на главную страницу

4 Апреля 2007 года

Россия и мир

Среда

Проблема остра, но решаема

Помощник начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны России полковник Василий ЛАВРЕНЮК.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Итоги работы квартирно-эксплуатационных органов военного ведомства в прошлом году и задачи на 2007 год были обсуждены на сборе руководящего состава структурных подразделений Службы расквартирования и обустройства Минобороны России.
     По словам начальника службы генерала армии Анатолия Гребенюка, в 2006 году приоритет в деятельности военных коммунальщиков и строителей отдавался целевым задачам – обустройству воинских частей и соединений, комплектуемых военнослужащими-контрактниками, обеспечению жильем военнослужащих, совершенствованию системы жизнеобеспечения военных городков и гарнизонов, оптимизации жилищно-казарменного фонда.
     Вот некоторые факты. Сегодня в военном ведомстве насчитывается около 166 тысяч зданий и сооружений. Потребность же составляет около 136 тысяч. Излишки будут реализованы или переданы местным властям. Этот процесс имеет устойчивую тенденцию: три года назад на балансе Министерства обороны находилось 187,5 тысячи зданий и сооружений.
     В то же время в последние годы значительно увеличиваются расходы на ремонт и содержание казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений военного ведомства. Если в 2003 году выделялось на эти цели 8,5 млрд. рублей, то в этом – 16,7 млрд. рублей.
     Продолжается передача, согласно Указу Президента России, жилых домов, некогда принадлежащих военному ведомству, местным муниципальным органам. В прошлом году, например, таких домов оказалось более 13 тысяч. Соответственно, местные власти получают из федерального центра денежные средства на их содержание и эксплуатацию.
     Начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк потребовал максимально эффективно использовать в интересах военного ведомства высвобождаемое военное имущество, здания, земельные участки. Прежде всего речь идет о земельных участках, называемых «пятнами под застройку».
     В ближайшие годы планируется реализовать через инвестиционные контракты 680 таких земельных участков и получить за них не менее 26 тысяч квартир для военнослужащих.
     Наибольшее количество таких «пятен» в Московском военном округе (288 участков), Ленинградском военном округе (141 участок), Дальневосточном военном округе (63 участка), Калининградской области (43 участка), Северо-Кавказском военном округе (34 участка). Уже сегодня можно было бы полностью решить жилищный вопрос с помощью инвестиционных контрактов в таких городах, как Казань, Уфа, Ульяновск и некоторых других.
     За последние годы с помощью инвестконтрактов за земельные участки получено около 8 тысяч квартир. В прошлом году - 2.669 квартир. В 2007 году за реализованные земельные участки планируется получить 3.504 квартиры.
     Особое внимание на сборе руководителей квартирно-строительных органов уделено жилищной проблеме. Президент Российской Федерации поставил перед правительством задачу обеспечить военнослужащих, имеющих на то право, постоянным жильем до 2010 года и служебным - к 2012 году.
     Генерал армии Анатолий Гребенюк отметил, что в течение последних лет наметилась устойчивая тенденция снижения количества военнослужащих, не обеспеченных жильем. К примеру, если в начале 2006 года ждали квартиры 157,8 тысячи военнослужащих, то на 1 января 2007 г. - уже 139 тысяч.
     Основные усилия в решении жилищной проблемы военное ведомство сосредоточивает на трех основных направлениях. Это прежде всего предоставление постоянного жилья военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года. По состоянию на 1 января 2007 г. таких было 53,8 тысячи, и кроме того, еще 15,7 тысячи нуждались в улучшении жилищных условий. Второе направление - создание к 2012 году служебного жилого фонда под штатную численность воинских частей и соединений - потребность 320 тыс. квартир. По состоянию на 1 января с.г. служебный жилой фонд в армии и на флоте составлял 216 тыс. квартир. Таким образом, необходимо еще 104 тысячи служебных квартир.
     И, наконец, третье направление - обеспечение функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. На сегодняшний день открыто более 39,4 тысячи именных накопительных счетов военнослужащих силовых структур России, в которых предусмотрена военная служба.
     При личной поддержке Президента РФ установлен экономически обоснованный накопительный взнос на 2007 год в размере 82,8 тыс. руб.
     Для финансирования НИС федеральным бюджетом на 2007 г. выделено 5,5 млрд. руб.
     Правительством принято решение о проведении в 2007 году эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы. Под это мероприятие выделяется дополнительно 100 миллионов рублей. В эксперименте участвуют 310 кандидатов-военнослужащих. В ходе эксперимента уже приобретено 40 квартир, в частности, семь квартир в Омске, четыре - в Воронеже, три - в Хабаровске, а также в Красноярске, Кемерове, Барнауле, Пскове, Иванове, Саратове, в Московской, Ленинградской областях и Калининграде.
     В прошлом году из всех источников Министерство обороны России получило более 40 тысяч квартир.
     В 2007 году Минобороны России планирует получить за счет всех источников 44 тыс. квартир и выйти на начало 2008 года с цифрой 50,0 тыс. квартир.
     Дополнительно 18,5 тысячи квартир для постоянного проживания планируется получить в 2006 и 2007 годах по президентской программе «15+15» в пяти проблемных регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях.
     Что касается государственных жилищных сертификатов (ГЖС), то за период их действия с 1998 г. по настоящее время с их помощью приобрели жилье 70,0 тыс. семей военнослужащих.
     В 2007 году в Минобороны России планируется оформление 8,5 тыс. жилищных сертификатов.
     Правда, на сборе были вынуждены признать несоответствие цены жилищных сертификатов рыночной стоимости жилья, но цены на ГЖС определяет не военное ведомство, а Минрегионразвития. Но даже в этих условиях (невысокой цены на ГЖС) в прошлом году с их помощью военнослужащие приобрели более 10 тысяч квартир.
     Кстати, цена сертификата по настоятельной просьбе Минобороны в 2007 году поднята с 14 тысяч до 17.460 рублей за квадратный метр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex