на главную страницу

28 Марта 2007 года

Без камуфляжа

Среда

Михаил Мамаев: а на столе я больше не танцую

Валерия МОРОЗОВА.




     Он проснулся знаменитым после выхода на экраны фильма «Виват, гардемарины!», где сыграл графа Оленева, влюбленного в принцессу.
     В детстве актер Михаил Мамаев мечтал стать разведчиком. Готовя себя к будущим подвигам, он одно время занимался сразу в пяти секциях: карате, картинга, легкой атлетики, горных лыж и плавания.
     Ко всему прочему с ранних лет у Михаила проявился литературный талант. Уже в первом классе мальчик начал писать. В столь юном возрасте он замахнулся ни много ни мало на научно-фантастический роман. Отец, будучи человеком практичным, привел его к друзьям в «Комсомольскую правду». Там в школьной рубрике «Алый парус» стали публиковать его первые произведения. К окончанию школы у мальчика была пачка публикаций и рекомендаций.
     Другим увлечением детства Михаила было кино. Без него он просто не мог жить. Рядом с домом Мамаевых был кинотеатр «Патриот», и Михаил по нескольку раз ходил на французский фильм «Три мушкетера». Плакал, когда заканчивал неделю с плохими отметками и в субботу его не брали в кино. А в пятнадцать лет Михаил впервые испытал на себе, что такое актерская профессия, снявшись в школьном фильме «Шут».
     Любовь к литературе и кино определили дальнейшую судьбу этого человека.
     Помимо «Комсомольской правды», Михаил печатался и в других газетах, а также в журнале «Юность». В 19 лет вышел его первый сборник стихов в «Молодой гвардии».
     Окончив факультет журналистики МГИМО, Михаил отказался от распределения в корпункт в одну из латиноамериканских стран. Вместо этого он устроился в журнал «Огонек». Вместе с Артемом Боровиком они работали в международном отделе, делали совместные проекты. Михаилу нравилась его работа, но все же он чувствовал, что одной журналистики ему не хватает. Юноша «заболел» театром…
     Как-то в начале 90-х Михаил познакомился с ассистенткой режиссера, который ставил на сцене Московского Планетария антрепризный спектакль «Калигула». Благодаря ей Мамаев был приглашен на роль придворного поэта. Играя в спектакле, начинающий актер читал со сцены стихи собственного сочинения.
     Спектакль пользовался большим успехом, и Михаил на этом творческом подъеме поступил в Театральное училище им. Щукина. Тогда ему все давалось легко: девушки, деньги: последние быстро тратились на первых и снова запросто зарабатывались - сплошной карнавал любви, вина, веселья. А затем произошел случай, перевернувший жизнь Мамаева.
     Отыграв десять спектаклей, Михаил вместе с друзьями решил отметить это событие в ресторане Дома актера. Веселье было в полном разгаре, когда он решил станцевать на столе. Танец привлек внимание режиссера Светланы Дружининой, которая в тот момент тоже находилась в ресторане. Они познакомились, а спустя несколько дней Дружинина пригласила Михаила на главную роль в картину «Виват, гардемарины!» - второй фильм трилогии о гардемаринах. Правда, ради съемок ему пришлось пожертвовать учебой в Щукинском училище, так как режиссер категорично заявила: «Либо съемки, либо твоя учеба».
     В картине «Виват, гардемарины!» Мамаев сыграл красавца графа Оленева, влюбленного в юную принцессу Фике, будущую Екатерину Вторую, которую играла Кристина Орбакайте. Михаил признался, что во время съемок он сильно увлекся своей партнершей: «Мое сердце было разбито вдрызг. С одной стороны, я боялся к ней подойти, она для меня была недосягаемой звездой, а с другой стороны, я чувствовал и ее симпатию ко мне. Подобные отношения неизбежны, если ты «играешь любовь». Чтобы глаза светились страстью, нужно испытывать нечто подобное. Тогда я еще не был профессиональным актером, поэтому сюжет пропускал через себя, не играл, а проживал своего героя».
     Съемки в «Гардемаринах» многое дали молодому актеру. Помимо актерского мастерства, которое он осваивал благодаря режиссеру и актерам, окружавшим его, ему также пришлось учиться фехтовать, скакать на лошади. Обучение верховой езде проходило примерно так: актера посадили на лошадь, показали, на что нажимать, за что дергать, ну и сбросила лошадь сразу горе-наездника. Потом Мамаеву объяснили, что с лошадью надо, как с женщиной, - давить на нее своей волей. Михаил подошел к животному, уперся лбом в огромную морду и уточнил, кто хозяин. Обучение сразу пошло нормально.
     В период съемок Михаил поступил в ГИТИС на актерский факультет. За два года он окончил его, получил красный диплом. По окончании учебы Михаил поступил в Театр Ермоловой. Там он провел лишь один сезон, но до сих пор благодарен главному режиссеру Владимиру Андрееву за тот опыт, который получил, работая у него. С тех пор Михаил Мамаев выступает в антрепризах.
     Тем временем роль графа Оленева не только сделала Михаила знаменитым на всю страну, но и закрепила за Мамаевым в прессе устойчивый имидж «гардемарина». Михаил ничего не имел против такой славы, но на самом деле в кино в дальнейшем им было сыграно немало совершенно разных ролей. Поэтому закреплять за ним какое-либо амплуа было бы неправильным.
     После «Гардемаринов» Мамаев снялся в роли сержанта Гоглидзе в боевике «Караван смерти», рассказывающем о боевых действиях в приграничной зоне Афганистана после официального окончания войны. Затем снялся у известных режиссеров Краснопольского и Ускова в фильме «Воровка», где сыграл острохарактерную, эксцентрическую роль главаря банды. В этом сериале он настолько вошел в роль, что даже пострадал от этого. Однажды, возвращаясь домой после съемок, Михаил был арестован за «подделку» документов. Стражи порядка не узнали его в гриме – Мамаев был лысый и со шрамами. Актер просидел три часа в милиции, и сначала ему это нравилось, настолько вошел в образ. Но потом, вспомнив, что через четыре часа надо быть на съемочной площадке, Мамаев забеспокоился, стал показывать, что шрамы его искусственные...
     Середина 1990-х годов – тяжелое время для нашего кинематографа. Михаила все реже приглашали сниматься. Поработав в коммерческой фирме, он однажды сел в автомобиль и уехал в Турцию к своей любимой девушке, которая работала в Стамбуле в модельном агентстве. Там он провел долгое время. Сначала с работой было неплохо - его пригласили сниматься в рекламе, в музыкальных клипах. Но вскоре благодать закончилась, и Михаил был вынужден устроиться работать барменом. Вернулся в Россию Мамаев после разрыва со своей девушкой. И, как человек творческий, все свои переживания выплеснул на страницах своей новой книги.
     Был в биографии Михаила и период работы в Голливуде. Все началось с кастинга в Москве. Актер произвел впечатление и был приглашен на роль в фильме «Маркиз де Сад». Затем были две главные роли в двух разных сериях сериала Залмана Кинга «Дневники Красной Туфельки», съемки которого проходили в США и России.
     Поработав в Голливуде, Михаил вернулся в Россию. Американский кинематограф требует особого индивидуального подхода, как и любой другой, впрочем. Чтобы там сниматься и активно работать, нужно туда уехать и там делать карьеру. А на том уровне раскрутки, в том состоянии, в котором находился Мамаев, работать в России и ждать, что тебя будут приглашать туда каждый раз, когда будет находиться роль, - это нереально. Михаилу нужно было выбрать, что важнее: остаться там или вернуться в Россию. Для себя актер решил так: «это» никуда не уйдет и если будет такая необходимость и желание, он всегда может взять билет и улететь в Америку.
     Последние годы Михаил Мамаев много работает как на сцене, так и на съемочной площадке. Он сыграл поручика Ланского в спектакле «Императрица» в постановке Ольги Глубоковой в независимом театральном проекте. Впоследствии эта роль им была отыграна более 200 раз. Затем была роль Джеффри в спектакле «Тайны замка Шеннон».
     Три года назад зрители имели возможность познакомиться с новой работой актера в независимом театральном проекте. Мамаев сыграл Элиота в спектакле «Интимная комедия». Среди многочисленных работ Михаила в кино стоит отметить наследника императора Александра III в сериале «Любовь Александра», а также главные роли в многосерийных фильмах «Сокровища мертвых», «Шахматист» и «Волчица».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex