на главную страницу

31 Марта 2007 года

Армия и общество

Суббота

Министр Обороны РФ Анатолий Сердюков
- в Спецстрое России

Управление информации и общественных связей



30 марта министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил Федеральное агентство специального строительства России (Спецстрой России) и принял участие в заседании расширенной Коллегии Спецстроя России.

     На Коллегии с докладом выступил директор агентства генерал армии Николай Аброськин. Отмечалось, что Спецстрой России за последнее время значительно укрепил свои позиции на российском рынке и ведет строительство около 950 объектов в 55 регионах нашей страны. В числе его заказчиков можно выделить Минобороны РФ, Минпромэнерго, Минтранс, МВД, Роскосмос, Росатом. Кроме того, Спецстрой России активно участвует в реализации федеральных целевых программ, связанных с социально-экономическим развитием российских регионов.
     Что касается Минобороны РФ, то указывалось, что сегодня Спецстрой России возводит объекты, в частности, для Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск. В Татищевской и Тейковской ракетных дивизиях были сданы в эксплуатацию спецобъекты, благодаря которым стала возможна постановка на боевое дежурство новейших стационарных ракетных комплексов «Тополь-М». В 2006 году в поселке Лехтуси Ленинградской области силами Спецстроя России была построена радиолокационная станция нового поколения «Воронеж-М». Аналогичная система возводится в районе Армавира. Специалисты агентства работают в интересах Минобороны и на космодроме Плесецк, а также в суровых климатических условиях на Новой Земле.
     В настоящее время силами Спецстроя России продолжается начатое в 2005 году в соответствии с ФЦП «Создание системы базирования Черноморского флота на территории Российской Федерации в 2005—2020 годах» строительство объектов береговой инфраструктуры военно-морской базы в Новороссийске. Также специалисты агентства строят и реконструируют объекты социальной инфраструктуры в Вилючинске (Камчатка), где проживают семьи офицеров, проходящих службу на Тихоокеанском флоте. В кратчайшие сроки там были сданы в эксплуатацию помещения штаба, Дом офицеров, матросский клуб. Строятся госпиталь и поликлиника.
     В качестве генеральной подрядной организации Спецстрой России продолжает осуществлять строительство основных объектов по президентской программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Уже построены два завода на территории Удмуртской Республики и в Саратовской области. Ведется строительство еще четырех заводов в городах Кизнер и Почеп, поселках Леонидовка (Пензенская обл.) и Марадыковский (Кировская обл.).
     В настоящее время Военным эксплуатационно-восстановительным управлением связи Спецстроя России надежной и бесперебойной связью охвачена практически вся страна, включая труднодоступные районы Крайнего Севера и Дальнего Востока. Кроме того, четкость и слаженность действий связистов в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе позволила в кратчайшие сроки ввести в строй более 20 станций спутниковой связи, позволивших местным жителям смотреть телевизор и слушать радио.
     Агентство занято и на обустройстве Государственной границы РФ. Ведутся работы по строительству и реконструкции погранзастав в Краснодарском и Алтайском краях, на островах Земли Франца-Иосифа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex