на главную страницу

31 Марта 2007 года

Армия и общество

Суббота

А «ФЕДЮКОВО» — ПРОТИВ!

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



О президентской программе «15+15» по обеспечению военнослужащих жильем в пяти самых «проблемных» регионах Российской Федерации мы рассказывали уже не раз. Напомним, что в течение 2006—2007 годов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а также в Калининграде и Калининградской области должны получить квартиры 15.332 семьи офицеров Вооруженных Сил. На Москву приходится 7.624 квартиры. Половина здесь, как говорится, уже в зачете. О том, как военнослужащие Минобороны получают жилье в новом столичном районе Кожухово, «Красная звезда» рассказывала совсем недавно (см. еженедельный выпуск № 51, 28 марта – 3 апреля). Но, как выясняется, дальнейшая реализация программы «15+15» применительно к Москве оказалась под угрозой срыва.

     Об этом заявил на днях первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель столичного строительного комплекса Владимир Ресин. На заседании правительства Москвы он сказал следующее: «Мы можем сорвать наши обязательства по предоставлению четырех тысяч квартир для военнослужащих из-за ситуации в Щербинке». И причиной тому – конфликт с подмосковными властями.
     Администрация Подольского района Подмосковья не желает признавать земли в поселке Щербинка московскими и чинит всяческие препятствия строителям. В результате они простаивают, сделав лишь 5—10 процентов того, что должны были сделать за три месяца. По словам Владимира Ресина, если в ближайшее время ситуация не изменится, строители потеряют время, окончательно выбьются из графика и не сумеют завершить в срок строительство необходимого количества квартир для военнослужащих.
     Заметим, что срок этот федеральным центром установлен предельно четко: программа «15+15» должна быть выполнена к сентябрю нынешнего года. Чтобы дети военнослужащих смогли пойти в школу уже на новом месте. Но сегодня все больше сомнений в этом…
     Что московские и подмосковные власти особых симпатий друг к другу не питают, секретом ни для кого не является. Многочисленные судебные тяжбы по поводу принадлежности земельных участков, объектов недвижимости стали между ними традиционными. Цена вопроса слишком велика, чтобы первому уступить или хотя бы попытаться найти какой-то разумный компромисс. Но дело не только в этом.
     Очевидно, что в нынешних административных границах Москва задыхается. Строить на ее территории больше негде. Громадные потоки людей и машин и без того парализуют город, делают его заложником технократических обстоятельств.
     Выйдя еще в советские времена за границы МКАД, Москва правдами и неправдами «захватила» некоторые прилегающие областные анклавы, а то и вовсе, как, например, в городе-спутнике Зеленограде, взяла под свою юрисдикцию территории, находящиеся на внушительном расстоянии от Московской кольцевой.
     Видимо, процесс этот - неизбежный и естественный. Противоестественным здесь является только то, что фактически единый по своей экономической, транспортной, коммунальной инфраструктуре регион находится в двойном подчинении. Отсюда - многочисленные проблемы. Ситуацию, когда одна сторона улицы находится в Москве, а другая - в области, вряд ли можно считать нормальной. Особенно, когда от этого страдают люди, в том числе военнослужащие и члены их семей.
     Осенью прошлого года в Арбитражный суд Московской области правительством Москвы было подано заявление о признании недействительными распоряжений главы администрации Подольского района. Из этого заявления можно узнать всю предысторию нынешнего противостояния в Щербинке.
     …В августе 1987 года распоряжением Совета министров РСФСР решено было изъять в Подольском районе Подмосковья земельные участки общей площадью 312 гектаров. Земли принадлежали совхозу «Путь Ильича» и объединению «Подольсклесхоз». Далее бюрократическая машина закрутилась по-советски четко и безотказно. На свет появилось уже распоряжение Мособлсовета, называвшееся «Об отводе земельного участка Минвузу СССР для строительства комплекса МВТУ им. Баумана в Подольском районе». В соответствии с ним на совхозных землях должны были вырасти гигантский учебный корпус и жилой городок. Что и было закреплено в декабре 1988 года актом о передаче территорий некоторых населенных пунктов Подольского района в административное подчинение Мосгорсовету.
     Но жизнь шла своим чередом, вносила коррективы, и в 1994 году правительство Москвы издало постановление «О проекте детальной планировки жилого района Щербинка». Заметим, что к тому времени поселок территориально вошел в столичный район Южное Бутово, и здесь была предусмотрена комплексная жилая застройка.
     Однако подмосковные власти тоже не дремали. Сначала, в декабре 1992-го, постановлением главы администрации Подольского района были утверждены границы совхоза «Путь Ильича». Затем постановлениями того же главы в мае 1998-го были переоформлены правоустанавливающие документы на земли, ранее предоставленные совхозу «Путь Ильича», а в апреле 2004 года согласованы и утверждены проекты границ земель сельскохозяйственного назначения ЗАО «Путь Ильича». Путь этот, видимо, не сулил ничего хорошего. Поэтому земли районный голова вскоре передает в постоянное (бессрочное) пользование ООО «Агрофирма Федюково».
     Правительство Москвы все это явно не устроило, и оно обжаловало действия главы Подольского района в Арбитражном суде Московской области. Но там в заявленных требованиях столичным властям отказали.
     На Тверской, 13 в принадлежности спорного земельного участка в Щербинке не сомневаются, полагая, что это Москва. Основной аргумент: распорядительные документы, изданные в 1987 году Советом министров РСФСР, Московским областным Советом народных депутатов и позже правительством Москвы в установленном законом порядке не обжаловались. Не получилось разместить в прошлом веке в Щербинке студентов, так не беда - разместим в нынешнем военных!
     Но «Агрофирма Федюково» тоже не лыком шита. И вот осенью прошлого года она подает в тот же Арбитражный суд Московской области заявление с просьбой признать недействительным постановление правительства Москвы «О проекте планировки территории Щербинки района Южное Бутово». Заявитель просит также признать ничтожными все договоры, заключенные в соответствии с оспариваемым постановлением.
     После этого стороны неоднократно заявляли разного рода ходатайства, пытались поймать друг друга на той или иной юридической прорехе. Как говорится, где два юриста – там три мнения.
     А где два субъекта Федерации, там, получается, сплошной юридический ералаш. Жаль только, страдают от него вполне конкретные офицеры, их жены и дети. Ведь каждое новое сообщение об очередном судебном заседании по «щербинскому делу» болью отзывается в их сердцах.
     Последняя информация, которую «Красной звезде» сообщили в объединенном пресс-центре Комплекса строительства и архитектуры города Москвы, такова.
     Постановлением 10-го Арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2007 года удовлетворена апелляционная жалоба правительства Москвы, отменено решение Арбитражного суда Московской области по делу в отношении земельного участка вблизи Щербинки, удовлетворены требования правительства Москвы о признании недействительными постановлений главы администрации Подольского района Московской области в части земельных участков, расположенных на территории города Москвы, на которые оформлено право постоянного (бессрочного) пользования ООО «Агрофирма Федюково».
     Однако строительные работы в Щербинке пока так и не начались...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex