на главную страницу

5 Апреля 2007 года

Страна и мир

Четверг

УКРАИНА:
СЛОВО ЗА КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ

Владимир КУЗАРЬ.



     Среда для украинской столицы началась относительно спокойно. Что может свидетельствовать лишь о том, что сторонники противоборствующих сторон накапливают силы для более решительных действий. Это подтверждает и тот факт, что центр города, как сообщают из Киева, постепенно превращается в палаточный городок. Так, под стенами украинского парламента уже разбито более 200 палаток, в которых находятся около тысячи пятисот сторонников коалиции национального единства из всех регионов Украины. На его территории работает полевая кухня, дежурит машина «скорой помощи», «передвижная церковь». На майдане Независимости сторонники коалиции разбили два палаточных городка. Один из них - с символикой Партии регионов - насчитывает около 40 палаток, в другом - для представителей социалистической и коммунистической партий, планируется установить до 100 палаток. Здесь же, на майдане, располагаются и «оранжевые». Мирное сосуществование оппонентов проходит под присмотром милицейских нарядов.
     И те, и другие заявляют, что будут находиться в палаточных городках до решения Конституционного суда, куда поступили сразу два иска. Первый - о конституционности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной рады подали 53 депутата парламента. Конституционный суд зарегистрировал также представление президента о конституционности постановления кабинета министров относительно указа о роспуске Верховной рады. Сколько времени понадобится суду для рассмотрения дела и принятия по нему решения, пока неясно. Парламентарии в своем обращении попросили дать заключение по поводу конституционности указа президента в пятидневный срок. Юлия Тимошенко считает, что рассмотрение может затянуться на несколько месяцев. Тем временем стало известно, что глава Конституционного суда Иван Домбровский подал в отставку. По словам спикера парламента Александра Мороза, Домбровский сделал это из-за безумного давления на него и судей.
     Состоявшиеся же переговоры президента Украины Виктора Ющенко, премьера Виктора Януковича и спикера парламента Александра Мороза, направленные на разрешение политического кризиса на Украине, ни к чему не привели. «Длительные переговоры с президентом, к величайшему сожалению, пока еще не увенчались успехом с точки зрения возвращения всех процессов к конституционным требованиям», - заявил по их окончании председатель парламента Александр Мороз. Единственное, в чем согласны участники переговоров, так это в том, чтобы гарантировать законный и мирный способ выхода из политического кризиса в стране.
     За развитием ситуации на Украине внимательно смотрят как ее ближайшие соседи и друзья, так и далеко за пределами республики. Так, первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов заявил, что Украина, как бы ни менялась там ситуация, - приоритетный партнер для России. Наша страна готова ко всему, что могло бы пойти на пользу стабилизации политического процесса на Украине. По словам российского дипломата, привлекать ли к этому Россию - дело украинского народа и правительства, но в ней готовы сделать все, что могло бы пойти на пользу Украине. Речь, пояснил он, могла бы идти о посредничестве, если в этом есть необходимость.
     Свою озабоченность складывающейся обстановкой на Украине высказала и администрация Джорджа Буша. Как отметил при этом начальник пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак, по мнению Вашингтона, возникшие между президентом и парламентом Украины глубокие противоречия необходимо преодолеть... в соответствии с законами и конституцией. США призывают все стороны нынешнего политического конфликта на Украине воздержаться от насильственных действий и не провоцировать на них противоположную сторону, чтобы демократия в республике могла продолжать развиваться. С точки зрения Соединенных Штатов, заявил представитель американского внешнеполитического ведомства, украинский народ в прошлом уже продемонстрировал способность преодолевать разногласия в своей политической системе путем ненасильственного протеста, ненасильственными средствами.
     Между тем глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин считает, что в нынешнем политическом кризисе на Украине, который является следствием «оранжевой революции» 2004 года, заинтересован Запад. «Я рассматриваю, - подчеркнул, как передает РИА «Новости», российский парламентарий, - то, что там (на Украине) происходит как результат определенного воздействия различных западных политических сил, которые в последнее время высказывали недовольство поведением правительства, Верховной рады и явно стимулировали нагнетание кризисной обстановки и к тому решению главы государства, о котором мы знаем (о роспуске рады)». По словам Кокошина, западное влияние нельзя преувеличивать, но и не следует слишком приуменьшать. Он также не сомневается в том, что нынешний политический кризис на Украине является прямым следствием «оранжевой революции». В 2004 году «творцы «оранжевой революции» попирали законы, попирали украинскую конституцию», напомнил Андрей Кокошин, заявив, что именно в 2004 году были заложены основы последующей политической нестабильности в стране.
     Андрей Кокошин охарактеризовал ситуацию на Украине как достаточно серьезный и глубокий кризис, который скажется на экономическом положении страны. При этом он затруднился спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации на Украине, однако высказал обеспокоенность симптомами применения силы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex