на главную страницу

4 Апреля 2007 года

Тема номера

Среда

Добрые вести от ветеранов

Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     В первом совещании ветеранского актива Вооруженных Сил Российской Федерации, которое прошло во вторник в конференц-зале старого здания Генерального штаба, приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, члены коллегии Минобороны России, более 330 представителей ветеранских организаций силовых министерств и ведомств, федеральных органов исполнительной власти, социально-экономического и силового блоков, руководители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, военачальники, члены Общественной палаты РФ, Общественного совета при Минобороны России и деятели религиозных конфессий.
     С докладом, посвященным повышению роли ветеранского актива в формировании высоких морально-волевых качеств личного состава Вооруженных Сил, обеспечении духовной преемственности защитников Отечества, выступил статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.
     Как заявил замминистра обороны, сегодня ветеранская общественность представляет активную силу, способную существенно влиять на консолидацию общества, формирование социально-политической стабильности в стране. Основным инструментом взаимодействия с многомиллионным ветеранским сообществом стал Российский организационный комитет «Победа», образованный в августе 2000 года в целях проведения единой государственной политики как в отношении ветеранов, так и в сфере патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Председателем ОК «Победа» является Президент РФ В. Путин, его первым заместителем – первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов.
     Генерал армии Николай Панков напомнил, что в свою очередь в Министерстве обороны найдена удачная форма взаимодействия с ветеранскими организациями с помощью образованного полтора года назад Центрального совета по делам ветеранов, который возглавляет министр обороны. Соответствующие советы созданы в военных округах и на флотах, в видах и родах войск, в главных и центральных управлениях военного ведомства, в армиях, флотилиях и им равных объединениях. В соединениях, воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, военных комиссариатах действуют комитеты, в задачи которых входит непосредственная работа с ветеранами на местах. За прошедшее время эта система доказала свою действенность и послужила добротной основой для дальнейшего развития институтов гражданского общества в Вооруженных Силах.
     - Мы и дальше будем уделять самое пристальное внимание этому направлению в работе, - подчеркнул заместитель министра обороны РФ.
     В то же время выступивший с речью первый вице-премьер РФ Сергей Иванов высказался против слияния в одну структуру всех ветеранских организаций страны.
     - Знаю, существует мнение о необходимости принятия некоего волевого решения по слиянию всех ветеранских организаций. Сразу скажу, что я эту позицию не разделяю, никаких решений сверху не будет, - сказал он. А затем более детально разъяснил свою позицию:
     - Во-первых, в соответствии с действующим законодательством все организационные вопросы общественные объединения решают исключительно самостоятельно. А, во-вторых, как показывает практика, единство из-под палки крайне редко бывает прочным и долговечным.
     - Повторяю, нам необходимо именно взаимодействие, - подчеркнул первый вице-премьер. Он предложил участникам совещания выработать предложения, направленные на создание механизма, который обеспечил бы связь и координацию действий ветеранских организаций Вооруженных Сил, правоохранительных органов и спецслужб.
     - Одновременно соответствующий партнер по диалогу и сотрудничеству с ветеранским движением должен присутствовать и со стороны государства, - согласился с позицией ветеранской общественности Сергей Иванов.
     - Нужно ли создавать федеральное министерство или агентство по делам ветеранов? Или же лучше воспользоваться опытом, который наработан в Министерстве обороны? - задался он вопросом и высказался за то, чтобы все еще и еще раз как следует взвесить.
     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в своем выступлении сообщил, что численность ветеранов в России превышает 3 млн. человек. «Это мощная армия единомышленников», - сказал он.
     По словам министра обороны, роль ветеранских организаций в стране будет возрастать. Ветераны могут принять широкое участие в воспитании военнослужащих, а также в работе с допризывной молодежью и в поисковых мероприятиях.
     Анатолий Сердюков коснулся болезненной темы социального обеспечения ветеранов. Он сообщил, что в настоящее время по линии Министерства обороны получают пенсии более 1 млн. человек, в том числе 117 тыс. участников Великой Отечественной войны и более 52 тыс. инвалидов.
     В свою очередь первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, повторно взяв слово для ответов на поступившие к нему вопросы, заявил, что к концу года будет найдено решение по «пайковым» для ветеранов. Он также отметил, что планируется пересчет пенсий военным пенсионерам за период 1995 - 1998 годов.
     «Анатолий Эдуардович (Сердюков - министр обороны РФ. – С.К.) уже представил свои предложения в правительство по этому поводу», - сказал Сергей Иванов.
     Он также сообщил, что на создание электронной базы данных Министерства обороны о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны военнослужащих до конца года будет выделено более 300 млн. рублей. Отметив, что электронная база создается на основании данных Центрального архива Минобороны, первый вице-премьер сказал, что в нее также будут внесены данные о военнослужащих, погибших в немецких концентрационных лагерях.
     Нельзя не привести еще ряд важных высказываний, которые дают ответы на наиболее будоражащие ветеранскую общественность вопросы. Председатель Комитета ветеранов Государственной Думы генерал армии Николай Ковалев проинформировал, что в настоящее время в стадии подготовки находится ряд законопроектов, которые призваны снизить негативные последствия 122-го закона («о монетизации льгот») в отношении, в частности, ветеранов военной службы. Председатель правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов обнадежил ветеранов, что сейчас решается вопрос о работающих военных пенсионерах. Предполагается, что те из них, кто после выхода в запас или отставку достиг трудового стажа 5 лет, получат право на вторую пенсию, то есть на те страховые выплаты, которые сейчас от них поступают в Пенсионный фонд России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex