на главную страницу

29 Марта 2007 года

Новости

Четверг




Министр обороны РФ Анатолий Сердюков – в ФСТЭК

    28 марта министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил Федеральную службу по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). В ходе ознакомления с ее работой Анатолий Сердюков встретился с директором службы Сергеем Григоровым.
    ФСТЭК России является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим безопасность информации в ключевых системах информационной инфраструктуры, противодействие техническим разведкам и техническую защиту информации. Служба также является специально уполномоченным органом в области экспортного контроля и защиты государственной тайны.
    Руководство деятельностью ФСТЭК России осуществляет Президент РФ. Она подведомственна Министерству обороны РФ и входит в состав государственных органов обеспечения безопасности.
    Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.

На электронную основу

    Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны в кратчайшие сроки завершить формирование электронной базы данных о погибших и пропавших без вести во время Второй мировой войны.
    – Мы часто повторяем одну очень правильную фразу: «Никто не забыт и ничто не забыто». Поэтому необходимо действовать так, чтобы эту работу завершить – перевести все эти данные на электронные носители, - сказал глава государства.
    На сегодняшний день примерно четверть информации о погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны переведена в электронный вид и с ней можно ознакомиться на сайте Минобороны.
    Для завершения формирования электронного архива к концу текущего года потребуется примерно 300 млн. рублей.
    Сергей КНЯЗЬКОВ.

Десантники бились до конца

    1 марта состоялось поминальное чествование подвига десантников 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии, со дня гибели которых прошло уже семь лет. Десантники получили задачу занять высоту в четырех километрах восточнее Улус-Керта. Высота была занята, но оказалось, что именно через нее проходил прорыв бандформирований в количестве 2,5 тыс. человек под предводительством Хаттаба... Солдаты, будучи практически отрезаны от своих, до конца держали оборону, понимая опасность прорыва на этом направлении. 84 человека из 90 десантников погибли в неравном бою, уничтожив около 400 боевиков. Последняя связь с ротой была в 6 часов 10 минут 1 марта, когда командир роты подполковник Марк Евтюхин вызвал огонь артиллерии на себя.
    В этот день родители погибших героев собираются вместе, вспоминая подвиг своих сыновей. Священнослужители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями совместно с клириками Казанского собора на Красной площади отслужили панихиду по погибшим воинам. После этого родители и гости отправились на Суворовскую площадь, где совместно с командующим ВДВ генерал-полковником А.П. Колмаковым, офицерами штаба ВДВ, курсантами школы прапорщиков и солдатами отдельного разведывательного батальона спецназа ВДВ возложили венок и цветы к памятнику воинам-десантникам. Состоялся небольшой памятный концерт в конференц-зале Центрального музея Вооруженных Сил, а затем в штабе ВДВ - поминальная трапеза.
    Боль утраты для родителей и родственников погибших невосполнима, но подвиг, который совершили воины-десантники, будет всегда жить в сердцах русских людей. Вечная память погибшим воинам!

Командующий дальней авиацией награжден православным орденом

    Командующий дальней авиацией ВВС России генерал-лейтенант Игорь Хворов награжден орденом «За благодеяние» за активное содействие строительству православных храмов в авиагарнизонах и укрепление связей личного состава с Русской Православной Церковью.
    «В России вновь появляются люди, возрождающие памятники культуры и православные святыни, жертвующие временем и силами ради людей. Очень важно, что их мотивы - любовь к Богу и почитание Его заповедей. Такие люди обязательно должны быть отмечены, общество должно о них знать», - сообщили в Российском клубе православных меценатов, выступающем учредителем награды.
    Орден «За благодеяние» вручается в рамках осуществляемого клубом социального проекта «Награждение достойных», цель которого - популяризация и возрождение традиций благотворительности и меценатства.
    Орденом награждаются граждане России, которые активно участвуют в возрождении русских традиций, восстановлении памятников истории и культуры.
    В числе первых кавалеров ордена - Генеральный прокурор России Юрий Чайка, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, кинорежиссер Никита Михалков, президент кинофестиваля «Золотой витязь» Николай Бурляев, народный артист России Александр Пороховщиков, известный богослов диакон Андрей Кураев, директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов.
    Награждение генерал-лейтенанта И. Хворова прошло в штабе дальней авиации ВВС России.

На пожертвования военнослужащих

    Еще в 2003 году военнослужащие и жители военного гарнизона в поселке Монино под Москвой, где расположена Военно-воздушная академия имени Ю.А. Гагарина, направили письмо-обращение к командованию академии о строительстве православного храма. Всего было собрано 1.200 подписей.
    Начальник академии генерал-полковник А. Н. Барсуков и его заместитель по воспитательной работе полковник В.Н. Шулик обратились за помощью к Святейшему Патриарху и просили назначить в академию и в Монино постоянного священника. Поселок Монино находится на территории Московской епархии, и церковное попечение о будущем храме взял на себя митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
    В минувшем году владыка встретился с представителями Администрации Президента РФ, командного состава Военно-воздушных сил и представителями руководства академии. Они передали митрополиту Ювеналию письмо главнокомандующего ВВС генерала армии В.С.Михайлова с просьбой благословить строительство храма в Монино. В настоящее время в академию поступили документы с указаниями по согласованию необходимых для строительства храма вопросов. Храм будет в основном в построен за счет средств пожертвований.

Панихида у часовни

    3 марта - день победного окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг., итогом которой было освобождение Болгарии и других балканских народов от османского владычества. В этот день болгарский народ отмечает свой национальный праздник - День государственной независимости.Духовенством храма Воскресения Христова в Кадашах в этот день была отслужена панихида у часовни-памятника на Славянской площади. Панихиду возглавил протоиерей Александр Салтыков. Ему сослужил священник Александр Добродеев, заведующий сектором Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. В панихиде приняли участие сотрудники Посольства Республики Болгария в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом г-ном Пламеном Гроздановым. Посол отметил значимость празднуемого события и величие жертвенного подвига русских воинов. В поминовении воинов также участвовали представители МИД России, сотрудники и слушатели Центра духовного образования военнослужащих при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, учащиеся Московского кадетского корпуса имени Александра II, представители общественных организаций «Боевое братство», «Союз друзей Болгарии», Центра национальной славы России.
    Плевненская часовня была открыта в день десятилетия победы под Плевной - 28 ноября 1887 года. При открытии памятника в выступлениях участников войны звучал призыв к грядущим поколениям хранить память подвига русских воинов. Часовня расположена в центре Москвы, в сквере у Ильинских ворот, и возведена Святейшим Патриархом Алексием II в статус патриаршего подворья.

Рядом с ядерным хранилищем

    В поселке Дунай Приморского края, рядом с которым произошло несколько крупных аварий на атомных подводных лодках, построят православный храм во имя Великомученика Георгия Победоносца. Уже определено место для будущего строительства и решен ряд организационных проблем. Новый храм будет одним из самых красивых в Приморье. Высота центрального купола с учетом величины креста составит 26 метров, внутренняя - 81 кв. метр. Храм будет украшен пятью золотыми куполами. Строительство начнется уже этой весной и будет вестись за счет пожертвований. Вдоль парковой аллеи, которая протянется до берега моря, расположатся детский игровой комплекс и стадион. Поселок Дунай считается одной из наиболее проблемных территорий в Приморском крае: в непосредственной близости от него располагается хранилище отработанного ядерного топлива.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex