на главную страницу

28 Марта 2007 года

Армия и общество

Среда

Донская оборонная

Подготовил постоянный корреспондент по СКВО
капитан 1 ранга Александр ХРОЛЕНКО.



     50 советов в 14 городах и 31 сельском районе – около тысячи первичных организаций РОСТО – работают сегодня в тесном контакте со всеми ветвями региональной власти и общественными организациями. 13 автомобильных и объединенных технических школ, 9 филиалов ежегодно дают путевку в жизнь трем тысячам юношей, овладевших специальностями водителя, крановщика, оператора РЛС и другими.
     Только за минувшее десятилетие Ростовская организация проводила на службу ратную более 30 тысяч специалистов. Кроме того, спортивно-технические клубы ежегодно готовят около 23 тысяч специалистов разного профиля для народного хозяйства. Самые заметные результаты показывают коллективы объединенных технических школ, которыми руководят полковники В.Грибич, А.Федоров, А.Назымко. Яркий пример – Волгодонский авиационно-спортивный клуб, возглавляемый опытным летчиком В.Золотаревым, где только в 2006 году более 400 юношей и девушек совершили свой первый прыжок с парашютом.
     Самые эффективные организаторы – председатели городских и районных советов РОСТО А.Золотарев, Ю.Назаренко, В.Демченко, Е.Романов, И.Швачев, Г.Олейников, В.Иванов, В.Косов, Т.Харченко. Все они хорошо понимают: самое действенное военно-патриотическое воспитание молодежи проходит не на словах, а на деле – на донской земле и в небе…
     Добрую славу завоевали военно-патриотические клубы «Русич» и «Славянка» при городских советах РОСТО. В том же ряду – военно-патриотические клубы «Защитник» и «Росич», созданные при Пролетарской автошколе и при Новочеркасской объединенной технической школе. Все вместе звенья областной организации не только помогают овладевать военно-учетными специальностями, но и широко информируют молодежь о жизни армии и флота.
     Внушают уважение и спортивные традиции Донской оборонной. С первых лет существования Осоавиахима мировую известность получили ростовские спортсмены-парашютисты Клавдия Степанова, Валентина Кулиш, Эмма Чернышева, Петр Брисюк, Иван Нестеров. Их достижения в дальнейшем приумножили чемпионы и призеры мировых первенств Марина Добранчева (пулевая стрельба), Марина Сараева (подводное ориентирование), Виктор Садчиков (радиоспорт), Юрий Задорожный и Алексей Лисицкий (подводное ориентирование), братья Назаровы (судомодельный спорт). Традиционно удерживает передовые позиции в России и в Вооруженных Силах клуб служебного собаководства… Одним из самых «урожайных» в истории выдался 2005 год: спортсмены Ростовской оборонной организации на 52 российских и 14 европейских соревнованиях разного уровня завоевали 34 золотые, 39 серебряных и 20 бронзовых медалей.
     Ростовская областная оборонная организация в апреле отметит 80-летие. Время вспомнить, как все начиналось. ...Первые яркие страницы истории принадлежат флагманам военно-патриотической и оборонно-массовой работы на Дону – заводам «Сельмаш» и «Красный Аксай». В далеком 1927 году две группы рабочей молодежи, всего около 50 человек, в свободное время освоили сложную летную технику и стали пилотами запаса. И уже в начале 30-х годов прошлого века аэроклубы появились в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Шахтах. Тогда же начала действовать Ростовская школа связистов… Совсем скоро, в годы Великой Отечественной, воспитанникам Осоавиахима довелось делом доказать высокий уровень подготовки. Они пополнили ряды пяти донских армий. И 280 стали Героями Советского Союза. Только Ростовский аэроклуб дал путевку в небо 28 будущим Героям. А Николай Гулаев был удостоен этого звания дважды (закончил службу генерал-полковником). Аэроклубовец Валентин Падалка совершил подвиг и стал Героем России в новое время.
     И это не просто страницы истории – живой пример и ориентир для молодежи. Славные традиции старших поколений в организации чтят и приумножают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex