбиты.
     - Вот так 11 апреля 1992 года одним Указом Президента № 387 и было присвоено первое звание летчику-космонавту Сергею Крикалеву и генерал-майору авиации Суламбеку Осканову (посмертно), – подытожил рассказ Николай Антошкин.
     Всего Золотой звезды Героя России удостоены 876 человек, проявивших героизм и мужество в чеченских окопах и подо льдами Ледовитого океана, в полевых операционных и стратосфере. Из них 408 – посмертно.
     
Душой болеть за Россию

     В этом году помимо 15-й годовщины учреждения звания Героя России геройское сообщество отметит еще два не менее значимых события. 15 апреля Российская ассоциация Героев будет праздновать 15-летие со дня образования. А 9 декабря впервые отметит День Героев Отечества, установленный 28 февраля этого года федеральным законом № 22-ФЗ.
     Самое непосредственное участие в организации этих мероприятий примет Региональный общественный фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, возглавляемый Героем РФ, десантником Вячеславом Сивко, который работает в тесном взаимодействии с ассоциацией.
     В декабре 2002 года силами фонда был создан единственный в России музей Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы, где собраны уникальные экспонаты. Сейчас для этого музея заканчивается строительство нового здания в Москве на Большой Черемушкинской улице, где будет размещена уже полноценная экспозиция.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex