на главную страницу

29 Марта 2007 года

Армия и общество

Четверг

Оптимизм пока осторожный

Вадим МАРКУШИН.



     В среду Владимир Путин принял главу правительства Латвии Айгарса Калвитиса, который днем ранее прибыл в Москву с рабочим визитом. Эта встреча зафиксировала некоторое потепление в российско-латвийских отношениях. С весьма осторожным оптимизмом можно говорить даже о наметившейся перспективе преодоления известных противоречий. К чему, напомним, настоятельно призывал глава Российского государства, встречаясь с Калвитисом в июне 2006 года в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Президент РФ тогда выразил надежду, что все спорные вопросы в отношениях между странами должны разрешиться, поскольку у двух стран есть немало взаимных интересов.
     Прибыв в Москву во вторник, Айгарс Калвитис встретился с коллегой Михаилом Фрадковым. Результатом стало подписание Договора о государственной границе. История с этим документом вышла длинная. Он был парафирован (согласован на уровне правительственных делегаций) еще в 1997 году. Однако потом латвийские власти в дополнение к договору сочинили «разъяснительную декларацию», в которой указывалось на проблему Пыталовского района Псковской области, до Второй мировой войны входившего в состав Латвии под названием Абрене.
     Москва на этот шаг Риги отреагировала тем, что отказалась подписывать договор, расценив «разъяснение» как попытку выдвинуть к России территориальные претензии. При этом на публике и в достаточно жестких выражениях (помните про «уши от мертвого осла»?) латвийцам было напомнено, что Россия в процессе распада СССР и без того подарила соседям огромные территории, чтобы избежать всевозможных территориальных перепалок. И вот теперь, когда Рига отозвала «дополнение», заявив о своей приверженности к принципу нерушимости границ, документ был подписан.
     Встречаясь с Калвитисом, В. Путин поздравил правительства Латвии и России с подписанием Договора о государственной границе. Вместе с тем он отметил, что всех проблем он не решает, и выразил надежду на продолжение позитивного развития отношений. «Хочу поздравить вас и правительство России со вчерашним документом, - сказал президент, принимая премьера Латвии. - Для нас понятно, что это подписание – важный этап. Он не решает всех проблем, но есть позитивная тенденция, которая очевидна».
     Владимир Путин выразил надежду, что Латвия как член Евросоюза будет способствовать развитию отношений РФ и Европы. В двустороннем плане, по его словам, российско-латвийские отношения развиваются по восходящей. Товарооборот вырос на 34 процента, в абсолютных цифрах это 2 миллиарда долларов. Президент также сообщил, что в настоящий момент в различной степени проработки и готовности находится около 20 межправительственных соглашений в различных областях, в частности, о сотрудничестве в сферах транзита и энергетики.
     Со своей стороны, Калвитис отметил, что Латвия заинтересована в налаживании стабильных, прагматических отношений с Россией. «Это надо делать с нашей стороны очень четко, - сказал премьер. Он также подчеркнул, что Латвия для России не просто соседнее государство, но и восточная граница Евросоюза. «Подписанный договор является чувствительным и очень важным не только для нас, но и для наших соседей», - считает глава правительства Латвии. Калвитис выразил уверенность, что «мы найдем решения и по другим вопросам, которые нам надо решать».
     Речь, очевидно, идет о таких проблемах, как права русскоязычного населения. В России не могут согласиться с тем, что базовых демократических прав и свобод лишены около 400 тысяч так называемых «неграждан» Латвии. Ничего из ряда вон российская сторона не требует. Ее претензии к властям Латвии строятся на основе рекомендаций соответствующих структур ООН, Совета Европы и ОБСЕ. Они перечислены, в частности, в резолюции ПАСЕ по докладу «Права национальных меньшинств в Латвии». Одно из таких прав – право на получение достойного образования, которое игнорируется, о чем свидетельствует проводимая в Латвии «реформа» среднего образования. Она коснулась около 100 тысяч русскоязычных детей. Фактически это мероприятие направлено на ликвидацию русскоязычных школ.
     Другая проблема (искусственно создаваемая латвийской стороной) – попытки выдвинуть экономические претензии к России под предлогом «советской оккупации» в прошлом. Об этом еще раз напомнил источник в Кремле. Такие претензии мешают развитию нормального сотрудничества.
     Под надуманными предлогами «геноцида латвийского народа» в последние годы был осужден ряд ветеранов-антифашистов и бывших сотрудников советских правоохранительных органов. Россия будет добиваться в международных судебных инстанциях признания незаконности их осуждения.
     В то же время бывшим легионерам СС в Латвии гарантируются льготы по уплате налогов, при назначении пенсий, использовании общественного транспорта, предоставляется право на бесплатное медицинское обслуживание, социальную реабилитацию. Этих льгот лишены жители Латвии, воевавшие против нацистской Германии, и узники фашистских концлагерей.
     В Кремле надеются, что готовность латвийской стороны конструктивно решать упомянутые проблемы позволит создать необходимый благоприятный фон для дальнейшего развития двустороннего политического диалога, углубления торгово-экономического сотрудничества, расширения культурных и гуманитарных связей, указал источник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex